Уже ответил в другой теме. Проблема у вас в маслосъемных кольцах, которые залегли. При таком пробеге, особенно на громкобрендовых маслах (Шелл, Кастрол) встречается довольно часто. На компрессию это не влияет.
Есть какой ни будь выход не вскрывая мотор? чё то жутко становиться. Машинка очень нравится, не хочется избавлятся
Попробовать раскоксовку http://www.lavr.ru/catalog/section/raskoksovyvanie-dvigatelya/
Свечи становятся грязные, когда жрать начинает литрами, а не сотнями миллилитров, пройдено на бывшем Акценте.
Уж больно у него пробег маленький для залегших колец.
Вы считаете, что 175000 км маленький пробег? Да на Кастроле и Шелле к 100000 очень часто уже имеем залегшие именно маслосъемные кольца при интервале 12000-15000 км ввиду их формы (малая толщина по сравнению с компрессионными), характерно для корейских и японских движков. Не зря у них по их инструкциям интервалы замены не превышают 10000 км.
сегодня обнаружил запотевание на выходе с клапанной крышки в трубку вентиляции картерных газов
Это почти у всех.Всё таки первым делом проверю вентиляцию картерных газов, вдруг масло гонит в дроссель. У нас под клапанной крышкой стоит масло отделитель от газов?