...но использовать их в качестве основного света запрещено, так как они не соответствуют по светоотдаче...
Дак в качестве основного и не надо, ПТФ, кстате, это основной? то есть если диоды просто - это ДХО, диоды в фаре - вне закона ?
Вот нарыл:
1.3.14.6. Фары ближнего света, источник света которых представляет собой газоразрядную лампу, должны быть оснащены устройством фароочистки и работоспособным автоматическим корректирующим устройством регулировки угла наклона.
(Изменения внесены Постановлением Правительства РФ от 10 сентября 2010 г. N 706 "О внесении изменений в технический регламент о безопасности колесных транспортных средств")
Про LED, про фары дальнего света и про ПТФ ни чего не сказанно.
Однако:
Перечень неисправностей ТС, при которых запрещается эксплуатация:
3. Внешние световые приборы
3.1. Количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства.
Примечание. На транспортных средствах, снятых с производства, допускается установка внешних световых приборов от транспортных средств других марок и моделей.
3.2. Регулировка фар не соответствует ГОСТу Р 51709—2001.
3.3. Не работают в установленном режиме или загрязнены внешние световые приборы и световозвращатели.
3.4. На световых приборах отсутствуют рассеиватели либо используются рассеиватели и лампы, не соответствующие типу данного светового прибора.