Вопросы эксплуатации > Юридическая поддержка
Суд. Попытка лишения прав за встречку, 12.15 ч.4
max240p:
--- Цитата: аналитик от Апрель 07, 2011, 16:17:36 pm ---По нонешним правилам и КоАП - только переквалифицировать на 12.12.3. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, при объезде препятствия - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
Автобус не является препятствием - если он остановился в соответствии с ПДД:
"Препятствие" - неподвижный объект на полосе движения (неисправное или поврежденное транспортное средство, дефект проезжей части, посторонние предметы и т.п.), не позволяющий продолжить движение по этой полосе.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 10.05.2010 N 316)
Не является препятствием затор или транспортное средство, остановившееся на этой полосе движения в соответствии с требованиями Правил.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 10.05.2010 N 316)
--- End quote ---
Не буду долго объяснять. Лучше проиллюстрирую.
den_yar:
Где-нибудь зафиксировано, что автобус стоял с "аварийкой"? Или вы, хотя бы написали об этом в объяснениях?
max240p:
--- Цитата: den_yar от Апрель 07, 2011, 17:09:49 pm ---Где-нибудь зафиксировано, что автобус стоял с "аварийкой"? Или вы, хотя бы написали об этом в объяснениях?
--- End quote ---
Про аварийку не написал. Написал, что объзжал припаркованное ТС во второй полосе при невозможности выполнить маневр в левой. На схеме все видно.
SLK:
вот как раз с аварийкой то он и является препятствием, а так лишение прав грозит
den_yar:
А в протоколе, скорее всего написано, что объезжал высаживающий пассажиров автобус?
Вообщем, надо убеждать судью, что этот автобус был препятствием по ПДД. Т.е. фотографии, свидетели и т.п
Навигация
Go to full version