США не располагают доказательствами причастности России к падению малайзийского Boeing 777 на востоке Украины, сообщили представители американской разведки.
Представители разведки также признали, что у них нет данных о присутствии россиян на месте пуска или о том, что операторов зенитно-ракетных комплексов обучали в России, передает РИА «Новости» со ссылкой на агентство Associated Press.
Вместе с тем, они вновь озвучили обвинение в адрес России в том, что она предоставляет ополченцам вооружения.
Добавлено позже: Июль 23, 2014, 07:10:28 am
Москва передала ЕС данные Минобороны о катастрфое Boeing на Украине
Россия передала ЕС все данные Минобороны о катастрофе малайзийского Boeing на Украине, сообщил постпред РФ при ЕС Владимир Чижов.
«Во вторник мы их передали, как только получили в письменном виде на русском и английском языках. Направили всем заинтересованным лицам», — сказал Чижов, слова которого приводит РИА «Новости».
По словам Чижова, со стороны ЕС после передачи данных «пока никакой реакции нет».
«Она последовала только со стороны США, и была вполне предсказуемой — они подвергли российские данные сомнению. Это, конечно, их право. Но, если они сомневаются, они должны были бы предъявить свои доказательства, чего они до сих пор не сделали. Добавлю, что никогда в таких ситуациях американцы не предъявляют фактических доказательств, ссылаясь, что это разведывательная информация, что она может скомпрометировать их источники и т.д.», — подчеркнул Чижов.
Москва искренне надеется, что расследование трагедии с малайзийским Boeing на Украине будет «действительно беспристрастным, независимым и международным», отметил также Чижов.
«У меня вызывают удивления высказывания отдельных европейских представителей. <…> Попытки заранее предвосхитить итог расследования можно расценивать только как давление на следствие. Подогнать его под заранее озвученный результат. Надеюсь, что этого не произойдет», — сказал Чижов.
Он предостерег европейских политиков от выводов по поводу причин и обстоятельств катастрофы, не дожидаясь результатов расследования.