Сегодня ночью сам чуть не стал участником FIRE Show.
Тульская обл. 2 часа ночи, трасса М-4, ~ 179км.
Потихоньку нагоняю впереди идущую машину, скорость 140-150.
Когда до неё остаётся метров 70, вдруг её начинает «колбасить» из стороны в сторону по трём полосам (две полосы и широченная асфальтовая обочина) . Из-под машины летит поток искр как от болгарки, ночью, очень красивое зрелище (как потом оказалось, не самое красивое за эту ночь).
Машина остановилась в левой полосе, возле отбойника, включила аварийку. Из неё вышел парень посмотреть, что произошло.
Я оттормозился, встал параллельно на обочине, включил аварийку.
У ребят (в машине ещё оставалось как минимум 2 человека) на старенькой иномарке отлетело заднее правое колесо.
Я увидел что ничего супер-страшного не произошло. Выходить не стал. Опустил стекло и спросил у вышедшего из машины парня, всё ли в порядке и есть ли у них запаска?
Парень сказал, что всё нормально, и я решил ехать дальше.
Отъехав от них метров 600, увидел в зеркало заднего вида,………………. вы видели в кино как взрываются бензоколонки или как бомбят Вьетнам напалмом и бомбами всякими?
Огненная вспышка озарила всё ночное небо, сзади разгорался довольно большой костёр.
Остановился на обочине, вышел посмотреть, понял, что это горят те самые ребята.
Немного потупив от увиденного, позвонил 112 (дважды, второй раз уточнил место, увидел километровый столб).
Потихоньку стал сдавать задом к пожарищу. Метров за 100 бросили машину, пошли смотреть, что случилось. Рассматривали метров с 40. Ближе подойти желания не было никакого.
Очень много огня на две полосы, огонь взметнулся метра на 3-4 и ослабевать не собирался совсем. Очень много дыма. Периодически что-то хлопало и вспыхивало, колёса, стёкла, бензобак другой машины. Сквозь огонь угадывался силуэт ещё как минимум одной горящей машины.
ГРАНДИОЗНОЕ ЗРЕЛИЩЕ!!! Видел, как горят машины, раза два, но чтобы вот такой костёр!!!
С другой стороны костра уже скопились машины, одна даже ломанулась по обочине практически сквозь пламя (совсем у людей чувства самосохранения нет или просто мозга).
Пожар не ослабевал, ловить было нечего, если кто и остался в машине, их шансы на выживание, равнялись не просто нулю, а абсолютному.
Решено было ехать дальше. Тут же на встречу пролетела ментовозка с мигающей люстрой.
Остановившись на ближайшем посту (граница областей) пошел к гайцам рассказать о том, с чего всё началось. Дал им свои данные, рассказал, что видел, по ходу оказался случайным свидетелем дачи взятки от дольнобойщика, совсем гайцы нюх потеряли.
Пока суть да дело, выехавший на место ДТП экипаж доложил о столкновении 2-х. а/м и отменил вызов скорой, ибо пострадавших не было, все успели выбраться из машин. (на душе значительно полегчало).
ВЫВОД: всё уже давно придумано до нас, но повторить стоит. Если ты стал свидетелем ДТП останавливаться надо в безопасном месте подальше от места ДТП, особенно ночью.
Если бы остался стоять на обочине рядом с ребятами, не исключено, что стал бы частью феерверка.
Ну и в аварийной машине, которая осталась стоять на полосе, особенно левой, тоже делать нечего.