форум kia ceed > Вопросы эксплуатации > kia ceed, kia ceed fl (2007-2011) > Электрика (Модераторы: MIK, Altar)

 

Зарядка АКБ через прикуриватель

Страницы: [1] 2 3   Вниз
Автор Тема: Зарядка АКБ через прикуриватель  (Прочитано 7135 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
zombonoid
  • Новичок
  • *
  • Автор темы

  • ODO 98500 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 23

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 0


Вобщем весь день потратил в попытках подзарядить АКБ через доступные розетки для прикуривателя. Цель открыть электомеханический замок капота, а потом аккумулятор дотащить до дома, авто простояло дней 10-13 в морозы, найти аварийный механический провод замка не удалось. Капот приоткрывается от рычажка, то есть щель в 2-3см есть, но дальше не идёт, раньше всё нормально было (когда сигнализация работала), рычажок дёрнул у водительского сидения, открыл капот и замечательно. Как сел АКБ, появилась проблема открытия капота. Сейчас резко потеплело, аж до плюсовой, хотелось бы решить за это время проблему.

Взял ИБП из дома, купил зарядное устройство berkut smart power sp-4n, у которого есть прикуриватель. Ещё есть простая зарядка Roadweller RW-CRG-01, обе зарядки как лего конструктор, можно воткнуть клеммы, можно что-то ещё, но разьёмы между зарядками не взаимозаменяемы, всё же если вооружиться парой проводков, то отлично получается соединять простую зарядку со штекером прикуривателя от berkut. Сила тока у berkut максимум 4А, у roadweller 0.75A.

Теперь что делал.
Поворачиваю ключ в положение ACC.
Вставляю зарядное устройство berkut в розетку, которая на панели находится слева. Подключаю зарядное к ИБП, включаю ИБП (батарея на 7А*ч, мощность ИБП 850VA), питание на зарядное подаётся. Выбираю режим зарядки, зарядка сбрасывает режим, при этом слышен щелчок где-то впереди водительской двери, снова пробую, зарядка сбрасывает режим, щелчок в двери, он очень короткий, может и не в двери. Попробовал зарядку Roadweller и чётко услышал звук реле уже в области приборной панели, зарядка срабатывала и отключалась, срабатывала и отключалась, так же и реле, щёлк-щёлк, щёлк-щёлк, на зарядке светодиод горит то зелёным (ничего не делает), то красным (подаёт питание на прикуриватель).

Отчаявшись ради интереса воткнул зарядку в розетку прикуривателя, который на панели находится справа (там обычно нагревающий элемент вставлен), зарядка начала работать! Показывает, что заряжает, но поначалу проводит десульфатацию. По истечению двух часов загорелся светодиод у зарядки Ошибка.

Пробовал включать зарядку без положения ACC, сразу показывает светодиод Ошибка. Интересно, что если я нажимаю кнопку плафона чтобы включить свет в салоне, появится светодиод Ошибка вместо начала зарядки даже если ключ в положении ACC. Вот этого я не понял, почему, как это связано?

Вот по этому возник вопрос, розетка-прикуриватель, которая расположена справа, как подключена в авто? Или эта розетка скорее всего вообще не работает? Я в эту розетку-прикуриватель как-то давно втыкал штекер для зарядки телефона, так никакой реакции не было. Но если бы розетка-прикуриватель не работала, то зарядное устройство для акб наверно ошибку сразу выдавала как при отсутствующем ключе или кз было.

Понимаю, что мой способ ведёт через одно место и есть несколько иных способов решения проблемы, но других аккумуляторов у меня нет, шаманить вариант из обычной сетевой зарядки допускается, но в последнюю очередь.
Хотелось бы разобрать в какую розетку вставлять зарядку, правильно ли, что вставляю в правую, раз там какой-то процесс идёт, но я не уверен, что этот процесс вообще к чему-то приводит. Сегодня тёплая погода, хотелось бы дожать способ до победного.
« Последнее редактирование: Декабрь 18, 2016, 19:53:41 pm от zombonoid »
Записан
AndreS
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Moscow



    ODO 178500 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5270

  • Благодарности
    -Выданные: 35
    -Полученные: 81

    • электроника для дома
3

провода прикуривателя не предназначены для зарядки аккума. так и спалить все можно.
ищите в районе салонных предохранителей толстый красный провод. к нему цепляйте плюс аккум от другого авто или старый заряженный аккум (от бесперебойника у меня не сработал), минус на корпус (проушина для дверного замка прекрасно для этого подходит) и открывайте замок капота.
заводить и заряжать при таком подключении категорически нельзя, проводка не выдержит нагрузки.
 это способ только для подачи питания на замок
Записан
zombonoid
  • Новичок
  • *
  • Автор темы

  • ODO 98500 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 23

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 0

0

Про такой способ не читал.
Боюсь, что в районе салонного блока предохранителей будет много красных проводов, может есть какое-нибудь фото или этот красный ни с чем не спутать? Наверно этот, что приложил во вложении и указал под цифрой 1?
Ключ из зажигания вынуть. Этот разъём с красным проводом вынуть, подключить к красному проводу плюсовой контакт от другого акб. Минус в проушину дверного замка. Надолго нужно подключать эту схему по времени? Никакие лампочки не надо использовать в данной схеме как в других способах чтобы сила тока не оказалась очень большой?
Записан
Stormbringer
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Севастополь

    ODO 170000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8507

  • Благодарности
    -Выданные: 8
    -Полученные: 205

0

адолго нужно подключать эту схему по времени?
пока капот не откроете
Записан
ceed250ed
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Мск

    ODO 66677 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4198

  • Благодарности
    -Выданные: 71
    -Полученные: 239

0

Фишку вы указали правильно.
В ней два толстых белых и один чуть тоньше красный.
Два белых это плюсовые соединяющиеся с аккумулятором через 60А преды каждый.
Подключайтесь к любому из них.
Красный провод в этой фишке это "зажигание"!!!
Записан
PROlite
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Вишневый Сад


    Авто: Kia Rio 1.6 AT
    ODO 1111 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 21541

  • Благодарности
    -Выданные: 112
    -Полученные: 411

  • Костя
0

Открываем багажник ищем плафон освещения, запитываемся от хорошего акб или акб упса ...этого будет достаточно что бы замок открылся...сам делал так около 20 раз ...
Записан
Не зная падежов,не говари глупастев...
Так и знай,это память обо мне...
SAMMM
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10346

  • Благодарности
    -Выданные: 1
    -Полученные: 3

0

Открываем багажник ищем плафон освещения, запитываемся от хорошего акб или акб упса ...этого будет достаточно что бы замок открылся...сам делал так около 20 раз ...
это в св :)
Записан
PROlite
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Вишневый Сад


    Авто: Kia Rio 1.6 AT
    ODO 1111 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 21541

  • Благодарности
    -Выданные: 112
    -Полученные: 411

  • Костя
0

это в св :)

нея первый сид у меня был ХБ :D
Записан
Не зная падежов,не говари глупастев...
Так и знай,это память обо мне...
zombonoid
  • Новичок
  • *
  • Автор темы

  • ODO 98500 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 23

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 0

0

Поискал красный провод в области салонного блока предохранителей, пожалуй туда не добраться, все провода пучками насмерть замотаны чёрной изолентой, фотография 4.jpg, красный с двумя белыми на фотографии виден, но как-то он совсем далеко.

Касательно способа плафона, я его вынул, лампу из него я так понимаю вынимать не стоит, хотя вряд ли она загорится, дверь багажника закрыта ведь. У плафона какие-то тонкие провода, фото 1.jpg, к красному цепляю плюс другого аккумулятора, а минус к замку двери 2.jpg? Есть по идее рядом с плафоном вырез, фотография 3.jpg, там тоже можно подключиться или лучше на замок двери?
« Последнее редактирование: Декабрь 19, 2016, 13:12:12 pm от zombonoid »
Записан
AndreS
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Moscow



    ODO 178500 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5270

  • Благодарности
    -Выданные: 35
    -Полученные: 81

    • электроника для дома
0

красный с двумя белыми на фотографии виден, но как-то он совсем далеко.
судя по твоей фото у тебя уже к красному прицеплена сигналка, размотай изоленту и подключись туда же отрезком провода .
заодно оставь его после открытия на подобный форс мажор.
хорошо заизолировать надо этот хвостик перед консервацией, и лучше в гофру спрятать.
Записан
zombonoid
  • Новичок
  • *
  • Автор темы

  • ODO 98500 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 23

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 0

0

судя по твоей фото у тебя уже к красному прицеплена сигналка, размотай изоленту и подключись туда же отрезком провода .
На всякий случай спрошу, вот этот коннектор вытащить и к красному цепануться от аккумулятора другого? Выделил красным.
Записан
AndreS
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Moscow



    ODO 178500 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5270

  • Благодарности
    -Выданные: 35
    -Полученные: 81

    • электроника для дома
0

На всякий случай спрошу, вот этот коннектор вытащить и к красному цепануться от аккумулятора другого? Выделил красным.
я про предыдущие фото писал, которые у блока предохранителя.
в бажнике надо тестером смотреть.
 ИМХО 90% что нет прямого контакта с акумом без зажигания
« Последнее редактирование: Декабрь 19, 2016, 13:37:07 pm от AndreS »
Записан
zombonoid
  • Новичок
  • *
  • Автор темы

  • ODO 98500 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 23

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 0

0

я про предыдущие фото писал, которые у блока предохранителя
А там я просто нашёл фото в интернете с разобранной панелью чтобы понять что искать. Но вроде это они же. Но я так понял без разборки панели к этим проводам не подобраться.
« Последнее редактирование: Декабрь 19, 2016, 13:39:07 pm от zombonoid »
Записан
SAMMM
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10346

  • Благодарности
    -Выданные: 1
    -Полученные: 3

0

во народ :)
не знает где трос иди резервное питание у него..
Записан
ceed250ed
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Мск

    ODO 66677 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4198

  • Благодарности
    -Выданные: 71
    -Полученные: 239

0

На всякий случай спрошу, вот этот коннектор вытащить и к красному цепануться от аккумулятора другого? Выделил красным.
Коннектор правильно указали.
Только не к красному, а любому из белых!!!
Записан
Страницы: [1] 2 3   Вверх

Чтобы прокомментировать данную тему, или создать новую зарегистрируйтесь или зайдите на форум под своей учетной записью.


форум kia ceed > Вопросы эксплуатации > kia ceed, kia ceed fl (2007-2011) > Электрика (Модераторы: MIK, Altar)

 

Зарядка АКБ через прикуриватель

 

Новые фотографии галереи. Добавь и свою!
СМОТРЕТЬ ЕЩЕ! :)...
     2   настроить
или быстрая регистрация и вход через ВК

Новые фотографии ↓
Вce новые фото →
Рейтинг автосервисов kia ↓
Каширка 39 (Москва) →  70 


FAVORIT MOTORS СЕВЕР (Москва) →  51 

АвтоГЕРМЕС (Москва) →  39 

МАРЬИНО АВТО (Москва) →  33 


Весь рейтинг сервисов kia →
Чтобы добавить свой отзыв о сервисе - зарегистрируйся


  Мобильная версия Контакты администрации
Реклама: