форум kia ceed > Вопросы эксплуатации > kia ceed, kia ceed fl (2007-2011) > Электрика (Модераторы: MIK, Altar)

 

Аккумулятор разрядился в ноль!

Голосование

Разряжался ли у вас аккумулятор полностью?

Да, неоднократно
Да, однократно
Никогда

Страницы: 1 ... 141 142 [143] 144 145 ... 184   Вниз
Автор Тема: Аккумулятор разрядился в ноль!  (Прочитано 830447 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
slavunl
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Таганрог

    ODO 110000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3317

  • Благодарности
    -Выданные: 2
    -Полученные: 60

  • А вместо сердца пламенный мотор!
0

Я тоже все понял, начиная с фразы "частота тока заряда". Успехов и Вам в просветительской деятельности.

Что до полностью разряженного аккумулятора, то и пробовал, и реанимировал, и далее успешно пользовался им достаточно долго - очевидно, потому что не был на тот момент знаком с Вашими теоретическими изысканиями.
тоже заряжал полностью разряженый (на клемах 0 под нагрузкой 50мА) и он потом еще долго работал
Записан
vs947
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Москва

    Авто: Kia Ceed 1.6 MT
    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3004

  • Благодарности
    -Выданные: 20
    -Полученные: 126

  • Сид включил аварийку
0

Ну ладно, объясню. Прежде всего хочу сказать то, что я сказал "частота тока заряда" и отношения к пульсациям напряжения она не имеет. Ток есть ток, напряжение - напряжение. Не стоит смешивать теплое с пушистым. Если вы подключаете к источнику напряжения  нагрузку, а потом ее отключаете, напряжение не меняется. (включите в розетку утюг, а потом выключите его в розетке напряжение будет независимо от утюга) Примерно то же происходит с автомобильным генератором. Включая и выключая нагрузку (например головной свет) напряжение генератора не меняется если пренебречь пульсациями, меняется лишь ток, отдаваемый аккумулятором (генератором). Но это только введение. Теперь о работе генератора. Как известно, генератор вырабатывает переменное напряжение. Ротор генератора вращается и напротив обмоток статора поочередно проходят полюса ротора то "северный" то "южный", создавая в обмотках статора переменное напряжение. Частота этого напряжения зависит от количества оборотов генератора (двигателя) и количества пар полюсов в короне ротора. В основном практически все производители выпускают генераторы с ротором, имеющим по шесть "южных" и "северных" полюсов. Поэтому частота напряжения вырабатываемого генератором будет равна произведению числа оборотов генератора N на число пар полюсов ротора P деленное на 60 (в минуте 60секунд) f=NP\60. Кстати это напряжение с учетом коэффициента передачи (отношение диаметров шкивов коленвала и генератора) обычно используется тахометром для определения оборотов двигателя. Проскальзывание ремня не учитывается. Это выработанное генератором напряжение выпрямляется силовыми диодами и  подается на аккумулятор. Как только импульс выпрямленного напряжения генератора превышает напряжение аккумулятора через аккумулятор начинает протекать зарядный ток. Тем самым генератор заряжается пульсирующим током. Например при оборотах двигателя 3000Об\мин и передаточном числе шкивов = 2, частота импульсов зарядного тока будет равна f=3000 х 6 х 2/60 = 600Гц. Таким образом происходит заряд генератора и частичный его разряд с той же частотой. Зависимость внутреннего сопротивления аккумулятора от частоты зарядного тока приведена на рисунке. Из графика следует, что внутреннее сопротивление свинцового аккумулятора имеет минимум при частотах порядка сотен герц. Эти исследования были проведены австралийскими учеными.  Кроме того заряд импульсами тока и частичный его разряд с такой же частотой препятствует сульфатации аккумулятора. Конечно пульсация напряжения на клеммах аккумулятора, обусловленная импульсами зарядного тока и включения\выключения генератора обмоткой возбуждения присутствует.
« Последнее редактирование: Сентябрь 20, 2012, 21:59:24 pm от vs947 »
Записан
弗拉基米尔
slavunl
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Таганрог

    ODO 110000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3317

  • Благодарности
    -Выданные: 2
    -Полученные: 60

  • А вместо сердца пламенный мотор!
0

Цитировать (выделенное)
Если вы подключаете к источнику напряжения  нагрузку, а потом ее отключаете, напряжение не меняется. (включите в розетку утюг, а потом выключите его в розетке напряжение будет независимо от утюга)
меняется в разетке и не меняется на электростанции, смотря какой утюг. Падение напряжения в проводах никто не отменял
Записан
DmIv
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Санкт-Ленинград

    ODO 182000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6507

  • Благодарности
    -Выданные: 39
    -Полученные: 96

  • Против Ома нет приёма...
0

Ну ладно, объясню. Прежде всего хочу сказать то, что я сказал "частота тока заряда" и отношения к пульсациям напряжения она не имеет.
...
Это выработанное генератором напряжение выпрямляется силовыми диодами и  подается на аккумулятор. Как только импульс выпрямленного напряжения генератора превышает напряжение аккумулятора через аккумулятор начинает протекать зарядный ток. Тем самым генератор заряжается пульсирующим током.

Теперь попробую объяснить уважаемой аудитории и я, без "ну ладно".
То, что изложено vs947, иллюстрирует картинка 1.
И это было бы правдой, если бы не одна деталь - генератор в подавляющем большинстве случаев автопрома вообще и Сида в частности, есть синхронная трехфазная машина, и выпрямитель там почему-то  :) стоит мостовой трехфазный, который формирует кривую выходного напряжения, как на картинке 2. Минимальное значение напряжения, означенное как Uo, и поддерживается посредством реле-регулятора, и составляет в нашем случае порядка 14.2...14.4 В, что выше ЭДС аккумулятора - поэтому и происходит зарядка. Что касается т.наз. "импульсов тока заряда", то их просто нет - а есть постоянный зарядный ток с небольшими пульсациями, порядка, сколь я помню, 6%.
Если использовать схему 1, то, во первых, приблизительно полпериода - заряд, полпериода - разряд (зона ниже Uакк), и грош цена такому генератору; во-вторых, половину всего времени сеть будет под напряжением генератора, а половину - аккумулятора, т. е колебания напряжения могут составлять порядка двух вольт, и это на всю жизнь, что называется - для всей обильной бортовой электроники...
К счастью, в реалиях все соответствует картинке 2.
« Последнее редактирование: Сентябрь 21, 2012, 16:53:06 pm от DmIv »
Записан

Неизбежная разница между теорией и практикой на практике значительно больше, чем в теории.
vs947
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Москва

    Авто: Kia Ceed 1.6 MT
    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3004

  • Благодарности
    -Выданные: 20
    -Полученные: 126

  • Сид включил аварийку
0

Все, ребяты, я устал вам что то рассказывать и доказывать, поэтому берите аккумулятор, генератор, книги, инструменты и вперед. На этом ликбез закончен.
Записан
弗拉基米尔
DmIv
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Санкт-Ленинград

    ODO 182000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6507

  • Благодарности
    -Выданные: 39
    -Полученные: 96

  • Против Ома нет приёма...
0

Все, ребяты, я устал ... На этом ликбез закончен.

1. Цезарь, ты сердишься - значит, ты неправ (С)
2. К вопросу о ликбезе :
Вольдек А.И. Электрические машины. Учебник для студентов вузов.
Преображенский В.И. Полупроводниковые выпрямители.


« Последнее редактирование: Сентябрь 21, 2012, 17:24:01 pm от DmIv »
Записан

Неизбежная разница между теорией и практикой на практике значительно больше, чем в теории.
Bazilii 77
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Covidinsk

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 33795

  • Благодарности
    -Выданные: 113
    -Полученные: 84

  • Suum cuique
0

Все, ребяты, я устал вам что то рассказывать и доказывать, поэтому берите аккумулятор, генератор, книги, инструменты и вперед. На этом ликбез закончен.
на конец то  :) а то я устал по 30 строк от каждого приреканий и отстаиваний своей правоты читать ;) свое мнение выразил,  :hm: людям помог и хорошо rulezz
Записан
Стою я на вокзале, парнишка молодой, подайте Христа ради, червонец золотой )))
vs947
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Москва

    Авто: Kia Ceed 1.6 MT
    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3004

  • Благодарности
    -Выданные: 20
    -Полученные: 126

  • Сид включил аварийку
0

1. Цезарь, ты сердишься - значит, ты неправ (С)



Я не цезарь и не сержусь. Просто мы говорим на разных языках. Я говорю про ток заряда\разряда аккумулятора, вы приводите графики напряжения, неизвестно откуда взятые и к какому режиму относящиеся. Всем известно, что на аккумуляторе напряжение практически не меняется. Если вы присоедините к аккумулятору сопротивление в 12 Ом и через минуту вместо него подсоедините зарядное устройство с током заряда в 1 Ампер, то напряжение аккумулятора не изменится, изменится ток с тока разряда в 1А на ток заряда в 1А. И направление токов будет разным. Зарядные устройства часто делают однополупериодными и к аккумулятору подсоединяют небольшую нагрузку, тогда аккумулятор заряжается с устраненим сульфатации. Теперь представьте, что аккумулятор работает на ХХ без нагрузки и заряжается генератором. Потом мы станем поочередно подключать нагрузку (дальний свет и т.д.) до тех пор, пока аккумулятор перестанет заряжаться, дальше увеличим нагрузку (включим обогрев зеркал и заднего стекла, магнитолу, прикуриватель, начнем вращать рулем). до тех пор, пока аккумулятор станет разряжаться. Как будет меняться при этом ток аккумулятора? Только не говорите про напряжение, это уже известно даже дошкольникам. Поэтому я и прекращаю разговор. Не из за того, что я не хочу рассказать, а из за того, что вы не хотите или не можете понять.
« Последнее редактирование: Сентябрь 21, 2012, 18:59:00 pm от vs947 »
Записан
弗拉基米尔
Вадим Владимирович
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Серпухов

    Авто: Kia Ceed 1.6 MT
    ODO 95000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1086

  • Благодарности
    -Выданные: 6
    -Полученные: 19

0

Поэтому я и прекращаю разговор. Не из за того, что я не хочу рассказать, а из за того, что вы не хотите или не можете понять.

Куда уж нам, убогим и сирым...

Всем известно, что на аккумуляторе напряжение практически не меняется.

Очень спорное заявление. Спорное в части "Всем известно...". И неправильное в части "на аккумуляторе напряжение практически не меняется". Оно меняется.
Даже из приведенных выше фотографий видно, что напряжение на аккумуляторе поменялось с 12,6В при заглушенном двигателе до 14,2В при заведенном.

Если вы присоедините к аккумулятору сопротивление в 12 Ом и через минуту вместо него подсоедините зарядное устройство с током заряда в 1 Ампер, то напряжение аккумулятора не изменится

Правда? А откуда возмется "ток заряда в 1 Ампер"?

Теперь представьте, что аккумулятор работает на ХХ без нагрузки и заряжается генератором. Потом мы станем поочередно подключать нагрузку (дальний свет и т.д.) до тех пор, пока генератор перестанет заряжаться, дальше увеличим нагрузку (включим обогрев зеркал и заднего стекла, магнитолу, прикуриватель, начнем вращать рулем). до тех пор, пока аккумулятор станет разряжаться. Как будет меняться при этом ток аккумулятора? Только не говорите про напряжение, это уже известно даже дошкольникам.

Я давно уже не дошкольник, поэтому буду говорить про напряжение.
Аккумулятор заряжается генератором потому, что напряжение на его клеммах больше, чем ЭДС аккумулятора. Поэтому ток течет от генератора в аккумулятор и заряжает его. По мере того как Вы увеличиваете нагрузку, растет и ток отдаваемый генератором в бортовую сеть. По мере роста тока все большее напряжение падает на внутреннем сопротивлении генератора и напряжение на клеммах аккумулятора уменьшается. До каких-то пределов падение напряжения на внутреннем сопротивлении генератора компенсируется увеличением тока в обмотке возбуждения. Но наступает момент, когда ток в обмотке возбуждения становится максимально возможным и тогда с увеличением нагрузки начинает уменьшаться напряжение в бортовой сети (и на клеммах аккумулятора соответственно). До тех пор пока напряжение в бортовой сети (на клеммах аккумулятора) больше ЭДС аккумулятора нагрузку питает генератор. При дальнейшем снижении напряжения в процесс энергообеспечения нагрузки включается аккумулятор и начинается его разрядка (то есть ток течет из аккумулятора в нагрузку).

А графики напряжений в генераторе Вам привели правильные.
Записан
slavunl
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Таганрог

    ODO 110000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3317

  • Благодарности
    -Выданные: 2
    -Полученные: 60

  • А вместо сердца пламенный мотор!
0

Цитировать (выделенное)
подключать нагрузку (дальний свет и т.д.) до тех пор, пока генератор перестанет заряжаться,
8[ %)
Записан
vs947
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Москва

    Авто: Kia Ceed 1.6 MT
    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3004

  • Благодарности
    -Выданные: 20
    -Полученные: 126

  • Сид включил аварийку
0

Спасибо, исправил.
Записан
弗拉基米尔
ceed.Solo
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Волгоград

    ODO 80000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 802

  • Благодарности
    -Выданные: 108
    -Полученные: 25

0

Аккумулятор заряжается генератором потому, что напряжение на его клеммах больше, чем ЭДС аккумулятора. Поэтому ток течет от генератора в аккумулятор и заряжает его. По мере того как Вы увеличиваете нагрузку, растет и ток отдаваемый генератором в бортовую сеть. По мере роста тока все большее напряжение падает на внутреннем сопротивлении генератора и напряжение на клеммах аккумулятора уменьшается. До каких-то пределов падение напряжения на внутреннем сопротивлении генератора компенсируется увеличением тока в обмотке возбуждения. Но наступает момент, когда ток в обмотке возбуждения становится максимально возможным и тогда с увеличением нагрузки начинает уменьшаться напряжение в бортовой сети (и на клеммах аккумулятора соответственно). До тех пор пока напряжение в бортовой сети (на клеммах аккумулятора) больше ЭДС аккумулятора нагрузку питает генератор. При дальнейшем снижении напряжения в процесс энергообеспечения нагрузки включается аккумулятор и начинается его разрядка (то есть ток течет из аккумулятора в нагрузку).
Простое и правильное описание процессов  rulezz
Записан
vs947
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Москва

    Авто: Kia Ceed 1.6 MT
    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3004

  • Благодарности
    -Выданные: 20
    -Полученные: 126

  • Сид включил аварийку
0

Ну если Вас такое объяснение устраивает, то ради бога. Тогда у меня всего 2 вопроса. Какой ток протекает через аккумулятор, когда он находится в режиме поддержания заряда, т.е. нагрузка такова, что генератор лишь поддерживает, но не заряжает аккумулятор. (не забудьте, что генератор вырабатывает переменное напряжение частотой несколько сот герц,  выпрямляемое диодами) и как увеличивается ток в обмотке возбуждения.
« Последнее редактирование: Сентябрь 21, 2012, 19:45:47 pm от vs947 »
Записан
弗拉基米尔
Вадим Владимирович
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Серпухов

    Авто: Kia Ceed 1.6 MT
    ODO 95000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1086

  • Благодарности
    -Выданные: 6
    -Полученные: 19

0

Тогда у меня всего один вопрос. Какой ток протекает через аккумулятор, когда он находится в режиме поддержания заряда, т.е. нагрузка такова, что генератор лишь поддерживает, но не заряжает аккумулятор. (не забудьте, что генератор вырабатывает переменное напряжение частотой несколько сот герц,  выпрямляемое диодами).

Вопрос мне не совсем понятен.
Если генератор не заряжает аккумулятор, то это значит, что ток в цепи генератор-аккумулятор отсутствует.
Записан
vs947
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Москва

    Авто: Kia Ceed 1.6 MT
    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3004

  • Благодарности
    -Выданные: 20
    -Полученные: 126

  • Сид включил аварийку
0

Уточняю вопрос : частота напряжения,вырабатываемого генератором составляет несколько сот герц. Как работает генератор и какой формы ток при этом протекает через аккумулятор, если напряжение, вырабатываемое генератором не постоянное, а пульсирующее. Ну и второй вопрос: как изменяется ток в обмотке возбуждения.
« Последнее редактирование: Сентябрь 21, 2012, 19:57:02 pm от vs947 »
Записан
弗拉基米尔
Страницы: 1 ... 141 142 [143] 144 145 ... 184   Вверх

Чтобы прокомментировать данную тему, или создать новую зарегистрируйтесь или зайдите на форум под своей учетной записью.


форум kia ceed > Вопросы эксплуатации > kia ceed, kia ceed fl (2007-2011) > Электрика (Модераторы: MIK, Altar)

 

Аккумулятор разрядился в ноль!

 

Новые фотографии галереи. Добавь и свою!
СМОТРЕТЬ ЕЩЕ! :)...
     8   настроить
или быстрая регистрация и вход через ВК

Новые фотографии ↓
Вce новые фото →
Рейтинг автосервисов kia ↓
Каширка 39 (Москва) →  70 

FAVORIT MOTORS СЕВЕР (Москва) →  51 

АвтоГЕРМЕС (Москва) →  39 

МАРЬИНО АВТО (Москва) →  33 


Весь рейтинг сервисов kia →
Чтобы добавить свой отзыв о сервисе - зарегистрируйся


  Мобильная версия Контакты администрации
Реклама: