Съездил позавчера на авторынок на Фучика.
Сначала взял на примерку поперечины от "Евродеталь" (3500 тыр). См. фото.
Одним словом, нам крепление совсем не "катит". В незатянутом состоянии наружная часть крепления ложится на крышу. Когда затянешь, вроде бы приподнимается. Только крепится только за счет бокового хвата. Верх остается висеть в воздухе. Думаю, что мало-мальская нагрузка, с боковых креплений соскальзывает и уходит на крышу. Вернул
В другом месте предложили "Атлант", но я сразу отказался, ибо тут в теме проскакивало, что не подходит.
3-й человек (рядом с "Атлантом") сказал, что на самом деле ничего кроме Туле и Монблана на сегодняшний день не подходит. Показал Тулевские крепления - высота существенно ниже, чем у Евродетали. То есть опора на рейлинг будет. Там же есть и шип, входящий в отверстие на нашем рейлинге.
Вот только цена - 7500 рупи для меня просто перебор. Я на эти деньги лучше раз 6-7 найму Газель. А каждый день мне багажник не нужен.
Вот такая вот загогулина.