форум kia ceed > Вопросы эксплуатации > Мастерская > Отчеты

 

Модернизация противотуманок или вырезаем преломитель .

Страницы: [1] 2   Вниз
Автор Тема: Модернизация противотуманок или вырезаем преломитель .  (Прочитано 5497 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
baa112
  • Новичок
  • *
  • Автор темы

  • Russian Federation Капотня

    ODO 191000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 2


Итак начнем) Около года назад когда устанавливал сетку в бампер попутно снял птф дабы хорошенько помыть и протереть линзы. Ну и зная что от наших штатных туманок помощи в освещении пути не дождешься, несмотря на то что лампы установлены довольно таки хорошие, решил узнать в чем причина и заодно помыть их внутренности.
Разобрал и сразу же увидел вещь которую захотелось непременно изъять из тела ПТФки) Снять птф элементарно: скидываем бампер, отсоединяем провода, выкручиваем три самореза и туманка у нас в руках.

Для работы понадобится
Отвертка плюсовая
Отвертка минусовая (тонкая но крепкая)
Бормашина (ну кому чем удобнее пилить)
Вода и тряпочки

Ну и сам процесс (вкратце т.к. думаю по фото понятно будет что к чему).
Вынимаем лампу, выкручиваем четыре винта по периметру и разделяем модуль на две части.
Ту часть что с отражателем моем и откладываем. На второй части видим пластиковое кольцо с зажимами которое держит линзу, минусовой отверткой отжимаем их по очереди (порядок неважен, кольцо и зажимы довольно жесткие и крепкие так что идут тяжело, но без фанатизма, сломать можно всё что угодно). Всё моем и сушим. По фото думаю понятно где резать. После распила всё зашлифовываем, протираем и собираем обратно.
Плюс ко всему описанному проводилась работа с отражателем, так как он стал почти матовым пришлось его переделывать (ну там зеркальная фольга, термостойкий клей и другие манипуляции). Процесс изменения отражателя описывать не буду, было давно всех деталей не упомню да и фото нет.

Сразу отвечу на главные (как мне кажется) вопросы:

Да линза греется быстрее чем с преломителем.

Нет линза не трескается и ничего не плавится (откатал с постоянно включенными лето, осень и зиму, в любые дожди и снегопады, всё цело)

Да ступенька не такая четкая как была, но всё прекрасно настраивается.

Нет не слепит т.к. стоят низко (проверялось)

В результате получаем почти ближний + подсвеченная обочина.
Спасибо за внимание) 
Записан
Изменить можно всё что угодно
Ceed86rus
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation ХМАО-ЮГРА

    ODO 8170 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 549

  • Благодарности
    -Выданные: 4
    -Полученные: 16

  • Автомобиль - не средство, а роскошь передвижения!
0

Эээххххх, еще бы фото как стало на авто, и как светит...
Записан

Дождь без грома, что пиво без водки :)
kolyu4kin
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Москва

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4818

  • Благодарности
    -Выданные: 89
    -Полученные: 104

-1

и для чего этот бред? Из птф по сути получилась фара дальнего света.
П.С.
Штатные птф не плохо светят,смысла этих манипуляций не вижу
Записан
baa112
  • Новичок
  • *
  • Автор темы

  • Russian Federation Капотня

    ODO 191000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 2

0

Ну не знаю где уж там штатные светят...с ними даже по двору не проедешь...
Делал для себя, результатом доволен так что смысл есть.
А если вас устраивают штатные фонарики, пожалуйста, я же не агитирую никого идти да переделывать.
Записан
Изменить можно всё что угодно
Sieg
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Санкт-Петербург

    ODO 100000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 694

  • Благодарности
    -Выданные: 1
    -Полученные: 8

    • ЛОЛШТО?
1

Теперь только осталось ксенон воткнуть, чтобы получить максимальную порчу кармы от встречных водителей.
Вы никогда не задумывались, что противотуманные фары потому так и называются, чтобы включать их в  тумане, а не по двору ночью ездить?

"У противотуманных фар главное – не цвет, а распределение светового потока. Они дают плоский и широкий горизонтальный луч, который стелется непосредственно над дорогой, чтобы не освещать толщу тумана по высоте. Часто и туман не доходит непосредственно до земли, т.к. он возникает при условиях, когда земля теплее воздуха. Светят правильно отрегулированные фары недалеко – метров на десять. Больше и не надо – скорость в тумане небольшая. Зато они светят и в стороны – видеть обочину и линии разметки при плохой видимости необходимо.

Источник: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-9841/
© Shkolazhizni.ru"

Ну и до кучи: что говорит гугель на этот счёт
« Последнее редактирование: Февраль 25, 2013, 12:19:16 pm от Sieg »
Записан


Тише едешь - меньше русский
baa112
  • Новичок
  • *
  • Автор темы

  • Russian Federation Капотня

    ODO 191000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 2

0

Теперь только осталось ксенон воткнуть, чтобы получить максимальную порчу кармы от встречных водителей.
Вы никогда не задумывались, что противотуманные фары потому так и называются, чтобы включать их в  тумане, а не по двору ночью ездить?

"У противотуманных фар главное – не цвет, а распределение светового потока. Они дают плоский и широкий горизонтальный луч, который стелется непосредственно над дорогой, чтобы не освещать толщу тумана по высоте. Часто и туман не доходит непосредственно до земли, т.к. он возникает при условиях, когда земля теплее воздуха. Светят правильно отрегулированные фары недалеко – метров на десять. Больше и не надо – скорость в тумане небольшая. Зато они светят и в стороны – видеть обочину и линии разметки при плохой видимости необходимо.

К нашим птф данное определение не относится т.к. подсвечивание обочины от них не дождешься, а уж о десяти метрах вперед говорить совсем не приходится.
Всё проверялось и настраивалось так что-бы не слепить, а показатель освещенности обочины поднят в разы. С учетом того что при любой возможности катаюсь по городам и часто дорога приходится на темное время суток, данная доработка (лично мне) очень помогает.
Записан
Изменить можно всё что угодно
Sieg
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Санкт-Петербург

    ODO 100000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 694

  • Благодарности
    -Выданные: 1
    -Полученные: 8

    • ЛОЛШТО?
0

У вас, видимо, какие-то особенные птф установлены, т.к. про все прочие "наши" хочется думать, что их проектировали не в гараже при помощи болгарки, а инженеры, имеющие некоторые познания в области оптики. И сертифицировали соответствующе. А посему, я на всякий случай включу дальний, проезжая мимо слепящих "лично меня" птф-ок.
3 года откатал на сидоре со штатными фарами и птф, и не припомню ситуаций, когда бы мне не хватало света. Из 70тыс. км по крайней мере треть была по загородным трассам, в т.ч. и ночью, в разные погодные условия.
Записан


Тише едешь - меньше русский
kolyu4kin
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Москва

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4818

  • Благодарности
    -Выданные: 89
    -Полученные: 104

0

У вас, видимо, какие-то особенные птф установлены, т.к. про все прочие "наши" хочется думать, что их проектировали не в гараже при помощи болгарки, а инженеры, имеющие некоторые познания в области оптики. И сертифицировали соответствующе. А посему, я на всякий случай включу дальний, проезжая мимо слепящих "лично меня" птф-ок.
3 года откатал на сидоре со штатными фарами и птф, и не припомню ситуаций, когда бы мне не хватало света. Из 70тыс. км по крайней мере треть была по загородным трассам, в т.ч. и ночью, в разные погодные условия.

про штатный свет не соглашусь,на дорейстале он г@вно
Записан
Sieg
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Санкт-Петербург

    ODO 100000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 694

  • Благодарности
    -Выданные: 1
    -Полученные: 8

    • ЛОЛШТО?
0

про штатный свет не соглашусь,на дорейстале он г@вно
Ну и как так получилось, что мне хватало? Вариант, что я - терминатор со встроенным ночным видением не канает. =)
Записан


Тише едешь - меньше русский
Игорь Геннадьевич
  • Смотритель
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation г. Оренбург

    ODO 89000 km

    Награды:
    Активное участие в развитии клуба. 2011
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13494

  • Благодарности
    -Выданные: 21
    -Полученные: 280

  • хорошо СИДим
0

Ну и как так получилось, что мне хватало? Вариант, что я - терминатор со встроенным ночным видением не канает. =)
Всё познаётся в сравнении - Серёга продвинутый юзер правильного, почти,  ксенона... поверь, поюзав ксен, сложно (но возможно) перестроится на сток, и воспринимать его как "хороший" свет.

А вот не так уж и давно (каких то 20 лет тому) кидались монтировками всречному с галогоном... %)
Записан
Продаю нервную систему, в отличном состоянии, заводится с пол-оборота.


Sieg
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Санкт-Петербург

    ODO 100000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 694

  • Благодарности
    -Выданные: 1
    -Полученные: 8

    • ЛОЛШТО?
0

А вот не так уж и давно (каких то 20 лет тому) кидались монтировками всречному с галогоном... %)
...Но технологии не стоят на месте, и монтировки теперь летают в сторону лазерных фар.  :D
Записан


Тише едешь - меньше русский
mishania
0

Видно, что у автора с руками все в порядке, и силы, улучшить штатный свет есть. Но вектор приложения силы в корне не верный... По сути из 2-х плохих штатных ПТФ автор сделал 2 ярких и фонарика, про освещение и говорить нечего - не слепить встречных водителей данное чудо просто не может. У меня вопрос, почему, вместо корячания штатных туманок не установить hella micro de , которые встают в штатные места с минимум переделок и дают просто шикарный свет?  Тема про установку есть в мастерской, и я лично принимал участие в сравнении этих ПТФ со штатными сидовскими.
Записан
Ж:)па это такая часть тела, которая со всех сторон окружена приключениями.....


http://www.drive2.ru/cars/landrover/freelander/freelander_2/mishania-lr/
Игорь Геннадьевич
  • Смотритель
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation г. Оренбург

    ODO 89000 km

    Награды:
    Активное участие в развитии клуба. 2011
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13494

  • Благодарности
    -Выданные: 21
    -Полученные: 280

  • хорошо СИДим
-1

У меня вопрос, почему, вместо корячания штатных туманок не установить hella micro de
Это было бы слишком просто... и, несколько затратно, а так - минимум затрат, и, эфект на лицо....   всречному %)
Записан
Продаю нервную систему, в отличном состоянии, заводится с пол-оборота.


baa112
  • Новичок
  • *
  • Автор темы

  • Russian Federation Капотня

    ODO 191000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 2

2

Фары на отечественных "зубилах" тоже
проектировали не в гараже при помощи болгарки, а инженеры, имеющие некоторые познания в области оптики. И сертифицировали соответствующе.
Но несмотря на это светят они куда угодно (в кусты, в небо, в глаза) кроме дороги.
Данную работу проводил для своего удобства и результат меня устроил, езжу с ними больше года и проблем со встречными не было, поэтому и решил просто поделиться задумкой.
А копировать определения типа: "Каждая фара должна быть снабжена не менее чем двумя источниками света, по меньшей мере один из которых должен быть основным источником и соответствовать требованиям настоящего стандарта." с умных сайтов может любой. Дорожное полотно по определению тоже должно быть ровным и без выбоин.
Записан
Изменить можно всё что угодно
kolyu4kin
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Москва

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4818

  • Благодарности
    -Выданные: 89
    -Полученные: 104

-1

baa112,чтобы не быть голословным,выкладывай фото "заборного теста"
Записан
Страницы: [1] 2   Вверх

Чтобы прокомментировать данную тему, или создать новую зарегистрируйтесь или зайдите на форум под своей учетной записью.


форум kia ceed > Вопросы эксплуатации > Мастерская > Отчеты

 

Модернизация противотуманок или вырезаем преломитель .

 

Новые коментарии к фотографиям галереи
Да, продал! Годы идут, потребности растут, а машина ни больше, ни новее не становится... Но автомобиль отличный был. Если бы кто мне сказал 13 лет назад, что я 12 лет проезжу на одной машине, я бы как минимум не поверил... Однако, ж :)
Кстати, на новой уже побывал в Дрим-авто сразу после покупки ))

Николай Васильевич, номера не переставлял. Три месяца покатался на 53 регионе, а потом пришлось перерегистрировать в МО, и теперь на 790, затерялся в серой массе местных машин )))
Меня терзают смутные сомнения,что с таким номером я видел совсем другое авто!!!
На стоянке,где Степа паркуется у своей работы.......
продал? (
     2   настроить
или быстрая регистрация и вход через ВК

Новые фотографии ↓
Вce новые фото →
Рейтинг автосервисов kia ↓
Каширка 39 (Москва) →  70 


FAVORIT MOTORS СЕВЕР (Москва) →  51 

АвтоГЕРМЕС (Москва) →  39 

МАРЬИНО АВТО (Москва) →  33 


Весь рейтинг сервисов kia →
Чтобы добавить свой отзыв о сервисе - зарегистрируйся


  Мобильная версия Контакты администрации
Реклама: