форум kia ceed > Вопросы эксплуатации > Страхование, ГИБДД и ДТП > ГИБДД (Модератор: Lelik)

 

Знатокам ПДД - завершение обгона через сплошную/в зоне знака 3.20

Страницы: [1] 2 3   Вниз
Автор Тема: Знатокам ПДД - завершение обгона через сплошную/в зоне знака 3.20  (Прочитано 8318 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
MAX F
  • Смотритель
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Russian Federation Оренбургская обл, село


    ODO 6000 km

    Награды:
    За преданность клубуЯн Сидклуб 09
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5739

  • Благодарности
    -Выданные: 17
    -Полученные: 192

  • Сельский сидовод

  Вчера в беседе с одним мои товарищем возник спор. Предмет спора - в названии темы. На кону - бутылка коньяка (поэтому я коварно решил воспользоваться помощью клуба :-[), но не это главное, главное в дальнейшем аргументированное общение с ИДПС на дорогах Родины.
 Итак, моя позиция такова. При совершении обгона через прерывистую разметку (1.5), допустим, длиномера, совершив обгон мы видим, что разметка изменилась на сплошную (1.1). Правилами запрещено пересекать ее. НО, пункт 11.4. ПДД обязывает меня По завершении обгона (кроме разрешенного обгона с правой стороны) водитель обязан вернуться на ранее занимаемую полосу движения.. Получаеться парадокс. Глупо же ехать по встречке и ждать пока появиться разрыв. Мой личный опыт общения с ИДПС (было три или четыре таких спорных момента) убеждает меня, что все таки водитель может завершить обгон через сплошную/в зоне знака 3.20, по крайней мере пытались изьять права за встречку, но после недолгих споров всегда отпускали.
 Также, покопавшись в интернете, нашел несколько случаев, когда водителей лишали в мировом суде, но при обжаловании отменяли в вышестоящих.


Жду вашего мнения. Желательно ссылаясь на пункты ПДД.
Записан
"Сид это Кеды. Любимые, удобные, простые, без натужного лоска, без выпендрёжа. Но они не трут, подметка от них не отрывается, и ноги не потеют... За них не трясешься как за тапки от виттона и выглядят они современно." (С) Remun
Rocky
  • Новичок
  • *

  • Russian Federation Москва, ЮАО

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 43

  • Благодарности
    -Выданные: 1
    -Полученные: 3

0

Приведу ссылку на статью, которая хорошо рассматривает случай "Начало обгона прерывистая - конец обгона сплошная" (то же касается и знака)
http://www.gib2d.ru/Obqenie-s-GIBDD/Vyezd-na-vstrechku/Nachalo-obgona-~-preryvistaya-konec-obgona-~-sploshnaya-36.html
Ключевой момент
Цитировать (выделенное)
Вы начали обгон там, где он разрешен, а закончить его смогли лишь с пересечением сплошной линии разметки. Завершить обгон иначе у вас возможности не было. Даже, в случае резкого торможения, что запрещено ПДД п. 10.5, вы были бы вынуждены пересечь линию 1.1, но в результате такого маневра вы бы неожиданно появился для сзади идущих автомобилей и создали бы для них опасность (п 1.5 ПДД). Таким образом, ваша вина в нарушении требований ПДД отсутствует. А, значит, если вы начали маневр там, где это разрешено ПДД, то отсутствует и состав правонарушения.
Записан
den_yar
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Ярославль

    ODO 55000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1046

  • Благодарности
    -Выданные: 41
    -Полученные: 3

0

Ситуация очень нехорошая, по правилам вроде всё верно, НО во первых перед сплошной должна быть разметка 1.6 предупреждающая о конце зоны обгона, т.е. могут упрекнуть в том, что видел, но не прекратил обгон..Ну и самое главное, ИДПС по любому начнёт разводить и не факт, что в суде получится оправдаться, скорее всего в протоколе вообще про прерывистую не слова не будет..тут всё бедет зависеть от показаний свидетеля - водителя обгоняемой машины...и т.п. и т.д. А оно вам надо тратить время и нервы по судам, или расставаться с содержимым карманов?
Записан
Atrava
  • Hero Member
  • *****

  • Albania Moscow


    Авто: Skoda Superb AT
    ODO 63333 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1808

  • Благодарности
    -Выданные: 10
    -Полученные: 4

  • Дима
0

есть сайт право руля.
там куча решений судов, о том что это не лишение.
Записан
Нету больше сида.
аналитик
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5566

  • Благодарности
    -Выданные: 165
    -Полученные: 156

  • модераторы - yeбaны
0

На телеканале "Авто-плюс" юрист отвечал на вопросы зрителей.
Вопрос: "Насколько можно заехать колесом на сплошную, чтобы это не считалось выездом на встречку?"
 Ответ: "Ровно настолько, насколько вы готовы заехать на бетонный отбойник отделяющий полосу встречного движения на автостраде."
 На мой взгляд - это очень развернутый ответ. (c)
Записан
модераторы - yeбaны. Я вам, тварям, сказал - удалить мой профиль. А вы тупые скотины
аналитик
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5566

  • Благодарности
    -Выданные: 165
    -Полученные: 156

  • модераторы - yeбaны
0

Верховный суд скоро поставит точку в вопросе - можно ли завершать обгон через сплошную. Ответ: НЕЛЬЗЯ.
Лучше не обгонять
Цитировать (выделенное)
Обгон по встречной, начатый через прерывистую линию разметки, но завершенный с пересечением сплошной, следует квалифицировать по самой суровой для водителей статье Кодекса об административных правонарушениях(КоАП) — 12.14, часть 4 (выезд в нарушение правил на сторону дороги, предназначенную для встречного движения). Это нарушение наказывается лишением прав на срок до шести месяцев. Такое разъяснение содержится в подготовленном Верховным судом проекте дополнений к постановлению его же пленума от 2006 г., оно уточняет вопросы применения 12-й главы Особенной части КоАП, предусматривающей ответственность за нарушения правил дорожного движения.
« Последнее редактирование: Декабрь 21, 2011, 11:35:01 am от аналитик »
Записан
модераторы - yeбaны. Я вам, тварям, сказал - удалить мой профиль. А вы тупые скотины
MAX F
  • Смотритель
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Russian Federation Оренбургская обл, село


    ODO 6000 km

    Награды:
    За преданность клубуЯн Сидклуб 09
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5739

  • Благодарности
    -Выданные: 17
    -Полученные: 192

  • Сельский сидовод
0

Сссылка не рабочая.
А по теме - какой гаец попадется.
Вот недавно снова рубился с ними по этому поводу - возврат в свою полосу через сплошную
Записан
"Сид это Кеды. Любимые, удобные, простые, без натужного лоска, без выпендрёжа. Но они не трут, подметка от них не отрывается, и ноги не потеют... За них не трясешься как за тапки от виттона и выглядят они современно." (С) Remun
Kirill
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Москва

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1657

  • Благодарности
    -Выданные: 1
    -Полученные: 22

0

Макс Ф судя по постам ты любиш злоутопреблять таким обгоном. Не надо все хорошее когда то кончается. В москве ты бы с гайцами на второй раз точно в суде уже общался и там точка зрения аналитика скорее всего принята была. Гайцы тоже в разных местах грамотные по разному поверь.
Записан
MAX F
  • Смотритель
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Russian Federation Оренбургская обл, село


    ODO 6000 km

    Награды:
    За преданность клубуЯн Сидклуб 09
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5739

  • Благодарности
    -Выданные: 17
    -Полученные: 192

  • Сельский сидовод
0

судя по постам ты любиш злоутопреблять таким обгоном.
ни в коем случае. На самом деле я ярый сторонник соблюдению ПДД.
А уж особенно в деле обгонов.
Записан
"Сид это Кеды. Любимые, удобные, простые, без натужного лоска, без выпендрёжа. Но они не трут, подметка от них не отрывается, и ноги не потеют... За них не трясешься как за тапки от виттона и выглядят они современно." (С) Remun
аналитик
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5566

  • Благодарности
    -Выданные: 165
    -Полученные: 156

  • модераторы - yeбaны
0

Сссылка не рабочая.
А по теме - какой гаец попадется.
Вот недавно снова рубился с ними по этому поводу - возврат в свою полосу через сплошную
Спс, поправил.

