Согласно ГОСТ в Ростове, Ставрополе с 1 ноября должно быть топливо до -20... Поэтому -18 должно переживаться "на ура"...
И как с этим бороться (кроме керосина)? Это несоблюдение ГОСТ, ТУ и прочего...
Есть такой способ, сложный, неудобный и для щепетильных, если есть основания не доверять:
1) Купить канистры(у) на 20л.
2) Купить колбу большого диаметра на 100мл.
3) Залить дизель в канистры и повезти домой или в иное теплое помещение.
4) Взболтать содержимое канистры и отлить 100мл в колбу.
5) Оставить стоять на ночь, а через часов 8 и более, посмотреть, будет ли выявляться осадок, останется ли масса однородной.
6) Если с пунктом 5. все в порядке, то добавить в канистры присадку анти-джель исходя из температуры на улице и желательно с цетан-корректором, взболтать канистры.
7) Влить содержимое в бак.
Если опасаться некондиции оснований мало, а возможностей играться канистрами особо нет. Так делал я, в свою последнюю большую поездку. Пришлось трижды за сутки заправляться:
1) Примерно рассчитал объемы планируемых заправок(у меня вышло 30, 38 и почти 50 литров)
2) Залил нужное количество присадки в 3 разные стеклянные бутылочки с крышками.
3) За 15-30 минут до планируемой заправки, доставал очередную баночку и оставлял ее в пустом бардачке, открывая заслонку климата бардачка. Через 15-30 минут присадка разогревалась до градусов 70+.
4) На заправке проверял, что все в порядке и можно заправляться, открывал горловину бака, доставал горячую присадку и заливал. Затем, сразу же заливал дизель. Это зимой, когда на улице -25, -30 ночью.
П.С. Еще одна фишка, зимний дизель, как правило(не всегда) готовят из летнего на заводе, добавляя антигель в промышленном объеме. Потому, такой зимний дизель имеет сильно выраженный зеленоватый оттенок. Это можно увидеть, если пистолет вытащить так чтобы была видна струя в горловине.