форум kia ceed > Салоны, сервисы, магазины > Покупка > Кредитование

 

Изменение процентной ставки банком

Страницы: 1 2 3 [4] 5 6   Вниз
Автор Тема: Изменение процентной ставки банком  (Прочитано 109616 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
attorney
  • Смотритель
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Челябинск

    ODO 24500 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4956

  • Благодарности
    -Выданные: 36
    -Полученные: 43

« Ответ #45 : Март 24, 2009, 13:13:55 pm »
0

Все верно - при изменении ставки рефинансирования ЦБ РФ Банк, в соответствии с условиями договора, получает возможность в одностороннем порядке изменить ставку по кредиту: изменить так, как он посчитает нужным с точки зрения экономической целесообразности, а вовсе не пропорционально росту ставки рефинансирования, как вам хочется думать. Прямо пропорциональной увязки в кредитных договорах нет, поскольку этот индикатор является весьма условным и сильно не поспевает за реалиями жизни (зачастую, сознательно).
А если в суде придется выяснять, не злоупотребил ли банк своими правами при определении размера этой новой ставки, то вот здесь уже Банку необходимо будет обосновать увеличение ставки, взяв в качестве аргумента стоимость кредитов на межбанке.
Записан
In God We trust
Kirill
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Москва

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1657

  • Благодарности
    -Выданные: 1
    -Полученные: 22

« Ответ #46 : Март 24, 2009, 13:23:16 pm »
0

Я конечно не юрист, но про экономическую целесообразность увеличения ставки у меня в договоре ничего не написано и про уровень процентной ставки по межбанковским кредитам тоже. Пусть он хоть принесет ставку на межбанке в США при чем тут я. Берется ставка рефенансирования на момент заключения кредита, действующая ставка на момент требований банка и от этого все пляшется в процентном соотношении. Как действовать амиго объяснил для начала, твоя позиция должна быть всегда против и жуликов от банка я не понимаю, в договоре этого нет все притянуто за уши и т.д. плюс консультация юриста. Если так было просто подымать процентные ставки по автокредитам, то все их уже подняли бы. 
Записан
@migo
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Оренбург

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4921

  • Благодарности
    -Выданные: 2
    -Полученные: 7

  • Фюреры, а может сразу: жениться - и йаду?
« Ответ #47 : Март 24, 2009, 13:45:11 pm »
0

Все верно - при изменении ставки рефинансирования ЦБ РФ Банк, в соответствии с условиями договора, получает возможность в одностороннем порядке изменить ставку по кредиту: изменить так, как он посчитает нужным с точки зрения экономической целесообразности, а вовсе не пропорционально росту ставки рефинансирования, как вам хочется думать. Прямо пропорциональной увязки в кредитных договорах нет, поскольку этот индикатор является весьма условным и сильно не поспевает за реалиями жизни (зачастую, сознательно).
А если в суде придется выяснять, не злоупотребил ли банк своими правами при определении размера этой новой ставки, то вот здесь уже Банку необходимо будет обосновать увеличение ставки, взяв в качестве аргумента стоимость кредитов на межбанке.

Не нужно усложнять. Если кредит был выдан до кризиса, то он был выдан из состава "дешевых" денег, так что банк по своему усмотрению не может какую угодно ставку по кредиту установить. А увеличение процентной ставки по кредиту напрямую, в одном пункте договора завязано на ставку рефинансирования. И суд при толковании договора скорее всего займет сторону заемщика.
Тем более, что на повышение ставок по ранее выданным кредитам может пойти только безмозглый банкир, так как он нарывается на то, что заемщик вообще перестанет платить.
Ну и насчет реализации заложенного имущества. В настоящее время реализовать его не проблема, а ПРОБЛЕМИЩА!!!
Записан

attorney
  • Смотритель
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Челябинск

    ODO 24500 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4956

  • Благодарности
    -Выданные: 36
    -Полученные: 43

« Ответ #48 : Март 24, 2009, 13:45:46 pm »
0

Вот и поднимают. А тем, кто не не соглашается подписать дополнительное соглашение об увеличении ставки, предъявляют требования о досрочном возврате кредита. Все происходит в полном соответствии с условиями кредитного договора, с которым заемщик был изначально ознакомлен и который добровольно подписан заемщиком. Поэтому мне показалась странной реакция банка, принесшего извинения и оставившего ставку без изменения.
Ваша позиция: банкиры есть жулики, которые наживаются на бедственном положении народа. А то, что банкам тоже необходимо выживать в этих условиях, вас почему-то не касается. Общеизвестно, что банк зарабатывает на разнице между стоимостью привлеченных и размещенных ресурсов. Если стоимость привлечения денег выросла, то продолжать кредитовать по прежней ставке - работать себе в убыток, что может себе позволить только банк с солидным госучастием типа Сбера. Но таких банков, получающих господдержку, к сожалению меньшинство.
Записан
In God We trust
attorney
  • Смотритель
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Челябинск

    ODO 24500 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4956

  • Благодарности
    -Выданные: 36
    -Полученные: 43

« Ответ #49 : Март 24, 2009, 13:47:04 pm »
0

Amigo, дешевые деньги давно закончились.
Записан
In God We trust
@migo
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Оренбург

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4921

  • Благодарности
    -Выданные: 2
    -Полученные: 7

  • Фюреры, а может сразу: жениться - и йаду?
« Ответ #50 : Март 24, 2009, 13:50:38 pm »
0

А тем, кто не не соглашается подписать дополнительное соглашение об увеличении ставки, предъявляют требования о досрочном возврате кредита.

Условия каждого договора, что при недостижении согласия, спор между сторонами разрешается судом. Из чего вывод, нужно для начала хотя бы попытатьсмя отстоять свои права, а если банк настаивает на увеличении ставки, то либо согласиться с ним, либо дойти до суда.
Записан

attorney
  • Смотритель
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Челябинск

    ODO 24500 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4956

  • Благодарности
    -Выданные: 36
    -Полученные: 43

« Ответ #51 : Март 24, 2009, 13:54:36 pm »
0

Естественно, что возможность предъявления требования досрочного возврата кредита в случае отказа заемщика от подписания допсоглашения об увеличении процентой ставки должна быть прописана в кредитном договоре, иначе законных оснований (кроме "мертвых" ст. ст. 451-452 ГК РФ, которые почти не применяются) для таких действий у банка нет.
Записан
In God We trust
TymaH
  • Sr. Member
  • ****

  • Russian Federation Москва

    Авто: Kia Ceed 1.6 AT
    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 347

  • Благодарности
    -Выданные: 23
    -Полученные: 6

« Ответ #52 : Март 24, 2009, 15:43:59 pm »
0

Не нужно усложнять. Если кредит был выдан до кризиса, то он был выдан из состава "дешевых" денег, так что банк по своему усмотрению не может какую угодно ставку по кредиту установить. А увеличение процентной ставки по кредиту напрямую, в одном пункте договора завязано на ставку рефинансирования. И суд при толковании договора скорее всего займет сторону заемщика.
Тем более, что на повышение ставок по ранее выданным кредитам может пойти только безмозглый банкир, так как он нарывается на то, что заемщик вообще перестанет платить.
Ну и насчет реализации заложенного имущества. В настоящее время реализовать его не проблема, а ПРОБЛЕМИЩА!!!


+1 При маленьком проценте народ более или менее платит, а при повышении - начнутся задержки и т.д. В итоге IMHO начнутся сдачи в банк машин, а оно им(банкам) нужно. Что будет делать банк с сотнями машин?
Записан
attorney
  • Смотритель
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Челябинск

    ODO 24500 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4956

  • Благодарности
    -Выданные: 36
    -Полученные: 43

« Ответ #53 : Март 24, 2009, 15:52:07 pm »
0

Банк может уступить права коллекторам, тем самым почистив свой баланс от проблемных кредитов, а вот эти люди вполне готовы поработать за машину, а если не хватит для покрытия долга - за будущую зарплату должника, предметы домашней обстановки и т.п. и т.д.
Записан
In God We trust
Kirill
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Москва

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1657

  • Благодарности
    -Выданные: 1
    -Полученные: 22

« Ответ #54 : Март 24, 2009, 17:38:20 pm »
0

attorney массовая передача коллекторам просроченных задолжностей из-за увеличения процентной ставки банками черевата социальным взрывом власти на это не пойдут. коллекторам передают дела злостных неплательщиков, а не исправно платящих проценты заемщиков. И если брать в пример запад там не увеличивают процентные ставки невзирая на кризис. Банк который на это идет это ненадежный банк и честными этих банкиров назвать нельзя.
Записан
Wanderer
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Москва

    ODO 8500 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 998

  • Благодарности
    -Выданные: 3
    -Полученные: 4

  • Edem das seine
« Ответ #55 : Март 24, 2009, 17:49:26 pm »
0

attorney массовая передача коллекторам просроченных задолжностей из-за увеличения процентной ставки банками черевата социальным взрывом власти на это не пойдут. коллекторам передают дела злостных неплательщиков, а не исправно платящих проценты заемщиков. И если брать в пример запад там не увеличивают процентные ставки невзирая на кризис. Банк который на это идет это ненадежный банк и честными этих банкиров назвать нельзя.
Разве власти решают кого передавать коллекторам, кого не передавать ?  lol  Почитай договора "ненадежного" ВТБ24, там про повышение ставок тоже написано.
Записан
Kirill
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Москва

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1657

  • Благодарности
    -Выданные: 1
    -Полученные: 22

« Ответ #56 : Март 24, 2009, 17:57:10 pm »
0

Уважаемый Wanderer! Я знаю что договора типовые и вроде только у сбербанка свой но точно не скажу со слов друга. Разговор вроде о другом, человек исправно платит свой договор и раз банк делает ему подарок, т.е сознательно подталкивает его к срыву своих обязательств перед банком в условиях кризиса это только суд. В договоре как амиго и говорит хоть он и с уклоном в сторону банка делай что хочу не получится, через суд только как и передача коллекторам такого долга, они будут требовать свои проценту тоже через суд, т.к договор и коллекторам указ и человек его соблюдает.
Я как понял вы представляете интересы банков, ну так как вы хотите договор надо было еще больше править, а так он в вашу сторону немного недоделанный получился, вы уж простых людей извините что они вам наживатся мешают.  :)
 П. 2.2 Правил форума - Запрещены провокационное и вызывающее поведение, оскорбления в адрес участников дискуссии. Наш форум предназначен для дружеского общения, а не для выяснения отношений;
Пожалуйста, будьте сдержанней в выражениях.
« Последнее редактирование: Март 24, 2009, 17:58:59 pm от Kirill »
Записан
Wanderer
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Москва

    ODO 8500 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 998

  • Благодарности
    -Выданные: 3
    -Полученные: 4

  • Edem das seine
« Ответ #57 : Март 25, 2009, 08:50:04 am »
0

Kirill
Ничего я не представляю, мне как то параллельно, выбиванием долгов не занимаюсь. Типовые договора, это как понять? Все под копирку сделано? В нормальном банке, с хорошими юристами, делают СВОИ договора, нет такого понятия типовой договор, у каждого есть свои нюансы. Могу сказать, что процент людей, которые внимательно читали договора ничтожно мал, а потом начинается, что банк обул, какой он плохой, а я хороший и тд и тп. Банк несет такие же валютные риски, как и клиент. Никто же не кричал два года назад, когда бакс падать начал, а что это у меня такие маленькие ежемесячные платежи стали, все только потирали ручки и радовались обвалу валюты. Сейчас же все наоборот, начали орать, вот бакс поднялся и тд и тп, я не могу платить. ПРОСЧИТЫВАТЬ надо свои риски, получая кредит в валюте. У меня кредит на сидора в рублях, даже мысли не было брать в долларах или евро.
« Последнее редактирование: Март 25, 2009, 09:23:22 am от Wanderer »
Записан
Neckromant
  • Full Member
  • ***

  • Russian Federation

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 172

  • Благодарности
    -Выданные: 2
    -Полученные: 2

« Ответ #58 : Март 25, 2009, 14:45:24 pm »
0

массовая передача коллекторам просроченных задолжностей из-за увеличения процентной ставки банками черевата социальным взрывом власти на это не пойдут. коллекторам передают дела злостных неплательщиков, а не исправно платящих проценты заемщиков. И если брать в пример запад там не увеличивают процентные ставки невзирая на кризис. Банк который на это идет это ненадежный банк и честными этих банкиров назвать нельзя.

Про социальный взрыв - это Вы в телевизоре услышали? Даже если и будет этот самый взрыв... Ну и что? Сотрудников ОМОНа у нас, насколько я знаю, пока не сокращают. Вон, Приморье тоже "взорвалось" после введения пошлин. И что? Да ничего: побуянили недельку и замолчали.

Что касается передачи коллекторам дел только злостных неплательщиков, то здесь Вы неправы: очень многое зависит от банка. Например, "Русский Стандарт" в последнее время передал коллекторскому агентству (которое, по информации из непроверенных источников, принадлежит самому банку) дела заемщиков, просрочка платежей у которых достигала всего десяти дней. Вы поймите: коллекторство - это _очень_ доходный бизнес. Ведь никто же не мешает продать залог (в нашем частном случае - автомобиль) подставному лицу за совершенно смешные деньги и потребовать погашения остатка задолжности. Где в договоре указывается, что изъятие объекта залога автоматически погашает всю Вашу задолженность перед банком?

И поймите - не бывает "честных" и "нечестных" банков. Любой бизнес априори нечестен. У него задача другая - он должен приносить деньги и не входить в противоречия с законом. Вы же сами взяли деньги у банка? Никто ведь Вам эти деньги насильно не пихал? И договор Вы сами подписали, Вас ведь тоже никто с пистолетом не заставлял? Ну а что же Вы тогда удивляетесь, что банк пытается подзаработать за ваш счет? Причем, согласитесь, не выходя за рамки договора. Считаете, что банк неправ - судитесь, Амиго показал, с чего надо начать.
Записан
Wanderer
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Москва

    ODO 8500 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 998

  • Благодарности
    -Выданные: 3
    -Полученные: 4

  • Edem das seine
« Ответ #59 : Март 25, 2009, 14:56:23 pm »
0

Neckromant
+1
А доказать, что банк не прав, будет ОЙ как сложно, если банк, не шарашкина контора + нужен оч.грамотный юрист.
Всем удачи, будьте грамотными, ВЗРОСЛЫМИ людьми, отвечающими за свои поступки.
з.ы. Наш банк не повышал процентные ставки, по уже выданным автокредитам, хотя процентная ставка была очень маленькая.  ;)
Записан
Страницы: 1 2 3 [4] 5 6   Вверх

Чтобы прокомментировать данную тему, или создать новую зарегистрируйтесь или зайдите на форум под своей учетной записью.


форум kia ceed > Салоны, сервисы, магазины > Покупка > Кредитование

 

Изменение процентной ставки банком

 

Новые коментарии к фотографиям галереи
Да, продал! Годы идут, потребности растут, а машина ни больше, ни новее не становится... Но автомобиль отличный был. Если бы кто мне сказал 13 лет назад, что я 12 лет проезжу на одной машине, я бы как минимум не поверил... Однако, ж :)
Кстати, на новой уже побывал в Дрим-авто сразу после покупки ))

Николай Васильевич, номера не переставлял. Три месяца покатался на 53 регионе, а потом пришлось перерегистрировать в МО, и теперь на 790, затерялся в серой массе местных машин )))
Меня терзают смутные сомнения,что с таким номером я видел совсем другое авто!!!
На стоянке,где Степа паркуется у своей работы.......
продал? (
     2   настроить
или быстрая регистрация и вход через ВК

Новые фотографии ↓
Вce новые фото →
Рейтинг автосервисов kia ↓
Каширка 39 (Москва) →  70 


FAVORIT MOTORS СЕВЕР (Москва) →  51 

АвтоГЕРМЕС (Москва) →  39 

МАРЬИНО АВТО (Москва) →  33 


Весь рейтинг сервисов kia →
Чтобы добавить свой отзыв о сервисе - зарегистрируйся


  Мобильная версия Контакты администрации
Реклама: