форум kia ceed > Вопросы эксплуатации > kia ceed, kia ceed fl (2007-2011) > Двигатель, КПП (Модераторы: Мурзилка, Altar)

 

Детонации (или, как говорят, "пальчики стучат")

Страницы: [1] 2 3 ... 5   Вниз
Автор Тема: Детонации (или, как говорят, "пальчики стучат")  (Прочитано 8024 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ligann
  • Jr. Member
  • **
  • Автор темы

  • Russian Federation Нижний Новгород

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 58

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 0


Поделитесь, при прогретом двигателе, слышны ли детонации при нажатии на педаль акселератора? В жару даже при трогании с места. Комп при диагностике показывал норму. Что бы услышать - открыть надо окошко, да проехаться вдоль какой нибудь стены (для отражения звука), при закрытых окнах не слышно. Бензин - 92. на холодном - нет. движок не греется. Заправлялся на разных заправках.переключение скоростей - на повышенную, так чтоб не меньше 2 тыщ. А ведь детонации - это хреново!!!! Кто сталкивался?  Какие мысли? Тока не флудить.
Записан
Graf
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Тула

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1437

  • Благодарности
    -Выданные: 5
    -Полученные: 29

« Ответ #1 : Июль 19, 2008, 18:02:41 pm »
0

ну для начала не "детонации", а "детонация".
а по существу, я думаю что ты принимаешь за детонацию какой-то другой звук.
Ибо во-первых, современные двигатели имеют весьма умные мозги, что бы следить за возникновением этого эффекта и регулировать опережение зажигания для его устранения. А во-вторых, если диапазона такой регулировки будет недостаточно, что мозги зажгут лампу "чек энжин". Если лампа не горит - значит все в порядке.
Записан
roman83
  • Full Member
  • ***

  • Russian Federation Москва

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 214

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 0

  • наконец то дождался...1,6
« Ответ #2 : Июль 19, 2008, 19:27:36 pm »
0

ну для начала не "детонации", а "детонация".
а по существу, я думаю что ты принимаешь за детонацию какой-то другой звук.
Ибо во-первых, современные двигатели имеют весьма умные мозги, что бы следить за возникновением этого эффекта и регулировать опережение зажигания для его устранения. А во-вторых, если диапазона такой регулировки будет недостаточно, что мозги зажгут лампу "чек энжин". Если лампа не горит - значит все в порядке.
да, но я знаю такую вещь, что при цепном приводе ГРМ очень трудно реализовать ДД, поскольку он ошибочно воспринимает "движение цепи" за детонацию......

если не ошибаюсь по этой причине на классическим можелях жигулей, поставив инжекторную систему питания по сути от переднеприводных моделей, исключили ДД, ну и видно подшаманили прошивку........


я что-то даже не смотрел, а есть ли у нас датчик детонации или нет?
Записан
КИА-САНДОЛ - больше ни ногой
Ligann
  • Jr. Member
  • **
  • Автор темы

  • Russian Federation Нижний Новгород

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 58

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 0

« Ответ #3 : Июль 19, 2008, 19:59:18 pm »
0

Во первых, спасибо, что разговор идет по сути вопроса. Что такое детонация ( назовем так) я точно не знаю, просто читал. Ну и слышал, хотя бы на ВАЗ 21102. Там  датчик детонаций есть. И при отключении его машина тупила. Но детоннации можно было вызвать, скажем на скорости 50 км на 4 скорости - акселератор в пол - 1-2 сек. слышны детонации, а потом исчезают, значит угол опрежения нормальный, ну и они появлялись при заправке хреновым бензином. Но это рендкие случаи.. здесь же на СИДе даже на первой скорости. Сегодня был в сервисе, сказали, что почти у всех проявляется. Шумовка хорошая, призакрытых стеклах не слышно вообще. (95-м бензином можно погасить, но в Нижнем настоятельно нерекомендуют. Только 92-м заправляться). Сказали что датчик детонаций есть. Все нормально, типа. Но я читал, что детонации губят двигатель и надо срочно выяснфть причину. Может начать заправляться 95-м. А ежели двигун накроется, по гарантии будут делать?
Записан
Graf
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Тула

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1437

  • Благодарности
    -Выданные: 5
    -Полученные: 29

« Ответ #4 : Июль 19, 2008, 20:29:00 pm »
0

да, но я знаю такую вещь, что при цепном приводе ГРМ очень трудно реализовать ДД, поскольку он ошибочно воспринимает "движение цепи" за детонацию......

Не слышал о таком. Детонация иммеет довольно характерный высокочастотный спектр. Мне кажется что цепь шумит значительно ниже.

Цитировать (выделенное)
я что-то даже не смотрел, а есть ли у нас датчик детонации или нет?

Есть.
Записан
@lex
  • Sr. Member
  • ****

  • Russian Federation

    Авто: Mazda Mаzda 6
    ODO 171000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 490

  • Благодарности
    -Выданные: 15
    -Полученные: 29

« Ответ #5 : Июль 19, 2008, 22:58:20 pm »
0

У меня при включеном кондее при трогании тоже иногда подстукивают, если маловато оборотов даю.
Без кондея все нормально. Бензин 92. Может у 1,4 движка мощщей не хватает?
Записан
Пересел с Ceeda на Mazda 6
Agronom
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Москва, Кутузовский проспект


    ODO 233000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 514

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 7

« Ответ #6 : Июль 21, 2008, 17:11:15 pm »
0

Всем привет!

Детонация- это результат взрывообразного сгорания смеси. При нормальном режиме работы двигателя фронт пламени распространяется равномерно во ве стороны. В случае "детонации" происходит сгорание всего объёма камеры сгорания. В этом случае поршень получает довольно сильный удар и слышен звон пальцев.

Что такое детонация: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F

У меня тоже наблюдаются звуки детонации длительностью менее секунды. Впринципе, с учётом качества горючего, в этом нет ничего страшного и криминально. Так что, сидоводы, не парьтесь на эту тему. Ездийте в своё удовольствие.
Записан
Kia Cee'd 1.6 AT EX (B308) Pewter Biege.          Я в контакте          RC TT01_CARBON          RC Cyclone TC
PROlite
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Вишневый Сад


    Авто: Kia Rio 1.6 AT
    ODO 1111 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 21541

  • Благодарности
    -Выданные: 112
    -Полученные: 411

  • Костя
« Ответ #7 : Июль 21, 2008, 17:30:02 pm »
0

Поделитесь, при прогретом двигателе, слышны ли детонации при нажатии на педаль акселератора? В жару даже при трогании с места. Комп при диагностике показывал норму. Что бы услышать - открыть надо окошко, да проехаться вдоль какой нибудь стены (для отражения звука), при закрытых окнах не слышно. Бензин - 92. на холодном - нет. движок не греется. Заправлялся на разных заправках.переключение скоростей - на повышенную, так чтоб не меньше 2 тыщ. А ведь детонации - это хреново!!!! Кто сталкивался?  Какие мысли? Тока не флудить.

Чем блин интересно определение детонации может помочь в данной ситуации?
Клапана стоит отрегулировать на СТО.
Кстати не будущее указывайте пробег авто, может у Вас уже 150000 км и это цепь растянулась и от это того дискомфорт!
Записан
Не зная падежов,не говари глупастев...
Так и знай,это память обо мне...
S_N
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Тольятти

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4990

  • Благодарности
    -Выданные: 10
    -Полученные: 32

  • Не шалю, никого не трогаю, починяю примус…
« Ответ #8 : Июль 21, 2008, 19:33:12 pm »
0

есть такое... причем в жару, в момент запуска двигателя стучат, блин...
Записан
Kaliostro
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Москва, Тушино


    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1774

  • Благодарности
    -Выданные: 5
    -Полученные: 5

    • http://glebz2.livejournal.com/
« Ответ #9 : Июль 21, 2008, 19:36:33 pm »
0

есть такое... причем в жару, в момент запуска двигателя стучат, блин...
У меня - нет. Может это особенности 1.4?
Записан
Доктор, я хочу услышать от вас правду, я обещаю быть мужественным, какой бы ни была эта правда, скажите мне прямо: скоро мне на работу?
Agronom
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Москва, Кутузовский проспект


    ODO 233000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 514

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 7

« Ответ #10 : Июль 21, 2008, 21:13:22 pm »
0

Это не особенности 1и4... это особенности работы двигателя, сгорания топлива, его качества, чистоты свечей, темперытуры воздуха, смеси, двигателя и много чего ещё... всё в совокупности даёт такой эффект. Это не всегда слышно. ЭТО АБСОЛЮТНО НОРМАЛЬНОЕ ЯВЛЕНИЕ!!! НЕ БЕСПОКОЙТЕСЬ!!!
Записан
Kia Cee'd 1.6 AT EX (B308) Pewter Biege.          Я в контакте          RC TT01_CARBON          RC Cyclone TC
academic
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Волгоград

    ODO 130000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1001

  • Благодарности
    -Выданные: 16
    -Полученные: 36

« Ответ #11 : Июль 21, 2008, 23:06:24 pm »
0

может не совсем в тему, а может кому и поможет.
после того, как присел на брюхо появился аналогичный стук\детонация. оказалось планка предохраняющая глушитель\трубу (находится под задним сиденьем) немного согнулась и прикосалась к трубе глушителя, тем самым получался эффект "детонации". выпрямил планку - всё исчезло  rulezz
Записан
Popoffus
  • Full Member
  • ***

  • Russian Federation Москва, Строгино


    Авто: Kia Ceed 1.6 AT
    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 187

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 0

  • C"EED
« Ответ #12 : Июль 22, 2008, 14:52:41 pm »
0

Как я понял (могу ошибаться) на 1.6 нет гидрокомпенсаторов, следовательно стук идет от клапанов, чудес не бывает. Вообще я так и не понял почему их там нет, что это за НОУ ХАУ, Блин!
Записан

Agronom
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Москва, Кутузовский проспект


    ODO 233000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 514

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 7

« Ответ #13 : Июль 22, 2008, 15:01:06 pm »
0

Ты прав, на 1и6 нет гидрокомпенсаторов. Ты какой стук имеешь ввиду? Их там нету потому что так был разработан двигатель. Лично я считаю, что он и без гидрокомпенсаторов хорошо справляется с возложенными задачами... Тебе нужны гидрики в двигатель?
Записан
Kia Cee'd 1.6 AT EX (B308) Pewter Biege.          Я в контакте          RC TT01_CARBON          RC Cyclone TC
Popoffus
  • Full Member
  • ***

  • Russian Federation Москва, Строгино


    Авто: Kia Ceed 1.6 AT
    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 187

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 0

  • C"EED
« Ответ #14 : Июль 22, 2008, 15:18:04 pm »
0

Ты прав, на 1и6 нет гидрокомпенсаторов. Ты какой стук имеешь ввиду? Их там нету потому что так был разработан двигатель. Лично я считаю, что он и без гидрокомпенсаторов хорошо справляется с возложенными задачами... Тебе нужны гидрики в двигатель?
А как тепловой зазор регулировать без них?
Записан

Страницы: [1] 2 3 ... 5   Вверх

Чтобы прокомментировать данную тему, или создать новую зарегистрируйтесь или зайдите на форум под своей учетной записью.


форум kia ceed > Вопросы эксплуатации > kia ceed, kia ceed fl (2007-2011) > Двигатель, КПП (Модераторы: Мурзилка, Altar)

 

Детонации (или, как говорят, "пальчики стучат")

 

Новые коментарии к фотографиям галереи
Да, продал! Годы идут, потребности растут, а машина ни больше, ни новее не становится... Но автомобиль отличный был. Если бы кто мне сказал 13 лет назад, что я 12 лет проезжу на одной машине, я бы как минимум не поверил... Однако, ж :)
Кстати, на новой уже побывал в Дрим-авто сразу после покупки ))

Николай Васильевич, номера не переставлял. Три месяца покатался на 53 регионе, а потом пришлось перерегистрировать в МО, и теперь на 790, затерялся в серой массе местных машин )))
Меня терзают смутные сомнения,что с таким номером я видел совсем другое авто!!!
На стоянке,где Степа паркуется у своей работы.......
продал? (
     3   настроить
или быстрая регистрация и вход через ВК

Новые фотографии ↓
Вce новые фото →
Рейтинг автосервисов kia ↓
Каширка 39 (Москва) →  70 


FAVORIT MOTORS СЕВЕР (Москва) →  51 

АвтоГЕРМЕС (Москва) →  39 

МАРЬИНО АВТО (Москва) →  33 


Весь рейтинг сервисов kia →
Чтобы добавить свой отзыв о сервисе - зарегистрируйся


  Мобильная версия Контакты администрации
Реклама: