форум kia ceed > Вопросы эксплуатации > kia ceed, kia ceed fl (2007-2011) > Двигатель, КПП (Модераторы: Мурзилка, Altar)

 

Вопрос по данным диагностики (большой расход бензина)

Страницы: [1] 2 3 ... 5   Вниз
Автор Тема: Вопрос по данным диагностики (большой расход бензина)  (Прочитано 12602 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
BlackJack
  • Новичок
  • *
  • Автор темы

  • Russian Federation Кемерово

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 36

  • Благодарности
    -Выданные: 2
    -Полученные: 0


   Всем доброго дня!
   Сильно вырос расход на моем Kia Cee'd 2010г.в., 1,6л. бензин, АКПП, текущий пробег 46 тыс.км. Летом по трассе без кондиционера 9,5-10,0 л./100 км. при средней скорости 110-120 км./ч. с очень редкими обгонами. Причем тяга не сказать что бодрая, во всяком случае не на 124 л.с. (даже субъективно кажется, что предыдущий авто ВАЗ-2115 подинамичнее был - хотя может только кажется). В городе - с кондиционером 14,5-15,0 л./100 км. Стиль езды у меня спокойный. Расход смотрел не только по данным БК, но и замерял по фактическому пробегу, заливая до и после из канистры "под пробку".
   Грешил на утечку из бака - машина ночует в гараже, сразу бы учуял запах.
   Ездил с данной проблемой к дилеру... Вначале на ТО-45 мастер сказал, что поменяем масло, свечи и воздушный фильтр, и все нормализуется. При замене старые свечи были обычного слегка коричневого цвета, без темного нагара. После замены ничего не поменялось. Потом дилер начал лечить, что такой расход - это норма для сидов, и что у нас в стране бензин такой... За последние полгода я перепробовал практически все из известных заправок в нашем городе (ГПН, Роснефть, Лукойл, Татнефть, ТНК) - особых изменений не увидел. Потом попросил дилера все-таки сделать компьютерную диагностику (во вложении отсканировал - извиняюсь за качество, у них в принтере тонер заканчивался). Сказали, что из проблем там увидели загрязнение дроссельной заслонки и плохой бензин. "Помыли" дроссель без снятия (потерли тряпкой, смоченной в карбклинере). Ничего не поменялось.
   Потом уже не у дилера поменял топливный фильтр и промыли форсунки со снятием (причем на стенде сам видел, что распыл равномерный, давление при закрытии все форсунки держат, производительность у всех одинаковая). Но и это не помогло.
   Прошу помощи в поиске возможной причины такого дикого расхода. Что удивило в данных диагностики - показания второго датчика кислорода (после катализатора, которые выше пиковых значений первой лямбды. Получается, что катализатор не только не очищает выхлоп, но наоборот, его загрязняет. Кстати, думал, что он забит, но холостые в норме, двигатель раскручивается до 5-6 тыс. на холостых без проблем. С другой стороны, и первая лямбда рисует "пилу" как и положено. Короче, теряюсь в догадках... Может, есть на форуме, кто с таким сталкивался?

« Последнее редактирование: Ноябрь 12, 2013, 20:00:21 pm от BlackJack »
Записан
m11st
0

Сравниваю показания со своим авто, 2 лямбда у меня 0,75 V. Кислородные  датчики у вас работают нормально.
Опережение зажигания "прыгает" из-за качества бензина.
А что с долговременным и  кратковременным топливным балансом? Их значения есть у вас?
Записан
BlackJack
  • Новичок
  • *
  • Автор темы

  • Russian Federation Кемерово

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 36

  • Благодарности
    -Выданные: 2
    -Полученные: 0

0

К сожалению, дилер дал только те 2 листа, которые я вложил в первоначальное сообщение.
Записан
m11st
0

Топливный баланс (FT-Fuel Trim) - параметр, который показывает (в процентах) на сколько необходимо изменить длительность подачи топлива, для поддержания оптимального состава смеси (14.7:1). При использовании нескольких датчиков кислорода, система впрыска различает этот параметр для каждого из них. Кроме этого, используются два различных по сути значения этого параметра.
Долговременный топливный баланс (Long Fuel Trim - LFT) характеризует величину изменения базового значения состава смеси, которое произведено для её оптимизации. Этот параметр – результат адаптации системы управления к состоянию двигателя, его систем и компонентов. Например, некоторое снижение давления в топливной системе, не герметичность системы впуска или загрязненность форсунок влекут за собой коррекцию в сторону обогащения смеси. Положительное значение соответствует обедненной смеси
и увеличению подачи топлива. Отрицательное – уменьшению. Диапазон изменений этого параметра
составляет ±20%.
Долговременный топливный баланс (LFT), в отличие от кратковременного (Short Fuel Trim - SFT), - это коррекция, которая остается в памяти, и после выключения зажигания, и это есть характеристика базового времени подачи топлива.
Кратковременный топливный баланс (SFT) - дополнительная и временная коррекция базового состава смеси, которая учитывает изменения напряжения кислородного датчика или тока его чувствительного элемента, то есть "уточняет" состав смеси в настоящий момент. Нормальный
диапазон этого параметра составляет ± 20%. При исправной системе он редко больше чем ± 10%. Если базовая продолжительность подачи топлива приводит к бедной смеси, то баланс SFT откликается положительной коррекцией (от +1 до +20 % ), с тем чтобы увеличить подачу топлива и обогатить смесь. Если базовая длительность слишком велика, то параметр SFT реагирует на это отрицательной коррекцией состава смеси (от -1 до -20 % ) для уменьшения количества топлива (обеднения смеси). Когда этот параметр находится в диапазоне ± 0%, то это является признаком нейтрального состояния, при котором состав близок к стехиометрическому. Если изменения SFT существенно отличаются от ±10%, то коррекция LFT изменяет базовую длительность впрыска топлива. В результате этого диапазон изменения SFT вновь становится равным±10%.  

Как один из вариантов: Из-за того, что  SFT  была в большом плюсе (комп считал, что смесь бедная), LFT  сдвинулась в плюс (увеличилось время продолжительности впрыска) для поддержания оптимального состава смеси (14.7:1).  Форсунки стали лить больше, расход соответственно больше.
SFT может быть в плюсе из-за "подсоса" воздуха,грязных форсунок
ЭТО ВСЕ ТЕОРИЯ!!! нужны значения параметров, чтоб не гадать.

« Последнее редактирование: Ноябрь 12, 2013, 21:26:37 pm от m11st »
Записан
BlackJack
  • Новичок
  • *
  • Автор темы

  • Russian Federation Кемерово

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 36

  • Благодарности
    -Выданные: 2
    -Полученные: 0

0

Понятно. Еще раз на диагностику съездить придется. Странно, что дилер не распечатал эти параметры. Или они вообще не смотрели их...
Спасибо за наводку!
Записан
m11st
0

Да не за что :)  Может у кого из друзей есть ELM327(китайский сканер за 300р + телефон на андроид). Это и многое другое можно им увидеть. В принципе не обязательно ехать к ОД, любой OBD покажет эти параметры.
Записан
BlackJack
  • Новичок
  • *
  • Автор темы

  • Russian Federation Кемерово

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 36

  • Благодарности
    -Выданные: 2
    -Полученные: 0

0

День добрый!
Подскажите, какая программа под ELM327 показывает топливный баланс? Если не трудно, киньте ссылку.
Спасибо!
Записан
m11st
0

Если на планшет или телефон на андроиде ,torque. Если на ПК , scanmaster 2.1.

Torque взломанный есть на 4pda.ru
 scanmaster с ключем в инете можно найти
Записан
Jack1976
  • Sr. Member
  • ****

  • Russian Federation СССР

    Авто: Kia Ceed 1.4 MT
    ODO 93700 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 375

  • Благодарности
    -Выданные: 26
    -Полученные: 3

0

Сегодня, после замены свечей зажигания, заметил расход 33, 4 л на 100 км и сел мягко говоря, решил проверить свечи, на 1 ой свечке разьем отошел, пришлось хомутом затягивать, т.к. у разьема защелка сломалась..
В итоге расход 6,6 по трассе..
Записан
BlackJack
  • Новичок
  • *
  • Автор темы

  • Russian Federation Кемерово

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 36

  • Благодарности
    -Выданные: 2
    -Полученные: 0

0

на 1 ой свечке разьем отошел
После этого машина не троила и check-engine не загорелся?
Расход конечно просто нереальный. Надеюсь у меня до такого не дойдет...

Добавлено позже: Ноябрь 18, 2013, 18:56:13 pm
А что с долговременным и  кратковременным топливным балансом?
Ну наконец-то я нашел адаптер ELM327 и установил Torque.
Итак, LTFT 3.94%, STFT колеблется от 1% до 5%.
Запустил тесты - выдало 4 ошибки (во вложении), причем одна из них, судя по описанию "O2 heater monitor bank4-sensor4" - похожа на глюк? У сида же оба датчика кислорода на bank1.
Что удивило - УОЗ под незначительной нагрузкой доходит до 38%, при нажатии педали газа на четверть, дроссель открыт на 15% (фото во вложении). Это норма?
« Последнее редактирование: Ноябрь 18, 2013, 18:56:15 pm от BlackJack »
Записан
Jack1976
  • Sr. Member
  • ****

  • Russian Federation СССР

    Авто: Kia Ceed 1.4 MT
    ODO 93700 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 375

  • Благодарности
    -Выданные: 26
    -Полученные: 3

« Ответ #10 : Ноябрь 18, 2013, 20:15:21 pm »
0

Сам удивился чек не горел, грешил что выхлопная прогорела, т.к. челчки начались как в консервной банке...
Записан
BlackJack
  • Новичок
  • *
  • Автор темы

  • Russian Federation Кемерово

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 36

  • Благодарности
    -Выданные: 2
    -Полученные: 0

« Ответ #11 : Ноябрь 19, 2013, 03:52:35 am »
0

Странно - получается, что в алгоритме ЭБУ не задожена проверка на пропуски зажигания. А там и катализатору конец...
Вот, может, и у меня куда-то бензин вылетает, но чек предательски молчит.
Записан
m11st
« Ответ #12 : Ноябрь 19, 2013, 08:43:07 am »
0

LTFT и STFT у вас в допуске, криминала нет. встречал ceedа с LTFT +7 и проблем с расходом не было.
У меня он на данный момент -0,6. Зимой поднимается до + 2,3.
По ошибкам  к сожалению сказать не смогу :(    нужно "гуглить"
УОЗ без нагрузки такой и должен быть. Под нагрузкой будут другие значения.
По пропускам: чек может загореться и потухнуть или гореть все время. Встречался с этим на 2-х сидах. Ошибки p300(пропуск в цилиндрах) и p301-304(где последняя цифра № цилиндра где был пропуск)
Записан
BlackJack
  • Новичок
  • *
  • Автор темы

  • Russian Federation Кемерово

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 36

  • Благодарности
    -Выданные: 2
    -Полученные: 0

« Ответ #13 : Ноябрь 19, 2013, 13:16:27 pm »
0

Ничего не нашел в сети про те ошибки в тестах, которые у меня высветились.
Куда еще копать? Бензин тает на глазах...
УОЗ не криминальный - без нагрузки колеблется в районе 10 градусов, а при умеренной нагрузке - 38 градусов?
Проверял работу термостата - нижний патрубок холодный, греется когда двигатель вышел на рабочую температуру.
Записан
m11st
« Ответ #14 : Ноябрь 19, 2013, 22:57:50 pm »
0

ЭТО нормальная работа УОЗ. Под нагрузкой (на передаче)другие цифры будут. см приложенный файл.
Я даже не знаю, что вам сказать :( был у меня опыт, когда 20 литров на 150 км хватало, устранил сменой заправки. У вас не помогло.
Диагностика ошибок не показала?
прям мистика(х..ня) какая то с вашим ceedом происходит.
« Последнее редактирование: Январь 23, 2014, 21:19:08 pm от m11st »
Записан
Страницы: [1] 2 3 ... 5   Вверх

Чтобы прокомментировать данную тему, или создать новую зарегистрируйтесь или зайдите на форум под своей учетной записью.


форум kia ceed > Вопросы эксплуатации > kia ceed, kia ceed fl (2007-2011) > Двигатель, КПП (Модераторы: Мурзилка, Altar)

 

Вопрос по данным диагностики (большой расход бензина)

 

Новые фотографии галереи. Добавь и свою!
СМОТРЕТЬ ЕЩЕ! :)...
     8   настроить
или быстрая регистрация и вход через ВК

читайте также:

Новые фотографии ↓
Вce новые фото →
Рейтинг автосервисов kia ↓
Каширка 39 (Москва) →  70 

FAVORIT MOTORS СЕВЕР (Москва) →  51 

АвтоГЕРМЕС (Москва) →  39 

МАРЬИНО АВТО (Москва) →  33 


Весь рейтинг сервисов kia →
Чтобы добавить свой отзыв о сервисе - зарегистрируйся


  Мобильная версия Контакты администрации
Реклама: