Тоже долгое время искала подходящий по вкусу мне "Наполеон".Рецептов масса,практически у каждой семьи-свои вариации.Был вариант и у нашей семьи,но он мне не очень нравился.И вот наконец-то нашла то,что устроило.Причем коржей получается немного-всего 6 штук,печется быстро,но тортик получается достаточно высоким и очень вкусным!
Тесто :
200 г маргарина
2 стакана просеянной муки (320-340 г)
1/2 стакана воды
1 яйцо
1/2 ст.л. уксуса
1/2 ст.ложки водки
1/3 ч.л. соли
Крем:
1 стакан сливок для соуса (22 % )
3/4 стакана сахара
1 стакан молока
1,5 ст.ложки крахмала картофельного
1,5 ст.ложки крахмала кукурузного
200 гр слив.масла
1 пачка ванильного сахара
Изготовление теста и коржей:
Маргарин заморозить в морозилке до твердости, натереть на терке и перемешать с мукой до состояния однородной крошки-лучше это делать вилкой,чтобы маргарин не нагревался от рук.
Перемешать воду, яйцо, уксус,водку и соль.
Постепенно вливая смесь в крошку, замесить тесто (муки лучше не добавлять еще,даже если кажется,что тесто липкое.Во-первых-оно в холодильнике постоит и уже не будет липкое,во-вторых-лучше при раскатке коржей их присыпать немного мукой сверху,чем вмешивать лишнюю муку в тесто-тесто станет забитым мукой и грубо-черствым).
Разделить на 6 шариков и убрать в холодильник минимум на 1 час.В итоге после холодильника получаются вот такие пластичные,мягкие-похожие на пластилин,легко раскатывающиеся шарики

По одному раскатывать лепешки (толщиной 1 мм) на пекарской бумаге,присыпая немного мукой.После холодильника мука может и не понадобится.

В сыром виде обрезать неровности (по трафарету - круг или квадрат по желанию) и наколоть в нескольких местах вилкой

Выпекать в разогретой до 200С духовке 5-7 минут до приятного золотистого цвета.


Из обрезков раскатать последний корж и выпекать дольше - до светло-кофейного цвета.Раскрошить его для присыпки.
Приготовление крема:
Смешать сливки с сахаром и 0,5 ст.молока.Довести до кипения и растворения сахара на паровой бане.В оставшихся 0,5 стакане молока развести смесь крахмалов так,чтобы не было комочков.Тонкой струйкой влить крахмалистую смесь в закипевшие сливки и варить до загустения (т.е. до тех пор,пока вы не увидите,что он уже больше не меняет свою густоту).Полностью остудить смесь.Взбить миксером масло комнатной температуры минуты 3.Постепенно,по столовой ложке вносить в него заваренную смесь и после каждой порции хорошенько взбивать.В готовый крем вмешать ванилин.
Промазать коржи кремом,сверху присыпать растолченным коржом и оставить часа на 3 при комнатной температуре.Затем убрать в холодильник до употребления.