форум kia ceed > Всячина > Рюмочная > Кулинарная книга (Модератор: TOR~Ceed~A)

 

Торт "Чародейка"

Страницы: [1] 2   Вниз
Автор Тема: Торт "Чародейка"  (Прочитано 4480 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
TOR~Ceed~A
  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Russian Federation Москва

    ODO 30000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12413

  • Благодарности
    -Выданные: 511
    -Полученные: 296


Мой вариант тортика - сборная солянка из найденного в инете и получилось на вкус очень приближено к оригиналу. :)

Состав
На форму 22 см

Тесто:
яйца         4шт
сахар       100 гр
мука         110 гр
крахмал   2 стол. ложки
разрыхлитель 1 ч. ложка

Крем заварной:
яйцо         1 штука
сахар       0,5 стакана
молоко     1 стакан
масло       100 гр
ванильный сахар
мука         2 ст. ложки без горки

Глазурь шоколадная:
2 ст лож.саxара
2 ст лож. кипятка
2 ст ложки бренди
100 гр горького шоколада
100 гр масла
2 стол. ложки патоки светлой (при наличии)

Приготовление:
Яйца взбить с сахаром на самой высокой скорости комбайна в течении приблизительно 10 минут - до увеличения массы в объеме в два раза. Просеять муку с крахмалом и разрыхлителем в ёмкость с яично-сахарной массой и аккуратно вмешать ложкой движениями сверху вниз. Выложить готовое тесто в форму и выпекать в предварительно разогретой до 180 градусов духовке до готовности около 40 минут (ориентируйтесь на свою духовку). Корж получается высотой 4,5 см.

Пока печется корж, можно заняться кремом. Для него в ковшике смешиваем муку, сахар, ванильный сахар, разводим смесь молоком и венчиком вбиваем в смесь яйцо. На среднем огне, постоянно мешая, доводим смесь до загустения. Мешать надо не интенсивно, но постоянно, чтобы дно не пригорело. В горячий крем по желанию можно добавить 1 стол. ложку коньяка. Остужаем полуфабрикат. Масло для крема взбиваем миксером до пышности и потихоньку вводим в него остуженный полуфабрикат.

Разрезаем корж на два - верхний чуть поуже по высоте, чем нижний. Коржи у "Чародейки" не пропитываются, поскольку бисквит особо нежный, а крем - не совсем твердый и он немного пропитает коржи. Крем накладываем на нижний корж не доходя до края около 1 см. Накрываем верхним коржом и отправляем полуфабрикат в холодильник.

Глазурь готовиться тогда, когда торт поставили в холодильник для охлаждения - в охлажденный торт глазурь не впитывается, а спокойно распределяется по поверхности. Для глазури в ковшике нагреваем до кипения воду, сахар, коньяк и вводим туда поломанный на кусочки шоколад. Мешаем постоянно до полного растворения шоколада, снимаем с конфорки и в горячую смесь вмешиваем масло. Глазурь надо наносить на торт в горячем виде быстро и равномерно распределяя по поверхности.
Ставим торт в холодильник часов на 8 для окончательного дозревания.


« Последнее редактирование: Февраль 12, 2012, 10:24:33 am от TOR~Ceed~A »
Записан
Лесной
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Солнечногорск

    ODO 55555 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5812

  • Благодарности
    -Выданные: 15
    -Полученные: 19

  • Делай что должен, свершится чему суждено.
0

Насть, за тобой не успеешь готовить  rulezz. Ничего, я вот приобрёл нормальную плиту http://ceedclub.ru/forums/index.php/topic,38765.msg1574486.html#msg1574486, теперь тоже (может быть  :D :D :D) буду чаще готовить  :-[.
Записан
Мы смеёмся, что бы не сойти с ума. Б.Сичкин
TOR~Ceed~A
  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Russian Federation Москва

    ODO 30000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12413

  • Благодарности
    -Выданные: 511
    -Полученные: 296

0

Насть, за тобой не успеешь готовить  rulezz. Ничего, я вот приобрёл нормальную плиту http://ceedclub.ru/forums/index.php/topic,38765.msg1574486.html#msg1574486, теперь тоже (может быть  :D :D :D) буду чаще готовить  :-[.

Я прочитала, что духовка в ней электрическая, правильно? Если да, то это здорово очень!  rulezz С газовой духовкой сложнее готовить - надо все время процесс контролировать, ИМХО.
Записан
Лесной
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Солнечногорск

    ODO 55555 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5812

  • Благодарности
    -Выданные: 15
    -Полученные: 19

  • Делай что должен, свершится чему суждено.
0

Я прочитала, что духовка в ней электрическая, правильно?

Да, я специально такую искал. Дочка очень довольна - она у меня на технолога учится в колледже, обещает готовить вкусности. Посмотрим  :D :D :D
Записан
Мы смеёмся, что бы не сойти с ума. Б.Сичкин
TOR~Ceed~A
  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Russian Federation Москва

    ODO 30000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12413

  • Благодарности
    -Выданные: 511
    -Полученные: 296

0

Да, я специально такую искал. Дочка очень довольна - она у меня на технолога учится в колледже, обещает готовить вкусности. Посмотрим  :D :D :D

ух ты!  rulezz ты тогда с нами делись секретами обязательно - как здорово профессионала дома иметь, а тут приходится все методом проб и ошибок выяснять!
Записан
Лесной
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Солнечногорск

    ODO 55555 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5812

  • Благодарности
    -Выданные: 15
    -Полученные: 19

  • Делай что должен, свершится чему суждено.
0

ух ты!  rulezz ты тогда с нами делись секретами обязательно - как здорово профессионала дома иметь, а тут приходится все методом проб и ошибок выяснять!

Знаешь, обещать - не жениться  :), это они только по началу, а потом сам быстрее сделаешь, чем дождёшься  :(
Записан
Мы смеёмся, что бы не сойти с ума. Б.Сичкин
TOR~Ceed~A
  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Russian Federation Москва

    ODO 30000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12413

  • Благодарности
    -Выданные: 511
    -Полученные: 296

0

Знаешь, обещать - не жениться  :), это они только по началу, а потом сам быстрее сделаешь, чем дождёшься  :(

 :D бывает, ну а вдруг?! наша доча училась на товароведа - очень любила меня учить как правильно товары выбирать и применять ЗоЗПП. :D
Записан
anikichka
  • Смотритель
  • Hero Member
  • *****

  • Panama пАнАостАвАлись здесь...


    Авто: Kia Ceed 1.6 AT
    ODO 66666 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15499

  • Благодарности
    -Выданные: 67
    -Полученные: 80

  • —Ну не меняться же мне из-за каждого идиота! (c).
0

 %) блин... надо тож попробовать  :D
Записан


АЛЬЯНС ГРУПП!  У НАС БЕЗ ПАЛЕВА
Хочу ....
TOR~Ceed~A
  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Russian Federation Москва

    ODO 30000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12413

  • Благодарности
    -Выданные: 511
    -Полученные: 296

0

%) блин... надо тож попробовать  :D

Насть, я его с тех пор уже три раза еще делала - все пораздавала  :D . Но вообще никаких трудностей! Здесь на воскресение планирую на основе этого рецепта один тортик наваять папе на ДР - если все удастся 0 фото выложу! :)
Записан
anikichka
  • Смотритель
  • Hero Member
  • *****

  • Panama пАнАостАвАлись здесь...


    Авто: Kia Ceed 1.6 AT
    ODO 66666 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15499

  • Благодарности
    -Выданные: 67
    -Полученные: 80

  • —Ну не меняться же мне из-за каждого идиота! (c).
0

 :) давай



Насть, а соду вместо разрыхлителя мона?
И эта... бренди?  8[
Записан


АЛЬЯНС ГРУПП!  У НАС БЕЗ ПАЛЕВА
Хочу ....
TOR~Ceed~A
  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Russian Federation Москва

    ODO 30000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12413

  • Благодарности
    -Выданные: 511
    -Полученные: 296

0

:) давай



Насть, а соду вместо разрыхлителя мона?
И эта... бренди?  8[

Бренди точно можно вместо коньяка! Это взаимозаменяемо. А вот соду вместо разрыхлителя - не надо бы! Лучше купить разрыхлитель. Не всегда сода и разрыхлитель выполняют одну и ту же функцию в тесте. Сода идет лучше туда, где есть кисломолочные продукты в тесте - кефир, сметана или есть сок лимона.Если не купишь разрыхлитель, то лучше вообще и без него и без соды. Настюх, только вот как написано - так и взбивай - длительно, пока не увидишь, что яичная масса дальше просто уже не меняется - вот тогда можно муку вмешивать.И потом, уже когда кремом намажешь коржи между собой, ставь быстренько в холодильник - я писала, что крем здесь колом не стоит и для этого тортика и не нужно такой - он здесь достаточно тякучий, но в холодильнике приобретает нужную консистенцию и в тоже время успевает коржи чуток промочить - в общем всё как в магазинном варианте, только не с ароматом коньяка или бренди, а с натурпродуктом!  rulezz
Записан
anikichka
  • Смотритель
  • Hero Member
  • *****

  • Panama пАнАостАвАлись здесь...


