Ценность — характеристика предмета, обозначающее признание его значимости. (с) столь любимая Вами Википедия.
Если без "учебника или гида" значимость не поддается оценке значит ценности как таковой нет. Следовательно и обвинения в "разрушении" получается совершенно беспочвенны. 
Сергей, формируйте мнение используя логику, а не вбросы медийщиков и политтехнологов. И будет вам счастье. 
1. Так значимость признана самой Юнеско! Этого, что, мало? Международная организация, между прочим. Чтобы внести в её фонд ценность, нужно собрать большое кол-во специалистов из таких отраслей, как культура, архитектура, история и пр. Эти массы обсуждают и приходят к выводу - достойна ли ценность для выдвижения на международный уровень или нет. И только после этого отправляется заявка. А потом процесс ещё более доскональный, с международными специалистами.
А после этого на сцене появляется Матвиенко и решает, что всё, сносим.
2. Без учебника и гида она не поддаётся оценке мной и ещё каким-то кол-вом людей, от того, что я и ещё какое-то кол-во людей не развиты в этом направлении, это компенсируется большим кол-вом тех самых гидов, архитекторов и прочих деятелей культуры.
3. Аргументы в сторону Матвиенко ещё будут какие-нибудь, кроме вопроса: "А что другие сделали?" Не про других беседа.
4. Как связаны масс-медиа и политтехнологи с Вики? Или масс-медиа и политтехнологи = Вики?