я уже не представляю как я раньше выбирал масло просто по допускам, без TDS
даже в пределах одного бренда и одного типа (гидрокряк, полусинь...) масла с одинаковой зимней вязкостью по SAE бывает имеют температуры потери текучести отличающиеся между собой до 10 градусов. например рекомендованный равенол гидрокряк HPS 5W-30 стынет при -34, а равенол гидрокряк HCL 5W-30 уже при -45.
попадалось и такое что масло 0W имело пурпоинт выше, чем 5W. если бы я жил на юге я бы этим не морочился, но при нередких -30...-32, а также при отсутствии вебасты и автозапуска задуматься об этом не лишне.
эта зима показала, что на масле 5W движок при низких температурах крутился даже легче, чем на 0W позапрошлой зимой.
сейчас собираюсь приобрести это:
http://g-energy.org/catalog/g-energy/far_east_m_5w-30.htmlпочему его:
1. покупать собираюсь непосредственно на ГПН, друг там работает, он же и рекомендовал...не суть, просто уверен что не левак.
2. допуски ильсак и апи подходящие, энергосберегающее. допусков по асеа нет, оно и к лучшему. тем более что мануал на дорестайл допуски асеа и не оговаривает.
3. температура застывания заявлена -42 (сейчас у меня равенол HCL c -45гр)