kia ceed jd 2012, выбор новой машины > KIA CEED JD 2012, обсуждение

Пачкаются и царапаются боковые стекла на новом Киа Сид при их опускании/поднятии

(1/89) > >>

alexisgut:
Уважаемые модераторы и участники форума.

Пачкаются и царапаются боковые стекла на новом Киа Сид при их опускании/поднятии.

Данная тема уже присутствует в нескольких других разделах как отдельная, так и внутри общих косяков. Но в виду ее непрямого отношения к разделам, а также "размазанности" в других темах она теряется в огромном форуме. Поэтому прошу не удалять ее здесь, а в других темах я на нее дам ссылку.

http://ceedclub.ru/forums/index.php/topic,46811.0.html

http://ceedclub.ru/forums/index.php/topic,45442.0.html

я получил в личку уже достаточно писем с подобной проблемой от других автовладельцев, чтобы быть уверенным в массовости этой проблемы и ее неизбежности для других автовладельцев. Сейчас мною написаны письма в Киа Мотор Рус и к ОД с описанием данной проблемы, с просьбой прокомментировать ее и предложениями ее исправления. Жду от них ответов.

Также жду от автовладельцев, готовых подписаться под коллективным обращением, отписаться в личке.

Еще раз о проблеме:

в отличии от большинства других марок автомобилей, в том числе и других моделей Киа, даже включая предыдущее поколение Киа Сид, где этой проблемы не наблюдается, в новом Сиде очень неудачно осуществлен механизм опускания/поднимания боковых стекол. Дело не в забивании под стекло пыли, мусора, пыльцы и пр. Дело не в "бархотках" или уплотнителях, которые царапают внешнюю сторону стекол. Основная причина заключается в самой механике и геометрии опускания/поднятия стекол. Я специально сравнивал этот процесс на самых разных машинах. Даже на Киа Церато и предыдущем Сиде это все выполнено очень неплохо. Данная проблема не является "болячкой" модельного ряда Киа. Это конкретная и точечная проблема именно нового Киа Сид.

Также эта проблема многим может не показаться массовой по следующим причинам:
1. новая модель.
2. относительно редкая эксплуатация авто в холодное время года.
3. многие автовладельцы думают, что они сами виноваты в разводах и царапинах на стеклах, и как следствие этого предлагается среди многочисленных советов просто не открывать стекла.

Моей машине 2 недели. пробег 1800 км. передние стекла открывал буквально 3-4 раза. при проверке документов на стационарном посту ДПС два раза опускал стекло. и пару раз при въезде через шлагбаум торгового центра. и у меня уже на стекле пару глубоких царапин.

проблема связана с геометрией движения стекол при опускании и подъеме их. при движении стекла на протяжении всего хода стекло трется о наружный уплотнитель. этого быть не должно. стекло должно плотно прилегать к уплотнителю только на последних сантиметрах при его закрытии и сразу должно отклоняться в сторону салона при открытии стекла, образуя при этом с уплотнителем щель.

эта проблема является еще и в другом аспекте: при малейшем загрязнении стекла (при малейшем!!!) или если стекло мокрое. то после открытия и закрытия стекла на нем образуются разводы (даже от относительно чистого загородного дождя), которые препятствуют обзору ситуации на дороге и контролю боковых зеркал.

уверен, что на данную проблему никто не обратит внимание, пока реально с ней не столкнется.

Данная проблема скорее всего может быть решена простым изменением положения направляющих движения стекол + заменой уплотнителя и дополнительной полоской резинки, как это выполнено, например на Киа Церато. В ближайшее время поеду к ОД на консультацию по этому вопросу.

чуть позже выложу сюда свои фото.


Passer:

--- Цитата: alexisgut от Март 09, 2013, 11:05:20 am ---проблема связана с геометрией движения стекол при опускании и подъеме их. при движении стекла на протяжении всего хода стекло трется о наружный уплотнитель. этого быть не должно. стекло должно плотно прилегать к уплотнителю только на последних сантиметрах при его закрытии и сразу должно отклоняться в сторону салона при открытии стекла, образуя при этом с уплотнителем щель.

--- End quote ---

А что, на старом СИДе стекло не соприкасалось с уплотнителем?! Всегда использовал и использую этот момент для очистки стекла от капель/снега, чтобы "открыть" обзор через наружные зеркала заднего вида... И не только на КИА… По крайней мере нижняя половина стекла уж точно соприкасается...

Игорь Геннадьевич:

--- Цитата: alexisgut от Март 09, 2013, 14:05:20 pm ---Данная тема уже присутствует в нескольких других разделах как отдельная, так и внутри общих косяков. Но в виду ее непрямого отношения к разделам, а также "размазанности" в других темах она теряется в огромном форуме.
--- End quote ---
Это не повод плодить новые.
Каков контекст вновь созданной темы, и конечный результат её создания?
 1. Консолидация клубней (владельцев KIA JD) для коллективного обращения в КИА РУС?
 2. Поиск причин данной неприятности?

Если первое, то название темы и её оформление должно быть другим.
Если второе - какой в этом смысл? только для осмысления процесса? - самостоятельно изменить конструкцию неудастся, бОльшему числу пользователей, как минимум.
В первом случае, поиск причин и методы их устранения, думаю, не имеют существенного значения - если КИА возьмётся за устранение, то наши домыслы для них останутся домыслами. Кстати я, в частности, не согласен с твоими, в части "неправильной геометриеи движения стёкол".

Итак: Подумай над вышесказанном, сделай соответствующие акценты в названии, в первую очередь, и в оформлении.

Vladi_mir:
Тема интересная и очень важна!

У меня новая машина. Если это "косяк" производителя, то неисправность должна быть устранена.

Я помню свои старые "жигули", стекла который были непрозрачные от царапин.

И мысль о том, что через полгода или год нужно будет уже за свой счет менять стекла, не вызывает большой радости!


alexisgut:

--- Цитата: Игорь Геннадьевич от Март 09, 2013, 15:05:55 pm ---Это не повод плодить новые.
Каков контекст вновь созданной темы, и конечный результат её создания?
 1. Консолидация клубней (владельцев KIA JD) для коллективного обращения в КИА РУС?
 2. Поиск причин данной неприятности?

Если первое, то название темы и её оформление должно быть другим.
Если второе - какой в этом смысл? только для осмысления процесса? - самостоятельно изменить конструкцию неудастся, бОльшему числу пользователей, как минимум.
В первом случае, поиск причин и методы их устранения, думаю, не имеют существенного значения - если КИА возьмётся за устранение, то наши домыслы для них останутся домыслами. Кстати я, в частности, не согласен с твоими, в части "неправильной геометриеи движения стёкол".

Итак: Подумай над вышесказанном, сделай соответствующие акценты в названии, в первую очередь, и в оформлении.

--- End quote ---

Спасибо  за комментарий.
Мыслей несколько.
1. Надо сказать производителю и, возможно, доказать, что данная проблема является браком производителя. Вопрос для меня почти решенный.
2. путей решения проблемы как минимум несколько: от самостоятельной покупки автовладельцем уплотнителей и резинок, скажем от предыдущего Сида или Церато (не знаю, насколько они сопоставимы), до смены поставщика этих уплотнителей на заводе в Калининграде. Есть мысль, что как обычно за повышение локализации производства в Калининграде кроме прикручивания колес в кузову на новом Киа Сид в России еще и делают уплотнители и резинки в боковым стеклам. Надо будет как-то уточнить.

По поводу причин и способов их устранения. Сегодня с утра в частности "обследовал" несколько машин на данную тему. Все мысли подтверждаются. У всех других моделей стекло в начале движения освобождается от уплотнителя и движется не задевая его, образуя щель. В новом Сиде такое движение минимально, почти незаметно, при этом уплотнитель не отходит от стекла, а прижимается к нему. К тому же на примере Церато с учетом нашей грязи просто необходима на Сиде такая же защитная полоска резинки, как на Церато. (фото позже).

Цели данной темы:
1. Донести до автовладельцев суть проблемы, а многим объяснить, что это проблема, и что не сами владельцы виноваты в том, что их стекла так царапаются.
2. Донести до производителя и ОД суть проблемы с последующими вариантами их устранения, хотя бы для следующих партий автомобилей. При грамотном позиции Киа, они могут выиграть перед потенциальными покупателями, если найдут способы решения данного косяка.
3. Убедить производителя признать поцарапанные стекла гарантийным случаем. Я не исключаю и судебный процесс. (есть опыт).
4. Как самая очевидная цель: устранить этот недостаток самостоятельно, после выявления причин и поиска решения.

как назвать тему по другому, чтобы всем было понятно суть ее содержания по одному названию, я пока не придумал.

по поводу "плодить новые темы". согласен, но нет сейчас на форуме внятно оформленной в нужном разделе этой темы, если такая уже есть, то я не против о переносе, даже "за".

кроме озвученных конечных результатов:
 1. Консолидация клубней (владельцев KIA JD) для коллективного обращения в КИА РУС?
 2. Поиск причин данной неприятности?
я бы добавил еще один:
3. замена задействованных в этом недостатке частей на другие у будущих еще невыпущенных машин. )))

..."самостоятельно изменить конструкцию неудастся, бОльшему числу пользователей, как минимум...."
соглашусь, но я добавлю, что подавляющее большинство автовладельцев нового Сида никогда не узнают даже о существовании этого форума, и это им не надо. большинство Сидоводов DJ, наверное, и инструкцию по эксплуатации не читали и не прочитают никогда.

"...Кстати я, в частности, не согласен с твоими, в части "неправильной геометриеи движения стёкол". - на днях постараюсь доказать обратное. Я не претендую на 100% правильность и объективность своих мыслей, но приведу простые и понятные факты.

"...Итак: Подумай над вышесказанном, сделай соответствующие акценты в названии, в первую очередь, и в оформлении...." - с удовольствием выслушаю варианты.
[/quote]
Добавлено позже: Март 09, 2013, 20:18:55 pmконсультировался сегодня с мастером-приемщиком из Тойоты (мой одноклассник), показывал машину.

его мнение: однозначно гарантийный случай и отзыв Сидов очень вероятен для устранения данного дефекта.

геометрия механизма открытия скорее всего не при чем. вероятно необходимо менять уплотнитель с другим строением. были осмотрены у ОД в частности Церато, Венга, Соул, Спортаж, Рио, Мохав. среди всех новый Сид стоит особняком со своей "удивительным" уплотнителем, образуя со стеклом глубокую канавку.

обращаю внимание на то, что гарантия в т.ч. на стекла 1 год.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Go to full version