Страницы: 1 2 3 [4] 5   Вниз
Автор Тема: Метро 2034  (Прочитано 94525 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
DominatE
« Ответ #45 : Май 06, 2009, 22:02:44 pm »
0

прочитал обе книги, Глуховскому за креатив - уважение. только вот мне 2033 понравилась сильнее. объясняю почему:

1. в первой книге драйва больше, открываешь для себя мир подземки в новом свете и знакомишься с ним...
2. книга 2033 пострашнее, пропахла чувством безнадеги, атмосфера особенная.
3. в первой части герой чаще выходил наверх. и, на мой взгляд, это были самые сильные части книги. в продолжении меньше описан город и то, что от него осталось..

скачал предысторию, посмотрим)) буду ждать следующую книгу, т.к. в остальных не разочаровался.

Кстати, у него есть еще книги, я пока не дошел до них. ссылка (кстати там вообще очень много хороших авторов выложено, есть и на английском языке): http://lib.rus.ec/a/3963
Записан
PoLoSaTy
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Подольск МО



    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1866

  • Благодарности
    -Выданные: 7
    -Полученные: 8

  • Медвежонаааааааак, где же ты?!?!
« Ответ #46 : Май 07, 2009, 08:02:17 am »
0

Спасибо за ссылку! Предысторию прочти обязательно, мне она понравилась не меньше оригинала, только очень криво написана, сразу видно, что не профессионал писал, местами слог глаз режет.
« Последнее редактирование: Май 08, 2009, 11:31:26 am от PoLoSaTy »
Записан
DominatE
« Ответ #47 : Май 08, 2009, 11:26:56 am »
0

PoLoSaTy, прочитал, согласен на 100%... всяко лучше Перумовых и последних творений Лукьянено))
Записан
Gorhur
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Москва

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5824

  • Благодарности
    -Выданные: 8
    -Полученные: 6

  • Вот сейчас я вас настигну, и тогда мы похохочем!:)
    • Я на proza.ru
« Ответ #48 : Май 08, 2009, 11:40:40 am »
0

Прочитал всё - предысторию, 2033, 2034.
Что могу сказать.
"2033" - безусловный лидер. Есть атмосфера, есть сюжет, есть ярко выписанный социум. Есть динамика.
"2034" - выжимка остатков сока из того же фрукта. Да, написано хорошо. Но идейности явно не хватает. По социуму - всё то же самое. Мир никак не расширился и не стал глубже. Динамика... потеряна. Действие развивается достаточно плавно, не спеша. Да, появился новый элемент - лирические описания Москвы "до", но этого маловато. Есть ещё философия - но, право, куда более ёмко и красочно многие из этих мыслей были изложены в "2033".

Предыстория.
Совершенно невнятное произведение. Эта парочка умудрилась почти запороть такой отличный материал!:-(
Совершенно не чувствуется нерва, атмосферы. Переживаний у героев мало, эмоции выписаны механистически, заштампованно.
Больше похоже на то, что кто-то со стороны, кому все эти проблемы людей в метро до лампочки, описал их приключения - только потому, что на этом настояли свыше.
Затем, если я не ошибаюсь, то мутанты через пару лет не появляются. Растения могут вымахать - но всё остальное это уже слишком.:-) Мутации - процесс длительный, занимает немало времени. Несколько поколений, по-моему, должно смениться, прожив в условиях высокого радиационного фона - чтобы стали заметные изменения.
Затем, в предыстории слишком много крупных событий - это уже не книга, а летопись времён.
Сам исход в метро, налаживание быта, первые путешествия на поверхность, поездка в область, поход к реактору, борьба за власть, коммунисты, и т.д. - событий очень много, а описаны они скудно. Очень быстро всё пролетает мимо - проблема появляется, и через пару-тройку страниц сталкеры уже пьют водку за успех операции.
Не успеваешь проникнуться драматизмом ситуации.

Того материала, который намечен в предыстории, может хватить на книгу объёмом не меньше "2033", а то и поболе - если всё это с толком, с чувством, с расстановкой изложить.

А в этом виде предыстория мне напоминает скорее план книги - расширенный, детальный, углубённый, но план. Мяса на скелет накидали мальца, но явно недостаточно, чтобы организм ожил.

Вот такое мнение.:-)
Записан
Crazy_Muzzy
  • Новичок =)
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Russian Federation ЗаМКАДье


    ODO 136777 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8789

  • Благодарности
    -Выданные: 66
    -Полученные: 49

« Ответ #49 : Июнь 09, 2009, 23:23:24 pm »
0

Недавно взял у друга очередной постядерный роман. Называется "Проснувшийся демон", автор Виталий Сертаков. Обложка выполнена в стиле обоих Метро и Сумерек. Посмотрим, что из себя представляет данная книга. После прочтения поделюсь
Записан
Kia – The Power to Surprise. Хватило мне сюрпризов )))
Skoda - Simply Clever - Ощутил размах семейного комфорта
Ford - Go Further
@migo
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Оренбург

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4921

  • Благодарности
    -Выданные: 2
    -Полученные: 7

  • Фюреры, а может сразу: жениться - и йаду?
« Ответ #50 : Июнь 10, 2009, 19:47:48 pm »
0

Недавно взял у друга очередной постядерный роман. Называется "Проснувшийся демон", автор Виталий Сертаков. Обложка выполнена в стиле обоих Метро и Сумерек. Посмотрим, что из себя представляет данная книга. После прочтения поделюсь

Давай брат отпишись ток обязательно. Под депресняк надеюсь само то.
Записан

Kaliostro
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Москва, Тушино


    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1774

  • Благодарности
    -Выданные: 5
    -Полученные: 5

    • http://glebz2.livejournal.com/
« Ответ #51 : Июнь 10, 2009, 20:41:23 pm »
0

Затем, если я не ошибаюсь, то мутанты через пару лет не появляются. Растения могут вымахать - но всё остальное это уже слишком.:-) Мутации - процесс длительный, занимает немало времени. Несколько поколений, по-моему, должно смениться, прожив в условиях высокого радиационного фона - чтобы стали заметные изменения.
Вот с этой стороны обслюнявливать книги не стоит. Ибо тады не доходишь до смысла. И вообще, никакой такой биосферы в асфальтовом городе появиться не могло, ибо усе начинается с солнца с хлорофилом, а заканчиваться небольшим количеством тех, кто ест тех, кто ест других. Писча должна быть эффективной.
Что касается мутаций, то мне на порядок больше понравилась "Кысь" Толстой. Но энто не триллер.
Записан
Доктор, я хочу услышать от вас правду, я обещаю быть мужественным, какой бы ни была эта правда, скажите мне прямо: скоро мне на работу?
PP$
  • Смотритель
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Танкоград

    Авто: Kia Ceed 1.4 MT
    ODO 66666 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2349

  • Благодарности
    -Выданные: 18
    -Полученные: 6

« Ответ #52 : Июнь 14, 2009, 05:00:53 am »
0

продолжая тему : "МУОС" Захар Петров. через yandex и текст найдется.

PS во хрень 8[
Записан


Crazy_Muzzy
  • Новичок =)
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Russian Federation ЗаМКАДье


    ODO 136777 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8789

  • Благодарности
    -Выданные: 66
    -Полученные: 49

« Ответ #53 : Июнь 14, 2009, 13:15:20 pm »
0

продолжая тему : "МУОС" Захар Петров. через yandex и текст найдется.

PS во хрень 8[

Белорусский вариант Метро 2033 :D
Записан
Kia – The Power to Surprise. Хватило мне сюрпризов )))
Skoda - Simply Clever - Ощутил размах семейного комфорта
Ford - Go Further
Crazy_Muzzy
  • Новичок =)
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Russian Federation ЗаМКАДье


    ODO 136777 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8789

  • Благодарности
    -Выданные: 66
    -Полученные: 49

« Ответ #54 : Июль 06, 2009, 13:58:54 pm »
0

Давай брат отпишись ток обязательно. Под депресняк надеюсь само то.

Ну что брат, как и обещал отписываюсь после прочтения. Книга "Проснвшийся демон" Виталия Сертакова достойная, лучше чем Метро 2034, по крайней мере философия жизни тесно сплетается с политическими взглядами (твоими и моими). Книга построена на смеси кибер-панка (как например Метро 2033) и фэнтэзи (ближе к концу книги). В книге описывается 2140 год, причем не реальная фантастика со всякого рода бластерами и лазерами, а именно после техногенной катастрофы. В этом данная книга напоминает "Противостояние" Стивена Кинга. Короче книга, достойная прочтения. Кстати недавно узнал, что есть продолжение.
Записан
Kia – The Power to Surprise. Хватило мне сюрпризов )))
Skoda - Simply Clever - Ощутил размах семейного комфорта
Ford - Go Further
PP$
  • Смотритель
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Танкоград

    Авто: Kia Ceed 1.4 MT
    ODO 66666 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2349

  • Благодарности
    -Выданные: 18
    -Полученные: 6

« Ответ #55 : Июль 21, 2009, 13:26:00 pm »
0

Короче книга, достойная прочтения.
только что дочитал и полностью согласен rulezz

ps ждем новых открытий в этом жанре
Записан


Kedovod
  • Sr. Member
  • ****

  • Barbados Тортуга

    Авто: Kia Ceed 1.4 MT
    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 262

  • Благодарности
    -Выданные: 1
    -Полученные: 0

  • Ярый ФЛУДер - забанен пожизненно без права лички
0

осилил метро 2033, 2034, сумерки
Читал запоем в любое свободное время
итог:
2033 - заставил посмотреть на мир с другой стороны
2034 - показал на что способны люди в экстренных ситуациях
сумерки - ушёл в атмосферу книги с головой дня три после прочтения ходил чумной и шугался отражения в зеркале. в очередной раз задумался над теорией создания мира и возникновения человека на планете.
книги - понравились. занимают соответствующую полочку с фантастикой.

А к чему относится серия книг из оперы "сталкер"?
Записан
Спасибо, Тортуга!
pavl1ck
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Мытищи

    ODO 33000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3019

  • Благодарности
    -Выданные: 45
    -Полученные: 39

0

а я ожидал от Метро 2034 что будет продолжение истории с Черными... а получил нудятину :( расстроился, короче, после прочтения
Записан
No one like us, but we don't care!
PP$
  • Смотритель
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Танкоград

    Авто: Kia Ceed 1.4 MT
    ODO 66666 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2349

  • Благодарности
    -Выданные: 18
    -Полученные: 6

0

А к чему относится серия книг из оперы "сталкер"?

Украина - Чернобыль - Припять.
После аварии на АЭС образовалась так называемая "Зона". "Зона" эта, живет своей аномальной жизнью: артефакты, мутанты, зомби. "Сталкеры" - люди охотящиеся за артефактами (в основном).
Вот про их историю, жизнь и есть эта серия.

ну это вкратце

ps читал "Проблеск во мгле" Виктора Рябинина - в целом понравилось, но имхо это не метро - однозначно.
Записан


Fantom
0

Оба метро очень понравились, но считаю "Древний" гораздо сильнее! rulezz
Записан
Страницы: 1 2 3 [4] 5   Вверх

Чтобы прокомментировать данную тему, или создать новую зарегистрируйтесь или зайдите на форум под своей учетной записью.


 

Новые коментарии к фотографиям галереи
Да, продал! Годы идут, потребности растут, а машина ни больше, ни новее не становится... Но автомобиль отличный был. Если бы кто мне сказал 13 лет назад, что я 12 лет проезжу на одной машине, я бы как минимум не поверил... Однако, ж :)
Кстати, на новой уже побывал в Дрим-авто сразу после покупки ))

Николай Васильевич, номера не переставлял. Три месяца покатался на 53 регионе, а потом пришлось перерегистрировать в МО, и теперь на 790, затерялся в серой массе местных машин )))
Меня терзают смутные сомнения,что с таким номером я видел совсем другое авто!!!
На стоянке,где Степа паркуется у своей работы.......
продал? (
     2   настроить
или быстрая регистрация и вход через ВК

Новые фотографии ↓
Вce новые фото →
Рейтинг автосервисов kia ↓
Каширка 39 (Москва) →  70 


FAVORIT MOTORS СЕВЕР (Москва) →  51 

АвтоГЕРМЕС (Москва) →  39 

МАРЬИНО АВТО (Москва) →  33 


Весь рейтинг сервисов kia →
Чтобы добавить свой отзыв о сервисе - зарегистрируйся


  Мобильная версия Контакты администрации
Реклама: