Вопросы эксплуатации > Diesel

Какое масло в дизель?

<< < (6/29) > >>

nickvas:
Mimit, я хоть и топикстартер, с маслом разобрался.
 По SAE тебе залили то, что надо, а по спецификациям - должно быть либо по API CH-4, либо по ACEA B4. Эти спецификации - независимые (первая - американского института нефти, вторая - европейской ассоциации автопроизводителей). Так что пусть по API будет CF, если по ACEA соответствует B4

advokat_terazini:
Мобил Делвак 10в40 (499 грн за 20 литров в АТЛ, хватит на 4 замены) или 15в40 (цена 129 грн за 7 литров в Метро)
На СТО льют Шелл Римулла 10в40 - 54 грн за литр.
Оба масла послностью сооответсвуют и даже превышают требования из готовителя. В силу своих свойств свободно и без каких либо проблем ходят 15 тысяч. Относятся к маслам с увеличенным интервалом замены (около 30-40 тысяч километров).
Ща у мну залито Шелл Римула

Товарищчъ:
 Шел римула ультра случаем не полусинтетика?

nickvas:
Шелл Римула ультра синтетика (есть 5W-30) и 10W-30) но по своим спецификациям оно не подходит ни по API (у него CF, а должно быть не ниже CH-4) ни по ACEA (у него только грузовые спецификации E7/E5/E4, а должна быть B4). Про этом оно обеспечивает только Евро 2, Евро 3. Т.е. если подходить строго, как пишет мануал, это масло не для наших двигателей.
Описание масла хотя бы здесь:
http://shell-oil.ru/catalog/group2/ungroup2/Rimula-Ultra-5W-30.html
И главная причина, ИМХО, почему оно не специфицировано для легковых дизелей - слишком большое щелочное число, т.е. оно для двигателей, расчитанных на солярку с высоким содержанием серы.
А вот Shell Helix Ultra AG SAE 5W-30 или Shell Helix Ultra AB SAE 5W-30 имеют спецификацию по ACEA B4, т.е. для наших двигателей.
 

Mimit:
Shell Helix Ultra AG SAE 5W-30 , вот его мне и залили )))

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Go to full version