Может как-нибудь прокомментировать дилер эту информацию?
"РБК daily": Kia отзывает 56 тыс. машин Kia Cee'd.
17.06.2010, Москва 09:33:22 Корейский автопроизводитель Kia официально объявил об отзыве около 56 тыс. автомобилей Kia Cee'd, произведенных на заводе в Словакии с 1 апреля 2008г. по 30 марта 2009г. В Россию они поставлялись с марта с.г. после досборки на "Автоторе". Как оказалось, у некоторых автомобилей, оснащенных системой стабилизации, было зафиксировано снижение эффективности торможения - для устранения проблемы меняют главный тормозной цилиндр. Об этом пишет сегодня "РБК daily".
Согласно данным Kia Motors Rus, в марте-мае 2010г. в России продано 6 тыс. Kia Cee'd всех модификаций. Какая часть из них попадает под отзыв, в компании не говорят. Не смогли уточнить это и в "Автоторе". Как пояснил газете официальный представитель Kia Motors Rus, под отзыв попадают только рестайлинговые машины с ESP.
Как отмечают в Kia Motors Rus, дилерам уже дано указание пригласить владельцев Kia Cee'd на процедуру осмотра и, по необходимости, ремонта. В некоторых дилерских центрах Kia владельцев моделей Cee'd начали приглашать на проверку дефектной детали еще на прошлой неделе. Как отметили в Favorit Motors, акция бессрочная. Для клиентов все работы бесплатные. Вне рамок этой программы замена детали обошлась бы в среднем в 20 тыс. руб.
В 2009г. Kia Cee'd попал на 14-е место в списке 25 самых продаваемых автомобилей на российском рынке. Всего было продано 18,9 тыс. (минус 24% к 2008г.). За январь-май 2010г. Kia реализовала в России 35,7 тыс. автомобилей (плюс 41% год к году). Kia Cee'd - вторая по популярности модель после Rio, на нее приходится 23% продаж.
Отзыв автомобилей - нечастое событие на российском рынке. Даже самая громкая кампания последних лет - отзыв японской Toyota более 8 млн машин (в России - 160 тыс. машин) по всему миру из-за проблем с педалью газа - прошла без лишнего шума. Как отмечает директор по развитию бизнеса Auto-Dealer.Ru Олег Дацкив, до России отзывы доходят редко, хотя на Западе такая практика может даже благоприятно сказаться на имидже марки. "Связано это с неразвитой культурой рынка и оглядкой игроков друг на друга", - отмечает он.
Источники:
http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20100617093322.shtmlhttp://autorambler.ru/journal/events/15.06.2010/560960368