форум kia ceed > Вопросы эксплуатации > Мастерская > Отчеты

Установка заднего звукового сигнала

Страницы: [1]   Вниз
Автор Тема: Установка заднего звукового сигнала  (Прочитано 6402 раз)
Мишутка
  • Full Member
  • Автор темы

• Russian Federation Пермь

ODO 98200 km

• Оффлайн Оффлайн

• Благодарности
    -Выданные: 7
    -Полученные: 20

• Р573ВМ59

Доброго дня всем!

После замены штатных звуковых сигналов на дуделки от Волги, снятые штатные всю зиму лежали на полке в кладовке. Как-то раз пришла в голову мысль: "а не установить ли их сзади". Поводов для установки несколько: во-первых, удобно посигналить, выезжая задним ходом из узких мест (например, на парковках у магазинов); во-вторых, прикольно и неожиданно погудеть в ответ торопыгам, которые сигналят сзади на светофорах при начале зеленого. Причина же на самом деле одна - желание повозиться с машиной в свободное время.

Часть I. Работы в передней части салона

Первым делом требуется протянуть отдельный провод из передней части салона в сторону багажника и заднего бампера. Описывать детали не буду, они есть в теме "Установка дополнительной розетки в багажника хетча". Я протягивал два года назад, собираясь установить розетку, но розетку так и не поставил (в тот сезон руки не дошли), а вот бухточка провода под обшивкой багажника так там и ездила все это время. Провод я протянул двужильный, это позволило мне запитать задние сигналы, не лишая себя возможности поставить розетку.

Итак, снимаем панель под рулевой колонкой. Держится на 4 или 5 винтах, один из них находится под крышкой салонного блока предохранителей. Подбираем подходящую по цвету/форме/размеру кнопку и устанавливаем её в подходящее место. У меня на панели уже врезан вольтметр, так что необходимость просверлить ещё одно отверстие меня уже не пугает. Желающие устанавливать кнопочку в другое место могут выбрать вариант на свое усмотрение.

Я подключался к гнезду в блоке предохранителей, которое нужно для отключения режима дневного света. У меня ДХО реализовано по-своему, и это гнездо у меня пустое. Плюс на нём появляется при вставленном ключе зажигания, что удобно, так как при извлечении ключа самодельные линии (задние сигналы и розетка) обесточиваются. Для подключения использовал остатки старого перегоревшего предохранителя, разломив его пополам и припаяв к его ножке красный провод от дополнительной предохранительной колодки (продается в магазинах, стоит недорого). Так как я предполагаю в дальнейшем установить в багажнике розетку, то предохранительных колодок у меня две - по одной на каждую жилу провода, идущего в заднюю часть салона.

Аккуратно соединяем провода. Чтобы панель в дальнейшем можно было снимать, кнопка на панели подключена к проводам через клеммы. Устанавливаем панель на место, подключаем самодельный штекер в гнездо блока предохранителей.

ВНИМАНИЕ! Перед соединением проводов и подключением штекера убедитесь, что концы провода в задней части автомобиля надёжно заизолированы от замыкания на корпус.
Мишутка
  • Full Member
  • Автор темы

ODO 98200 km

• Оффлайн Оффлайн

• Благодарности

• Р573ВМ59
« Ответ #1 : Июль 03, 2013, 07:19:29 am »
0

Часть II. Работы в задней части автомобиля.

Снимаем задний бампер. Подробности в теме "Снятие заднего бампера на техче". Выбираем место для установки сигналов. На мой взгляд, удобнее всего их расположить по бокам от 2-го и 3-го кронштейна (всего их 4), которые держат низ бампера. Думаем, как их закрепить на выбранном месте. Первоначально мне под руку попался обломок алюминиевого профиля для ГКЛ, обломок был не очень длинный и я разрезал его на 2 части. Профиль прикрепил к кронштейну бампера, просверлив отверстия и привернув его обычными болтиками с гайками. Но мне такой вариант не очень понравился (во-первых, острые края и заусенцы, во-вторых смотрится очень колхозно, в-третьих, хотелось бы использовать не токопроводящий материал), и неделю спустя я переделал крепление - взял попавшийся мне под руку кусок пластикового кабельного канала.

Итак, под бампером у нас имеется двужильный провод, одна жила которого подключена через кнопку на панели, а вторая имеет постоянный "плюс" и будет использоваться мной в дальнейшем (местный Exist в очередной раз отменил заказ на розетку fire!) для розетки. На концах этих жил обжимаем клеммы-мамы (лучше использовать клеммы с изоляцией, но у меня таких под рукой не оказалось, обжал обычными).

Далее, берем 2 небольших обрезка двужильного провода (каждый по 40-45 см длиной), на одном из концов каждого обрезка обжимаем обе жилы клеммами-мамами и подключаем эти концы к сигналам. Вторые концы обрезков попарно сращиваем и обжимаем клеммами-папами. Одну из этих клемм-пап подключаем к "сигнальной" клемме-маме провода, вторую подключаем к минусовому проводу. В качестве минусового провода я использовал проводок, подключенный к ближайшему металлическому болту на кузове под бампером. Всё очень аккуратно закрепляем стяжками, изолируем и обматываем антискрипом, чтобы не стучало и не брякало.

Перед установкой бампера проверяем работоспособность сигналов от кнопки на панели. Надеваем бампер на место, закрепляем его.
Славик
  • Hero Member

• Russian Federation Воронеж

ODO 100100 km

• Оффлайн Оффлайн

• Благодарности
    -Выданные: 5
    -Полученные: 19

« Ответ #2 : Июль 03, 2013, 21:14:33 pm »
0

поставил бы дудку
Мишутка
  • Full Member
  • Автор темы

ODO 98200 km

• Оффлайн Оффлайн

• Благодарности

• Р573ВМ59
« Ответ #3 : Июль 04, 2013, 07:25:24 am »
0

Дудку специально покупать надо. А здесь всё сделано из подручных материалов. Специально приобреталась только кнопка и две предохранительных колодки.
Славик
  • Hero Member

• Russian Federation Воронеж

ODO 100100 km

• Оффлайн Оффлайн

• Благодарности
    -Выданные: 5
    -Полученные: 19

« Ответ #4 : Июль 04, 2013, 13:44:12 pm »
0

работы много молодец. Я бы дудку поставил цена вопроса 500 руб,
Lucky
  • Hero Member

• Ukraine Днепропетровск

ODO 100001 km

• Оффлайн Оффлайн

• Благодарности
    -Выданные: 31
    -Полученные: 44

« Ответ #5 : Июль 05, 2013, 09:07:00 am »
0

удивил кого-то?
Lucky
  • Hero Member

• Ukraine Днепропетровск

ODO 100001 km

• Оффлайн Оффлайн

• Благодарности
    -Выданные: 31
    -Полученные: 44

« Ответ #6 : Май 04, 2014, 20:37:03 pm »
0

ну что, почти год прошел. как в эксплуатации? пригодилось? ну и повторюсь: "удивил кого-то?" за прошедшее время
Мишутка
  • Full Member
  • Автор темы

ODO 98200 km

• Оффлайн Оффлайн

• Благодарности

• Р573ВМ59
« Ответ #7 : Май 07, 2014, 16:02:02 pm »
0

Пригождается регулярно по прямому назначению - при выезде задом из парковочных карманов. Насчет гудеть в ответ торопыгам - 1 или 2 раза только понадобилось ;)
Страницы: [1]   Вверх

Чтобы прокомментировать данную тему, или создать новую зарегистрируйтесь или зайдите на форум под своей учетной записью.

форум kia ceed > Вопросы эксплуатации > Мастерская > Отчеты

Установка заднего звукового сигнала

Новые коментарии к фотографиям галереи
Хорошо, разрешаю не покупать )))
диаметр колёс слишком, мал а профиль резины тем более. Смотрится неуклюже. Внутри да, не плохо не ездил, но сидел в салоне хотел тест драйв сделать, но передумал. Понял что не куплю эту машину ни себе ни кому либо.
Разболтовка 4х100 подходит на 850 автомобилей, но засирать будем только АвтоВАЗ, конечно же - такое ощущением, что людям деньги за это платят ))
     2   настроить
или быстрая регистрация и вход через ВК

читайте также:

Новые фотографии ↓
Вce новые фото →
Рейтинг автосервисов kia ↓
Каширка 39 (Москва) →  69 

FAVORIT MOTORS СЕВЕР (Москва) →  51 

АвтоГЕРМЕС (Москва) →  39 

АВТО-СТАРТ 15 КМ МКАД (Москва) →  35 

Весь рейтинг сервисов kia →
Чтобы добавить свой отзыв о сервисе - зарегистрируйся