    Авто: Kia Ceed 1.6 AT
    ODO 66666 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15499

  • Благодарности
    -Выданные: 67
    -Полученные: 80

  • —Ну не меняться же мне из-за каждого идиота! (c).
0

 :) :) :) ок, все поняла
Записан


АЛЬЯНС ГРУПП!  У НАС БЕЗ ПАЛЕВА
Хочу ....
Trener
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation ЦАО и Марьино

    Авто: ВАЗ 2101
    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 23154

  • Благодарности
    -Выданные: 33
    -Полученные: 158

  • Simply Clever
0

И эта... бренди?
Лучше будет под коньячок  :) ;)
Записан
  
сee'd - создан удивлять The Power to Surprise Движение вызывает восхищение!
TOR~Ceed~A
  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Russian Federation Москва

    ODO 30000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12413

  • Благодарности
    -Выданные: 511
    -Полученные: 296

0

Общие правила получения хорошего бисквита:

1.Прежде чем приступить к замешиванию теста, разогрейте духовку до указанной температуры и подготовьте формы.  Приготовленное заблаговременно тесто при выпекании может недостаточно подняться.   

2.Яйца нужно взбивать с сахаром на самой высокой скорости миксера и достаточно долго, чтобы масса увеличилась не менее чем в 3 раза. Иногда белки взбивают отдельно, но это на самом деле необязательно. Воздушность и объем теста скорее зависят от времени взбивания и температуры продуктов.

3.Муку подмешивают только вручную (от миксера пена осядет!), не спеша, в течение 3-5 минут; пена должна впитать ее целиком, а масса — получиться однородной.

4.Форму или противень нужно смазать маслом и обсыпать мукой или манной крупой. Смазывать боковые стенки формы не следует, иначе при выпечке тесто будет подниматься только по центру формы ( я вообще ничем ничего не смазываю, форма у меня разъемная, на дно укладываю бумагу для выпечки, а от стенок легко отходит бисквит, если по краю провести ножом).

5.Форму заполняют тестом на 3/4 высоты, так как при выпекании оно увеличивается в объеме.

6.Бисквитное тесто нужно выпекать сразу после приготовления.

7.Ставьте формы с тестом в цент духовки. Если приходиться использовать два уровня духовки одновременно, поменяйте формы местами в середине выпекания.
Не открывайте дверцу духовки без крайней необходимости. Если приходится это делать, приоткрывайте дверцу ненадолго и осторожно.

8.Бисквит готов, если он хорошо поднялся, а края отстали от стенок формы. Под легким нажатием пальцем корж должен пружинить и восстанавливать форму.

9.Достав из духовки, сразу ставьте форму на влажное полотенце — так бисквит легче отойдет от краев.

10.Свежеиспеченный бисквит плохо режется и размокает от пропитки сиропом, поэтому рекомендуется выдержать его после выпечки не менее 8-12 часов.
Записан
TOR~Ceed~A
  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Russian Federation Москва

    ODO 30000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12413

  • Благодарности
    -Выданные: 511
    -Полученные: 296

0

Обещанная фотка тортика на основе Чародейки - папе на ДР  сделала. :)

Записан
Страницы: [1] 2   Вверх

Чтобы прокомментировать данную тему, или создать новую зарегистрируйтесь или зайдите на форум под своей учетной записью.


форум kia ceed > Всячина > Рюмочная > Кулинарная книга (Модератор: TOR~Ceed~A)

 

Торт "Чародейка"

 

Новые фотографии галереи. Добавь и свою!
СМОТРЕТЬ ЕЩЕ! :)...
     3   настроить
или быстрая регистрация и вход через ВК

Новые фотографии ↓
Вce новые фото →
Рейтинг автосервисов kia ↓
Каширка 39 (Москва) →  70 


FAVORIT MOTORS СЕВЕР (Москва) →  51 

АвтоГЕРМЕС (Москва) →  39 

АВТО-СТАРТ 15 КМ МКАД (Москва) →  33 


Весь рейтинг сервисов kia →
Чтобы добавить свой отзыв о сервисе - зарегистрируйся


  Мобильная версия Контакты администрации
Реклама: