Напомню, новые штрафы ГИБДД, вступающие в силу 1 января 2012 года, рассматривались в статьях:
Новые штрафы для водителей такси с 1 января 2012 года;
Новые штрафы ГИБДД 2012. Увеличение штрафов за неправильный проезд перекрестков с 1 января 2012 года.
О новых штрафах ГИБДД, вступающих в силу 1 июля 2012 года, речь шла в статье:
Изменение штрафов за нарушение требований дорожных знаков и неправильную остановку с 1 июля 2012 года.
Если Вы пропустили эти статьи, то рекомендую с ними ознакомиться. Перейдем к рассмотрению очередных штрафов ГИБДД, вступающих в силу 1 июля 2012 года.
Введение штрафа за движение по полосе маршрутных транспортных средств
До 1 июля 2012 года в кодексе об административных правонарушениях не существовало специальных штрафов за движение по полосе для маршрутных транспортных средств. Подобное нарушение рассматривалось как нарушение требований дорожных знаков или дорожной разметки.
Начиная с 1 июля 2012 года в статью 12.7 КоАП будут добавлены 2 новые части, которые относятся к выезду на полосу для маршрутных транспортных средств:
11. Движение транспортных средств по полосе для маршрутных транспортных средств или остановка на указанной полосе в нарушение Правил дорожного движения, за исключением случая, предусмотренного частью 12 настоящей статьи, -
влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.
12. Нарушение, предусмотренное частью 11 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -
влечет наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей.
Подобное нарушение будет наказываться административным штрафов в размере 3 000 рублей в Москве или Санкт-Петербурге и 1 500 рублей в остальных субъектах российской федерации.
Имейте в виду, что перечисленные штрафы накладываются исключительно за выезд на полосу для маршрутных транспортных средств в попутном направлении. За выезд на встречную полосу для маршрутных транспортных средств предусмотрено наказание в виде лишения прав (по части 4 статьи 12.15 КоАП).
Штраф за нарушение правил движения в жилых зонах
Начиная с 1 июля 2012 года увеличатся и штрафы, предусмотренные за нарушение правил движения в жилых зонах:
Статья 12.28. Нарушение правил, установленных для движения транспортных средств в жилых зонах
Нарушение правил, установленных для движения транспортных средств в жилых зонах, -
влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
Статья 12.28. Нарушение правил, установленных для движения транспортных средств в жилых зонах
1. Нарушение правил, установленных для движения транспортных средств в жилых зонах, за исключением случая, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, -
влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -
влечет наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей.
Нарушение правил движения в жилой зоне, например, стоянка с работающим двигателем во дворе, будет наказываться штрафом в размере 3 000 рублей для Москвы и Санкт-Петербурга и штрафом в размере 1 500 рублей для остальных регионов.
источник
Радовицкий ДОЗ