У меня вон глав бух всегда матерится на своего мерина, тоже С ток в предыдущем кузове, зимой говорит ездить нельзя, привод задний, без конца какие то системы срабатывают, ужасть )))))))))))))) поэтому зимой на х5 ездит ))))
А про ремонт говорит цены нормальные )))) я когда свои расценки сказала на Сида, она была удивлена, что такие цены на ТО есть 
Пусть себе БТР купит, тот главбух или резину хорошую не мес поставит. На предыдущем 203-м кузове две зимы отъездил, вообще без проблем, прёт как танк, по любым снегам, дорогу держит отлично, не смотря на задний привод. ЕСП отрабатывает очень чётко и в нужный момент, в занос его вогнать вообще не реально. В этом плане, мерс намного лучше многих переднеприводных авто.
Первые ТО на Шкоде - это действительно только замена расходников, нормо-час 1600 рублей. Никаких гарантийных замне втулок, аммо, сбоев электрики, бесконечных регулировок сход-развала и прочего, что для КИА норма жизни.