форум kia ceed > Вопросы эксплуатации > Страхование, ГИБДД и ДТП > Юридическая поддержка (Модератор: Шуми)

 

Страховая требует с меня компенации расходов

Страницы: [1]   Вниз
Автор Тема: Страховая требует с меня компенации расходов  (Прочитано 3132 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Murlokotam
  • Full Member
  • ***
  • Автор темы

  • Russian Federation

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 159

  • Благодарности
    -Выданные: 3
    -Полученные: 3


Всем доброго времени суток.
История давняя, но все никак не могу избавиться от той истории. а история следующая:
13.05.2008 произошло ДТП с участием 3 автомобилей моего и двух пострадавших. Виновником ДТП признали меня. Один пострадавший был застрахован только по ОСАГО, у второго был полис КАСКО. С первым пострадавшим мы договорились (моя СК выплатила ему около 101 т.р. и я доплатил чуток, он написал расписку, что претензий не имеет).
В мае этого года мне пришло письмо счастья от СК второго пострадавшего, в котором они приложили кучу копий документов из ГИБДД, платежки, якобы копию телеграммы о проведении эксперизы (я ее не получал) и требовали с меня сумму в размере примерно 300т.р.
Фактически эта СК выплатила 415тр. по ущербу и 5 т.р. за дифектовку автомобиля. А 300т.р. просила, потому что (как было написано в ее претензии "Арбитражный суд г.Москвы вынес решение о взыскании с моей СК суммы страхового возмещения в пределах установленного законом лимита в размере 120 т.р.").
Я решил провести по предоставленным документам свою экспертизу, оказалось стоимость ремонта не 415т.р. а 362 т.р., но с этой СК не общался и ничего не платил.
Вчера мне пришла повестка в суд по данному случаю. Теперь СК требует с меня не 300т.р., а 367. 67 сформировалось из госпошлины и того, что моя СК выплатила не 120 т.р., а 59.
Суд назначили на 7 декабря. Туда я должен буду предоставить объяснение и возражения в письменном виде.
Собственно у меня куча вопросов:
1) Эти объяснения могут быть написаны в вольной форме или лучше, чтобы в сотавлении поучаствовал юрист?
2) Играет ли какую-то роль то факт, что моя фамилия в некоторых документах (в том числе и судебных) написана неправильно?
3) Имеет ли смысл в объяснении требовать расчета суммы от 300 т.р, а не 367 или суду без разницы что там они раньше хотели, а ему важно фактическое требование?
4) После решения суда какой порядок взыкания с меня суммы приставами? Могут ли они опечатать мой автомобиль (брал в рассрочку) или пока он в залоге у банка, они его трогать не будут? (другой собственности у меня нет)
5) Как добиться того, чтобы у меня из з/п вычитали определенный процент в пользу погашения данного долга?
6) В случае положительного ответа на 4 пункт, можно ли с банком договориться о продаже данного а/м? (фактически переоформить на одного из родственников)
7) имеет ли значение то, что я не получал телеграмму и следовательно не присутствовал на экспертизе? (неполучение никак доказать не могу. история телеграмм на почте хранится только 6 месяцев).
8) на некоторых форумах пишут, что за дифектовку платить  не должен. так ли это? Если так, то как это грамотнее в возражениях объяснить?
« Последнее редактирование: Ноябрь 30, 2009, 01:44:59 am от Murlokotam »
Записан
Moover
  • Sr. Member
  • ****

  • Russian Federation Москва, САО


    Авто: Kia Sportage AT
    ODO 55000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 381

  • Благодарности
    -Выданные: 2
    -Полученные: 7

0

В данном деле много непонятного и неизвестного, например, в каком состоянии находится машина которую вы подбили?
 у вас есть много вариантов как можно поступить:
например, оспорить результаты экспертизы на том основании что вас не пригласили на нее, соответственно если суд с вашими доводами согласиться - оплачивать вы ее не будете.
также можете сослаться на то что готовы были в добровольном порядке возместить ушерб, но досудебных требований не было (это если письмо счастья было без уведомления), так можно избежать уплаты гос пошлины.
можно потребовать независимую экспертизу, но оплачивать ее будете вы, к тому же если авто уже починен, то сделать это будет невозможно.
нанимать или нет юриста дело ваше, однако юрист - доп деньги, а чуда он не совершит, сможет он уменьшить сумму вам предъявляемую на величину своего вознаграждения это еще большой вопрос, в страховой юристы собаку съели на таких делах однако странно что вас на экспертизу не пригласили

насчет приставов, машину они врядли заберут, она не ваша а банка, к тому же если есть зарплата будут брать оттуда, для этого вам ничего делать не надо, сами все сделают.
опять таки по опыту рвения большого они в работе не проявляют
Записан
Murlokotam
  • Full Member
  • ***
  • Автор темы

  • Russian Federation

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 159

  • Благодарности
    -Выданные: 3
    -Полученные: 3

0

На сегодняшний день машина скорее всего уже давно отремонтирована. В приложенных документах была только копия заключения экспертизы (без фотографий машины). по этим данным я сделал независимую экспертизу, которая выдала цифру 362 т.р.

например, оспорить результаты экспертизы на том основании что вас не пригласили на нее, соответственно если суд с вашими доводами согласиться - оплачивать вы ее не будете.
Только как это сделать, если страховая прилагает якобы уведомление (реально бумажка формата А4, на которой написано уведомление. я на принтере такую же могу написать. Другими словами это уведомление не на бланке с полями).
Честно говоря я не помню было это письмо счастья с уведомлением или нет. если и было, то за получение расписывались родственники. я в это время был на работе.
можно потребовать независимую экспертизу, но оплачивать ее будете вы, к тому же если авто уже починен, то сделать это будет невозможно.
Как быть с уже проведенной до этого мною? не упоминать про нее в суде и требовать проведения экспертизы? И что даст невозможность проведения эксперизы? априори расчеты будут вестись относительно данных предоставленных СК?

Кстати созрел еще вопрос. Я по идее могу потребовать, в случае оплаты мною расходов СК, выдачи мне всех поврежденных деталей. Естественно СК предоставить не сможет их. Как это может повлиять на ход дела?
Записан
Moover
  • Sr. Member
  • ****

  • Russian Federation Москва, САО


    Авто: Kia Sportage AT
    ODO 55000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 381

  • Благодарности
    -Выданные: 2
    -Полученные: 7

0

вы получается сделали не экспертизу, а калькуляцию по их экспертизе, то есть это немножко другой документ. в вашем случае вы можете предъявить его в суде и призвать человека который эту калькуляцию делал для защиты ее в суде, те человек должен будет явиться в суд и доказать что его калькуляция более верная чем у эксперта который делал для страховой - на мой взгляд почти не реально, учитывая еще то что машину видел эксперт СК, ему как бы "доверирия будет больше" (хотя решает всегда суд)

уведомление должно выглядеть как небольшая бумажка от почты на которой должно быть написано кому и когда вручено, данные документа и подпись того кому вручили, если на их А4 нет никаких подписей, это не уведомление

По поводу письма счастья вспоминайте, трясите родственников, а вообще вам должны быть высланы копии искового заявления с приложением всех документов (в тч и копий уведомлений), и даже если этого нет у вас есть право в канцелярии суда познакомиться с материалами дела.

Упоминать про вашу "экспертизу" вы можете но это не совсем экспертиза, к томуже вы на нее никого не приглашали, и осмотра не было и не были соблюдены все формальности.

Невозможность проведения экспертизы даст вам возможность потребовать предоставить квитанции о проведении ремонта и на их основании уже платить, не забудьте то что детали оплачиваются с учетом износа и лишь в редких случаях, если суд решит, полностью.

насчет, битых железок, можно конечно попытаться доказать что страховая пыталась обогатиться, но мне кажется это бесперспективно.

да еще расходы СК вы оплачивать не обязаны, вы обязаны возместить вред нанесенный имуществу человека в результате ДТП, ну и экспертизы, оценки,  эвакуаторы и пр. если это непосредственно связано с ДТП.
« Последнее редактирование: Ноябрь 30, 2009, 10:28:01 am от Moover »
Записан
attorney
  • Смотритель
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Челябинск

    ODO 24500 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4956

  • Благодарности
    -Выданные: 36
    -Полученные: 43

0

На счет того, что кредитная машина принадлежит банку, это известное заблуждение. Собственником автомобиля являетесь вы - заемщик. Обременение автомобиля залогом не означает автоматический переход права собственности на него к банку, хотя такое возможно в случае достижения согласия о внесудебном порядке реализации заложенного имущества или в случае, если автомобиль не будет реализован с торгов судебным приставом.
Отсюда вывод, что залог автомобиля не гарантирует его неприкосновенность от притязаний третьих лиц, каковым в данном случае является страховая компания. Безусловно, в случае продажи авто пристав обязан будет в первую очереь удовлетворить требования банка по возврату кредита, а оставшиеся деньги направить на погашение задолженности перед страховой. Так что если юристы страховой будут настаивать на продаже авто, то приставу деваться будет некуда. Реализовав авто и не погасив долг пристав направит постановление (исполнительный лист) в бухгалтерию организации, где вы работаете. Удерживаться может до 50% заработка ежемесячно.
Переоформить машину на родственника вряд ли выход. Возможно, проще продать машину и погасить кредит, а потом оформить новый на родственника и на него же оформить новую машину.
Записан
In God We trust
Moover
  • Sr. Member
  • ****

  • Russian Federation Москва, САО


    Авто: Kia Sportage AT
    ODO 55000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 381

  • Благодарности
    -Выданные: 2
    -Полученные: 7

0

реализовать заложенный авто на законных основаниях можно только с согласия банка, а банк такое согласие вряд ли даст, для этого скорее всего отдельное решение суда потребуется.
Записан
attorney
  • Смотритель
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Челябинск

    ODO 24500 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4956

  • Благодарности
    -Выданные: 36
    -Полученные: 43

0

Разумеется, сделка под контролем банка.
Записан
In God We trust
Murlokotam
  • Full Member
  • ***
  • Автор темы

  • Russian Federation

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 159

  • Благодарности
    -Выданные: 3
    -Полученные: 3

0

Сегодня консультировался с юристом, он посоветовал попробовать заключить с СК мировое соглашение до суда. Так что буду пока пробовать так. Завтра скорее всего поеду попробую договориться.
что касается уведомления, он сказал, что даже если и не присылали это ничего не дает. максимум повод усомниться в калькуляции и требовать признания моей калькуляции.
Записан
Страховой брокер ПАРИТЕТ
  • Партнер клуба
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Москва

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1734

  • Благодарности
    -Выданные: 86
    -Полученные: 38

    • БЕСТ ПОЛИС
0

чем закончилась история?
Записан
С уважением,

Кузнецов Андрей
Страховой брокер "ПАРИТЕТ"
моб.: (985) 364-72-42
тел.: (495) 638-55-88
www.bestpolis.ru


Анкета на расчет КАСКО с Клубной СКИДКОЙ!!!
Murlokotam
  • Full Member
  • ***
  • Автор темы

  • Russian Federation

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 159

  • Благодарности
    -Выданные: 3
    -Полученные: 3

0

Съездил в страховую, заключили мировое соглашение с условием единовременной выплаты 200 т.р.. Потом в суд представили само соглашение с платежкой, судья вынесла решение и дело закрыли.

Всем спасибо за советы и поддержку. beer
Записан
konfuciy
  • Новичок
  • *

  • ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 0

« Ответ #10 : Ноябрь 15, 2010, 21:07:35 pm »
0

сейчас такие дела стали часто встречаться, вот в точности похожий прецедент, только без мирового соглашения, по суду гражданин отбивался - страховой компании отказали во взыскании с гражданина
« Последнее редактирование: Ноябрь 02, 2011, 13:56:45 pm от konfuciy »
Записан
Страницы: [1]   Вверх

Чтобы прокомментировать данную тему, или создать новую зарегистрируйтесь или зайдите на форум под своей учетной записью.


форум kia ceed > Вопросы эксплуатации > Страхование, ГИБДД и ДТП > Юридическая поддержка (Модератор: Шуми)

 

Страховая требует с меня компенации расходов

 

Новые коментарии к фотографиям галереи
мульта 4?)
Почему? На новых Вестах уже линзованные, у меня 2020-го года машина - там еще рефлекторные были. Светят отлично
про линзованную оптику они неслышали?
     5   настроить
или быстрая регистрация и вход через ВК

Новые фотографии ↓
Вce новые фото →
Лучшие темы за сегодня ↓ Каталожные номера запчастей -1 

Рейтинг автосервисов kia ↓
Каширка 39 (Москва) →  70 


FAVORIT MOTORS СЕВЕР (Москва) →  51 

АвтоГЕРМЕС (Москва) →  39 

АВТО-СТАРТ 15 КМ МКАД (Москва) →  33 


Весь рейтинг сервисов kia →
Чтобы добавить свой отзыв о сервисе - зарегистрируйся


  Мобильная версия Контакты администрации
Реклама: