форум kia ceed > Вопросы эксплуатации > Мастерская > Отчеты

 

Полировка своими руками. Отчёт.

Страницы: [1] 2 3 ... 9   Вниз
Автор Тема: Полировка своими руками. Отчёт.  (Прочитано 42903 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Варяг
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Antarctica Antarc-city


    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2622

  • Благодарности
    -Выданные: 14
    -Полученные: 46


Всем, привет!

Решил написать небольшой очерк по самостоятельной полировке машины…

Данное описание – относительная замена профессиональной полировке различными конторами. Вопрос относительности – сугубо мое мнение, так как проф. составы применяемых полировок – слова и тезисы рекламных проспектов… так что оставим вопрос долговечности и эффекта, на совести – сервисменов\полировщиков.

В общем, по прошествии почти года, решил озадачиться вопросом относительной защиты (наверное, смоется через несколько моек, а может и нет… хотя то же самое и у проф. средств).

Изучив цены на услуги по полировке, и немного поприбывав в шоке… (всё-таки защитная полировка на 3-6 моек за 4500 это что-то), решил заняться данным вопросом самостоятельно.

Так, как питаю теплые чувства к продукции Мэгвайрс, выбор косметики был однозначным.

Было закуплено:
Записан
Давно, ставшее для меня очевидным, с выходом Ceed 2012, получило новую жизнь и утверждение - "Уж лучше "полупустого" немца, чем "фаршированный" Ceed".
Варяг
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Antarctica Antarc-city


    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2622

  • Благодарности
    -Выданные: 14
    -Полученные: 46

0

Очиститель краски - Meguiars Paint Cleaner
Полироль - Meguiars ColorX и Liquid Wax
Закреп. Эффект. - Meguiars Carnauba Wax


Разные тряпочки для полировки и апликаторы для нанесения жидкостей (не принципиально)

Сам использовал апликаторы Мэгвайрс и тряпки для полировки Peace of Mind.
« Последнее редактирование: Апрель 06, 2009, 14:04:28 pm от Варяг »
Записан
Давно, ставшее для меня очевидным, с выходом Ceed 2012, получило новую жизнь и утверждение - "Уж лучше "полупустого" немца, чем "фаршированный" Ceed".
Варяг
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Antarctica Antarc-city


    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2622

  • Благодарности
    -Выданные: 14
    -Полученные: 46

0

Выбор пал на 3х этапную полировку… решил поморочится… сразу говорю, что женщинам это делать будет ну очень затруднительно\мучительно и с большой потерей времени.

1й этап – Очиститель краски.
2й этап – Сама полироль.
3й этап - Защита трудов.

Теперь по порядку:

Помыли машину. Я делал это на обычной таджикской мойке.
Когда доехали до места, протираем ещё раз машинку от пыли, если такая уже образовалась и от воды, если ЧМОйщики не дотерли насухо.

1й этап.

Рекламные брошюрки, гласят что – удаляет следы насекомых, битум, окисления и прочие радости дорог.
В бутылочке обнаружился состав очень визуально похожий на забодяженную глину… она это или нет, не знаю, надо глянуть в состав… но если она там и есть, то её там мизер, чашки и тарелки из неё не слепишь. Не суть… что она дает – мне она дала только очищение от битумных точек (это на заметку тем, кто ищет, чем оттереть битум), большие пятна не удалял – не было, а вот мелкие точки убирает на ура… по сути наносим на деталь эту жидкость ждем немного, и потом тихонько оттираем точки.

Наносим эту жидкость из бутылки на аппликатор (я пользовался аппликаторами Мэгвайрс, нашёл в машине (подойдет любая тряпка из хлопка не оставляющая ворса, или губка с мелкой фактурой).
Даем немного времени подсохнуть, удаляем излишки, и располировываем то что подсохло… я по времени давал минуты по 3 на деталь (НЕ НАНОСИТЕ НА ВСЕ ДЕТАЛИ СРАЗУ, ДЕЛАЙТЕ ВСЮ РАБОТУ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО ПО ОДНОЙ ДЕТАЛИ!!!).

Что получается визуально – да практически всё то же… чистый кузов, но без битумных точек (мой случай) – уже хорошо.

2й этап.

Сама полироль…
Я выбирал из двух имеющихся у меня полиролей… Выбрал Liquid Wax. Почему не скажу (просто выбрал), в следующий раз попробую другую…

Так же наносим на деталь, даем подсохнуть 3-5 минут и располировываем (процесс располировки – идет легче чем, при очистке краски)).
НЕ НАНОСИТЕ НА ВСЕ ДЕТАЛИ СРАЗУ, ДЕЛАЙТЕ ВСЮ РАБОТУ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО ПО ОДНОЙ ДЕТАЛИ!!!

Что получили – получили чуть более глубокий цвет, как мне показалось, и очень хороший блеск – просто замечательно.

3й этап.

Самый простой этап, располировывается вообще очень быстро и легко!
Наносим жидкость на аппликатор как и до этого, растираем равномерно, даем подсохнуть 3-5 минут (до белёсого налета) и располировываем…
НЕ НАНОСИТЕ НА ВСЕ ДЕТАЛИ СРАЗУ, ДЕЛАЙТЕ ВСЮ РАБОТУ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО ПО ОДНОЙ ДЕТАЛИ!!!

Что получили – получили ещё больше блеска – практически зеркало + защиту (если верить рекламе и буклетам), которую оценим чуть позже, по мере эксплутации ТС.


Как только доделал полировку, пошел снег, а потом ещё и дождь, эффект на лкп – для меня был заметен, до этого поверхности были просто мокрые, сейчас на них получаются крупные капли, которые при начале движения, обильно скатываются…


Итог:

Равномерный, чистый\глубокий блеск по всей поверхности ТС.
Скатывание пыли и воды (там где это возможно и где не возможно при начале движения)
Некая защита от агрессивного воздействия окружающей среды.
По примеру капота и бампера – удаление неглубоких «рисок» лака (круги на капоте от чмойщиков – не видны, на бампере еле заметная затертость, так же не видна).


Надеюсь, что мое описание кому то поможет, кто считает это сложным (2,5 часа), заплатит с чистым сердцем 4500.


Факты и мини FAQ:
1)   на полировку из 3х этапов, ушло 2,5 часа
2)   обрабатываем в каждом этапе только по одной детали, затем двигаемся по кругу
3)   между этапами курим, что бы дать отдохнуть «слоям» и самому)))
4)   каждый этап начинаем с детали, на которой начинали предыдущий этап
5)   не даем окончательно высохнуть ни одной жидкости – иначе придется снова проходить деталь той же жидкостью, для смачивания.
6)   все работы проводим в тени и на холодном металле
7)   3 жидкости – 3 этапа
3 жидкости – 3 аппликатора (не советую смешивать жидкости даже на аппликаторе, чем грозит не знаю, но порядок должен быть во всём)
8)          располировывал всё полировальными тряпками Peace of Mind (3 тряпки в 1ой упаковке)
9)          для каждой стадии следующий набор:

1 апликатор (можно тряпку из хлопка)
1 тряпка для удаления излишков (из за токо что используемые полировальные тряпки - толстые, изнанка использовалась для следующего слоя)
1 тряпка полировальная

сразу смотрите что бы не оставляла ворс, а то будет тяжко... мне повезло с тряпками, и ворс не убирал.
« Последнее редактирование: Апрель 06, 2009, 21:16:24 pm от Варяг »
Записан
Давно, ставшее для меня очевидным, с выходом Ceed 2012, получило новую жизнь и утверждение - "Уж лучше "полупустого" немца, чем "фаршированный" Ceed".
Варяг
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Antarctica Antarc-city


    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2622

  • Благодарности
    -Выданные: 14
    -Полученные: 46

0

фотки позже, так как гребанное ограничение по новой ввели на форуме, а с работы на всякие фоторадикалы возможности нет отправить картинки.
Записан
Давно, ставшее для меня очевидным, с выходом Ceed 2012, получило новую жизнь и утверждение - "Уж лучше "полупустого" немца, чем "фаршированный" Ceed".
Timon
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Царство Медвепута, Самара

    Авто: Kia Ceed 1.6 AT
    ODO 38000 km

    Награды:
    Почетный член клуба
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10635

  • Благодарности
    -Выданные: 2
    -Полученные: 23

0

Залей фотки в галерею и помести полученные коды на поле сообщения  :)
Записан
Варяг
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Antarctica Antarc-city


    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2622

  • Благодарности
    -Выданные: 14
    -Полученные: 46

0

нет, не хотят картинки в галерее размещаться...
Записан
Давно, ставшее для меня очевидным, с выходом Ceed 2012, получило новую жизнь и утверждение - "Уж лучше "полупустого" немца, чем "фаршированный" Ceed".
Виталик
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Москва

    ODO 50000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2402

  • Благодарности
    -Выданные: 16
    -Полученные: 21

0

Варяг Все в ручную делал, или с машинкой?Тоже хочу заморочеться, вот только тепла дождусь.
Записан
Schneider
  • Sr. Member
  • ****

  • Russian Federation Одинцово

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 314

  • Благодарности
    -Выданные: 13
    -Полученные: 1

  • Хочу в отпуск!
0

А можно фото или ссылку на используемую вами автохимию?
А то что-то я в них запутался совсем...
Записан
Хорошая машина - это новая машина. Г.Форд
Варяг
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Antarctica Antarc-city


    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2622

  • Благодарности
    -Выданные: 14
    -Полученные: 46

0

Попросил Тимона выложить фото... единственное что скажу - фото гов....о качества, но для "ознакомиться" вполне хватит.


ps. купленных бутылочек хватит на 4 полировки (железно), т.е. по сути на год (суммарно стоило где то в районе 1200 комплект из 3х бутылок... может дешевле, дома попробую чек найти...).
делал всё руками, руки в конце дня отваливались, но ни разу не жалею... (тем более что сейчас уже не болят).

так что 1200+труд против 4500*3, для меня вполне хороший результат.
кому то проще будет отдать 4500*3...


прям совсем тепла, ждать не советую, при полировке металл холодный должен быть, о чем указано на всех флаконах... сухой, чистый и холодный... так что нормуль и сейчас, главное что бы без пыли и не под солнцем, а вчера дык вообще пассмурно, сухо было... самое то...
« Последнее редактирование: Апрель 06, 2009, 13:58:41 pm от Варяг »
Записан
Давно, ставшее для меня очевидным, с выходом Ceed 2012, получило новую жизнь и утверждение - "Уж лучше "полупустого" немца, чем "фаршированный" Ceed".
Варяг
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Antarctica Antarc-city


    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2622

  • Благодарности
    -Выданные: 14
    -Полученные: 46

0

p.s. а машинку всё таки бы прикупил...
Записан
Давно, ставшее для меня очевидным, с выходом Ceed 2012, получило новую жизнь и утверждение - "Уж лучше "полупустого" немца, чем "фаршированный" Ceed".
kyzya
« Ответ #10 : Апрель 06, 2009, 14:09:17 pm »
0

я так полирую машину раза три за лето на даче
на большее количество раз просто сил нет  :D делаю руками
тщательно мою машину из шланга, а потом наносил типо вот такой цветной черепашки http://www.pasker.ru/photo_lib/20750.jpg
потом все затирается и получается как уйца у кота  :)
мелкие неглубокие царапки она и в правду убирает, но конечно же после нескольких моек состав вымывается
Записан
Фарш невозможно прокрутить назад
И мясо из котлет не восстановишь
Timon
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Царство Медвепута, Самара

    Авто: Kia Ceed 1.6 AT
    ODO 38000 km

    Награды:
    Почетный член клуба
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10635

  • Благодарности
    -Выданные: 2
    -Полученные: 23

« Ответ #11 : Апрель 06, 2009, 14:11:02 pm »
0

Вот собственно фотки:

Очиститель краски


Полироли


Защита


Результат


Записан
Toshka
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Москва


    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2236

  • Благодарности
    -Выданные: 2
    -Полученные: 22

« Ответ #12 : Апрель 06, 2009, 14:36:50 pm »
0

такая полировка и смоется через 3-6 моек. на нормальной полировке у них совсем другие материалы - а это так, чисто любительские составы. ИМХО конечно. но это не значит, что я против такого - сам таким занимался. просто не надо сравнивать это с профессиональными составами для полировки
Записан
Варяг
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Antarctica Antarc-city


    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2622

  • Благодарности
    -Выданные: 14
    -Полученные: 46

« Ответ #13 : Апрель 06, 2009, 14:51:08 pm »
0

такая полировка и смоется через 3-6 моек. на нормальной полировке у них совсем другие материалы - а это так, чисто любительские составы. ИМХО конечно. но это не значит, что я против такого - сам таким занимался. просто не надо сравнивать это с профессиональными составами для полировки

))) даже если так, то я лучше за год 3 раза сам сделаю, и заплачу 1200, чем 2 раза в год за 4500... но это опять же сугубо моё мнение...
а у других в городе может и нет полировальников))), так что по любому самим делать.


к тому же что мешает купить ихнюю "профессиональную" химию и натереть самому или поработать машинкой?
в общем способ, однозначно не для ленивых, который не требует больших затрат и усилий...

если бы они сами полировку производили в костюмах хим. защиты, в покрасочных боксах без пыли... а за гаражную полировку отдавать больше 2000 не серьезно... но это опять же лишь мнение...
Записан
Давно, ставшее для меня очевидным, с выходом Ceed 2012, получило новую жизнь и утверждение - "Уж лучше "полупустого" немца, чем "фаршированный" Ceed".
Brain
  • Full Member
  • ***

  • Russian Federation Днем - Королев, Ночью - Химки

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 110

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 15

« Ответ #14 : Апрель 06, 2009, 16:06:18 pm »
0

мои поздравления! хорошая работа! главное для себя сделал!
а с фотками беда какая-то, в химкинской ветке фотки нарядного голубого сида :)
Записан
Страницы: [1] 2 3 ... 9   Вверх

Чтобы прокомментировать данную тему, или создать новую зарегистрируйтесь или зайдите на форум под своей учетной записью.


форум kia ceed > Вопросы эксплуатации > Мастерская > Отчеты

 

Полировка своими руками. Отчёт.

 

Новые фотографии галереи. Добавь и свою!
СМОТРЕТЬ ЕЩЕ! :)...
     3   настроить
или быстрая регистрация и вход через ВК

Новые фотографии ↓
Вce новые фото →
Рейтинг автосервисов kia ↓
Каширка 39 (Москва) →  70 


FAVORIT MOTORS СЕВЕР (Москва) →  51 

АвтоГЕРМЕС (Москва) →  39 

АВТО-СТАРТ 15 КМ МКАД (Москва) →  33 


Весь рейтинг сервисов kia →
Чтобы добавить свой отзыв о сервисе - зарегистрируйся


  Мобильная версия Контакты администрации
Реклама: