а нас всех скоро могут сократить 
Не надо боятся сокращения. Я раз попал под сокращение - но, оформили как по добровольному соглашению сторон, с последней ЗП получил плюс еще три оклада в качестве компенсации.

Еще работал в конторке которая занималась монтажом систем кондиционирования и кондиционирования. С началом кризиса в конце 2008г. начались "сокращения" (сказали пишите заявления что по собственному ж.), но меня это не коснулось. Помню как, я втихаря радовался, что меня ценят, не "сократили". А потом начались задержки выплаты ЗП,ее пару раз уменьшали без предупреждения. В итоге я уволился сам т.к. нашел нормальную работу. Но таки не смог получить последнюю зарплату. Сейчас вспоминаю и думаю, жаль, что меня не "сократили" сразу. Конторка эта называется ООО "Джеткул"
http://jetcool.ru/ 
Мой совет: хотят сократить, пусть сокращают, но надо это сделать в соответствии с КЗоТ. Не поддаваться на уговоры, угрозы и не писать заявления по собственному ж. Конечно, при условии, что вам нравится и нужна эта работа!
