ликбез по мотюлю.
В серии 8100 на данный момент вообще нет масел 0W40. В серии 300V их тоже нет. Почему нет? В маслах 0W40 присутствуют присадки загустители, которые со временем срабатываются и обрывки загустителя воспринимаются моющими присадками как инородные элементы и удаляются. Еще при высоких нагрузках загустители ведут себя не лучшим образом, поэтому в маслах с высокими характеристиками, предназначенными как раз для таких нагрузок загустители просто не используются, поэтому серия 300V обходится без 0W40 к примеру.
Различные названия масел эстеровой серии 300V означают лишь разную вязкость масел. Состав базы и присадок там везде одинаковый. 300V бывает только 0W20, 5W30, 5W40, 10W40, 15W50, 20W60.
Серия 8100. Масло 8100 Ester E-tech 0W40 снято с производства. Масло Ester E-tech lite 0W30 тоже снято с производства.
Вообще все масла 0W20 и 0W30 деляться на обычные и на энергосберегающие. Энергосберегающие масла при высоких оборотах и температуре уменьшают свою вязкость, что способствует снижению расход бензина и т.д., короче экономичности. НО! Эти масла корректно работаю только с двигателями разработанными с учетом использования энергосберегающих масел! Для остальных двигателей использование энергосберегающих масел нежелательно! они будут либо неэффективны, либо даже снижать экономичность. К таким "приспособленным" двигателям относятся практически все американцы, практически все японцы и некоторые европейцы (например форд).
продолжаем про 8100
8100 X-Lite, 8100 X-max масла класса SL, однако x-max - ПАО масло с добавлением эстеров, а x-lite 100% эстеровое масло.
8100 X-Clean ПАО масло с добавлением эстеров класса SM. Что значит добавление эстеров в %-ом отношении производитель не уточняет, говорит секрет рецептуры, по прогнозам специалистов - около 10%.
8100 X-cess - ПАО масла c добавлением эстеров класса SL. 8100 eco-nergy 5W30 - маловязкое ПАО масло.
Вообще самым "продвинутым" в серии 8100 является x-clean масло. Оно имеет самый высокий класс и разрабатывалась специально для последних моделей иномарок, со сверхнизким содержанием серы и фосфора, которые крайне негативно влияют катализаторы современных авто.
Так что забей на 0W40, если хочешь эстеры, просто эти 2 вещи противоречат друг другу
