В данном вопросе не может быть объективности

Ибо, у нас (потребителей) нет точных показателей работы двс при использовании различных марок смазочных материалов. Обычно все сводится к субъективному/эмоциональному восприятию "качества" различных производителей, а именно: тише, громче, темное, светлое и т.п.
В этот момент подключаются маркетологи с различными "волшебными" свойствами масел - красивые картинки чистых двигателей, масленной пленкой, супер синтетическими технологиями и т.п.
Скоро на ТО или муки выбора масла
Если вы планируете не слазить с гарантии, то данный вопрос не должен Вас беспокоить. Дилер обслуживающий ваш автомобиль использует смазочные материалы официальных дистрибьюторов смазочных материалов/представительств компаний.
В нашем случае "Шелл", "Мобил", чутка "Кастрол".
В разлив

, либо в банке.
Если я пью пиво в непроверенном баре, то возьму в банке, а если в пивном ресторанчике/баре, возьму в разлив. Тут эксперементы не нужны, объективный ущерб здоровью не подлежит компенсации

В случае прохождения ТО у ОД смело пользуйтесь разливным маслом (палева нет. И по многим причинам не будет). С точки зрения экономии данный вариант более предпочтительный по сравнению с канистрой (3.3 литра - дешевле 4х).
Какой смысл платить за 4 литра масла, более дорогую упаковку (включена в стоимость)?
Приехать к дилеру на ТО со своим маслом
Существенной экономии нет.
Другое масло лучше работает в моем двигателе - пожалуйста, простите меня, но это субъективно (маркетологи компаний производителей смазочных материалов не зря работали).
Печать о прохождении ТО вам поставят, если масло соответствует заявленным в мануале спецификациям. Но, в случае поломки двигателя первая отмазка дилера, представительства KIA будет - использование другой марки смазочных материалов, что вполне логично звучит (этот факт зафиксирован у дилера при прохождении ТО). В данном случае - бежать с чеком в место покупки масла (прихватив пробу масла из убиенного двигателя, акт от дилера о данном факте), там вас отправят к поставщику, поставщик к представительству компании производителя. Представительство отправит пробу масла на анализ и .......................
Машина не гарантийная. Выбор масла (вязкостные характеристики). Какой производитель? Где покупать?
Если смазочные материалы соответствуют спецификациям, вязкостые характеристики подбираются исходя из климатических условий эксплуатации.
При условии соответствия требованиям производителя двс можно использовать можно любую -0w40, 5w40, 5w30, 10w40,10w60.........
Лично я остановился на 5-30 (средняя полоса России) по следующим причинам:
Рекомендация производителя
Относительно стабильные климатические условия эксплуатации
Скорее всего попался на уловку маркетологов -энергосберегающие масла (субъективно, кажись расход стал меньше, чем на 5-40)
Какой производитель?
Тройка лидеров (Кастрол, Шелл, Мобил) без комментариев. Пожалуй, один будет, а именно про Шелл. Продукция Шелл для легкового автотранспорта произодится в европейском союзе (финляндия, может ошибаюсь, но блендинг был там). У нас производят некоторые смазочные материалы, но только для коммерческой техники (грузовики, гидравлические масла и т.п).
Не лидеры, но отличные специалисты в смазочных материалах Мотюль (маркетинга в цене много, у лидеров тоже), Ликви Молли, Эссо (Мобил), ВР (кастрол), Статойл, Несте, Зик, Валволайн, Петро Канада, Эльф, Тотал, Кью8, Репсол...... Еще десяток можно написать, лень.
Если собрать всех в одну кучку (все перечисленные масла лидеры в отдельно взятых странах), то выбирать можно любое на вкус и цвет, стоимость и т.д.
Немного об оригинальных маслах KIA, шмио и т.д- производят на заводах (каких? где вкуснее цена, условия сотрудничества - Мобил, Кастрол, Шелл и далее по списку).
Что льют на заводе? Обычный тендер среди производителей смазочных материалов. Что именно залито в Киа не знаю (в тендере принимают участие многие производители). Поверьте на слово, лучше заменить на 0 ТО.
Где покупать не "паленое" (или паранойя)?
Не встречал "паленого"

, а очень хотел бы посмотреть на него. Метро, Ашан, Лента, Окей, Восход К, АГА, Русь, Техноком - 100% нет подделок! И быть не может. Без помощи производителей (маркетинг, финансы и прочее) в данные компании никто "левый" не поставит продукцию.
И если кого-либо тревожит вопрос подделок смазочных материалов, найдите в своем городе телефон официальных дистрибьюторов, позвоните им, узнайте - где можно купить нормальное масло.
Извините, немного не в тему, но прочитав все одинадцать страниц не смог удержаться.