При чем тут гаец? Как это постановление опубликуют - его быстро доведут до всех гайцев - и хоть обрубись с ними - будет изъятие водительского удостоверения.
Записан
модераторы - yeбaны. Я вам, тварям, сказал - удалить мой профиль. А вы тупые скотины
MAX F
  • Смотритель
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Russian Federation Оренбургская обл, село


    ODO 6000 km

    Награды:
    За преданность клубуЯн Сидклуб 09
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5739

  • Благодарности
    -Выданные: 17
    -Полученные: 192

  • Сельский сидовод
0

да пусть изымают. Не впервой права отсуживать
Записан
"Сид это Кеды. Любимые, удобные, простые, без натужного лоска, без выпендрёжа. Но они не трут, подметка от них не отрывается, и ноги не потеют... За них не трясешься как за тапки от виттона и выглядят они современно." (С) Remun
Kirill
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Москва

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1657

  • Благодарности
    -Выданные: 1
    -Полученные: 22

0

Макс повторюсь если будет постановление ВС ничего ты не получиш в суде.
Записан
MAX F
  • Смотритель
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Russian Federation Оренбургская обл, село


    ODO 6000 km

    Награды:
    За преданность клубуЯн Сидклуб 09
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5739

  • Благодарности
    -Выданные: 17
    -Полученные: 192

  • Сельский сидовод
0

при самом плохом раскладе - штраф 1 -1,5.

потому как лишением карается выезд на встречку через сплошную.
А выезда как раз и не было
Записан
"Сид это Кеды. Любимые, удобные, простые, без натужного лоска, без выпендрёжа. Но они не трут, подметка от них не отрывается, и ноги не потеют... За них не трясешься как за тапки от виттона и выглядят они современно." (С) Remun
CEEd_ой
  • Hero Member
  • *****

  • Venezuela НИРВАНА

    Авто: Audi A5 AT
    ODO 2000 km

    Награды:
    Герой клуба
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7196

  • Благодарности
    -Выданные: 19
    -Полученные: 88

0

при самом плохом раскладе - штраф 1 -1,5.

потому как лишением карается выезд на встречку через сплошную.
А выезда как раз и не было
Тихо-тихо! АНАЛИТИК, а найди мне пожалуйста часть 4 в статье 12.14 КоАП! Ничего не попутали?
Записан


Прежде, чем говорить мне, что я плохой, подумайте, что заставило меня не быть хорошим к вам.
Лесной
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Солнечногорск

    ODO 55555 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5812

  • Благодарности
    -Выданные: 15
    -Полученные: 19

  • Делай что должен, свершится чему суждено.
0

Тихо-тихо! АНАЛИТИК, а найди мне пожалуйста часть 4 в статье 12.14 КоАП! Ничего не попутали?
Скорее всего опечатка в статье, я думаю имелась ввиду статья 12.15 часть 4: 4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
Записан
Мы смеёмся, что бы не сойти с ума. Б.Сичкин
Страницы: [1] 2 3   Вверх

Чтобы прокомментировать данную тему, или создать новую зарегистрируйтесь или зайдите на форум под своей учетной записью.


форум kia ceed > Вопросы эксплуатации > Страхование, ГИБДД и ДТП > ГИБДД (Модератор: Lelik)

 

Знатокам ПДД - завершение обгона через сплошную/в зоне знака 3.20

 

Новые коментарии к фотографиям галереи
мульта 4?)
Почему? На новых Вестах уже линзованные, у меня 2020-го года машина - там еще рефлекторные были. Светят отлично
про линзованную оптику они неслышали?
     4   настроить
или быстрая регистрация и вход через ВК

Новые фотографии ↓
Вce новые фото →
Рейтинг автосервисов kia ↓
Каширка 39 (Москва) →  70 


FAVORIT MOTORS СЕВЕР (Москва) →  51 

АвтоГЕРМЕС (Москва) →  39 

АВТО-СТАРТ 15 КМ МКАД (Москва) →  33 


Весь рейтинг сервисов kia →
Чтобы добавить свой отзыв о сервисе - зарегистрируйся


  Мобильная версия Контакты администрации
Реклама: