форум kia ceed
Вопросы эксплуатации => Страхование, ГИБДД и ДТП => Тема начата: Серебряная пуля от Август 06, 2010, 11:05:38 am
-
В связи с известными изменениями, стало интересно, а алкотестер инспектора это уже приговор, или можно потребовать проведения медицинской экспертизы с АНАЛИЗОМ КРОВИ на содержание алкоголя. Просто мне кажется, что экспертиза на количество паров алкоголя в выдыхаемом воздухе, если речь идёт о человеке который не пил спиртное, не совсем корректна. Что я имею в виду. Все пресловутые истории с показаниями после кваса, приёма спиртосодержащего лекарства, посещения стоматолога, естественного фона в связи с повышенной кислотностью, и т.д., связаны именно с наличием ПАРОВ алкоголя в воздухе. Согласитесь, если человек накапал себе корвалол и выпил его, то во рту и пищеводе, или что там после рта идёт, ПАРЫ алкоголя конечно будут присутствовать, но в крови-то алкоголя не будет! То же касается и остальных приведённых примеров.
Насколько я помню, раньше, когда была норма 0.3, анализ крови положено было делать только у жертв ДТП, погибших либо находящихся в тяжёлом состоянии. Сейчас, в новых правилах мед. освидетельствования что-то изменилось? Просто если анализ крови ГАИШНАЯ, а не независимая экспертиза (!) делать не будет, то действительно, доказать НИЧЕГО не удастся, т.к. актами незвисимой экспертизы суды чаще всего подтираются.
-
6 августа вступил в силу Федеральный закон от 23 июля 2010 года № 169-ФЗ, согласно которому в КоАП изменяется понятие "состояние опьянения". До внесения поправок водитель, в крови которого обнаружено не более 0,3 промилле алкоголя, не считался нарушившим ПДД. Теперь водитель за рулем должен быть абсолютно трезвым. В противном случае - лишение прав на срок от 1,5 до 2 лет.
Как объясняют в ГИБДД, в процедуре освидетельствования, проводимого его сотрудниками, изменений не предвидится. Право провести его имеют сотрудники ГИБДД и военной автоинспекции в присутствии двух понятых. Согласно правилам сотрудники ГИБДД при определении наличия или отсутствия состояния алкогольного опьянения обязаны учитывать допустимую погрешность алкотестера (0,05-0,04 миллиграмма этилового спирта на 1 л выдыхаемого воздуха). Если водитель согласен с показанием прибора - составляется соответствующий акт (приложение 1 к приказу МВД РФ от 04.08.2008 № 676), который прилагается к протоколу.
Напомним, что санкций за отказ от освидетельствования у сотрудников ГИБДД законодательство не предусматривает. Однако в случае отказа водителя от освидетельствования на месте, а также при его несогласии с полученными результатами его отправляют на медицинское освидетельствование, о чем составляется протокол (приложение 2 к приказу МВД РФ от 04.08.2008 № 676). Выполнение данного требования уже обязательно, т.к. отказ от него повлечет санкции в виде лишения права управления т/с на срок от 1,5 до 2 лет (постановление Санкт-Петербургского городского суда от 02.02.2009 № 4а 92/09, постановление Верховного Суда РФ от 09.07.2010 № 11-АД10-10, постановление Верховного Суда РФ от 18.06.2010 № 81-АД10-6, постановление Верховного Суда РФ от 19.04.2010 № 71-АД10-3). По результатам медосвидетельствования на состояние алкогольного опьянения составляется соответствующий акт (приказ Минздрава РФ "О медицинском освидетельствовании на состояние опьянения" от 14.07.2003 № 308).
Минздравсоцразвития уже опубликовал проект поправок к Инструкции по проведению медосвидетельствования (приложение 3 к приказу Минздрава РФ "О медицинском освидетельствовании на состояние опьянения" от 14.07.2003 № 308). Со вступлением поправок в силу клинические признаки опьянения (запах изо рта, неустойчивая походка, нарушение речи и др.) перестанут быть основой для вынесения заключения. Водителю, как и сотруднику ГИБДД, будет выдаваться справка о том, что окончательное заключение может быть вынесено только по получении результатов химико-токсикологического исследования. Скорее всего, соответствующие изменения будут внесены и в постановление Правительства № 475.
Источник: По материалам официального сервера ГИБДД МВД РФ
-
Для сведения и руководства (http://rg.ru/2010/08/05/alkonet.html).
Всем удачи rulezz
-
Да уж... Вот пришла в голову мысль - показания прибора считать правильными, только если после водителя, в него дует инспектор и прибор показывает нули. Ввели бы такую поправочку, и сразу бы отпало желание совать алкотетстер всем подряд.
-
Для сведения и руководства (http://rg.ru/2010/08/05/alkonet.html).
Всем удачи rulezz
забыли и это очень важно - надо составить протокол об отстранении водителя, таким образом последовательность действий создает юридический аспект.
-
Да уж... Вот пришла в голову мысль - показания прибора считать правильными, только если после водителя, в него дует инспектор и прибор показывает нули. Ввели бы такую поправочку, и сразу бы отпало желание совать алкотетстер всем подряд.
Лучше наоборот.
-
0.3 промилле на выдохе в районе 9.00 утра-
А при чём тут 0,3?
-
Я уточню. Вопрос изначально поставлен так: Если вы реально не принимали алкоголь, но прибор показывает 0.1 , 0.2, то что делать? Анализ крови поможет решить вопрос, и правомерно ли его требовать.
Вопрос о том, "что покажет прибор с бодуна?" не стоит. Хотя конечно и эта информация не лишняя.
-
Я уточню. Вопрос изначально поставлен так: Если вы реально не принимали алкоголь, но прибор показывает 0.1 , 0.2, то что делать? Анализ крови поможет решить вопрос, и правомерно ли его требовать.
Вопрос о том, "что покажет прибор с бодуна?" не стоит. Хотя конечно и эта информация не лишняя.
Если прибор (опечатаный, повереный, с распечаткой) при проведении освидетельствования на состояние алкогольного опьянения (ОСАО) показал наличие алкоголя в выдыхаемом воздухе - то с его показаниями не соглашаться, получать направление и ехать на медицинское освидетельствование на состояние опьянения (МОСО).
Инструкция о проведении МОСО (http://www.gibdd.ru/rtf/PMZ-308-14.07.2003.rtf)
-
Улыбнуло:
ПРИКАЗ
от 14 июля 2003 г. N 308
а пункт 18 приложения №3
18. Утратил силу. - Приказ Минздравсоцразвития РФ от 14.07.2009 N 512н.
Еще в 2003 году знали что приказ в 2009 надо будет отменять)))