форум kia ceed > Вопросы эксплуатации > kia ceed, kia ceed fl (2007-2011) > Шины и Диски (Модераторы: MIK, Гена)

 

Смена радиуса и ширины колеса. Перекалибровка ЭУРа ?

Страницы: [1] 2   Вниз
Автор Тема: Смена радиуса и ширины колеса. Перекалибровка ЭУРа ?  (Прочитано 5913 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Димастый
  • Jr. Member
  • **
  • Автор темы

  • Russian Federation Москва, САО

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 90

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 3

  • С белым медведом на капоте, тракторчег мой

Добрый день уважаемые форумчане. Поискал аналогичную тему - не нашел.
Кто может сказать достоверно насчет перекалибровки ЭУРа ?
Может стоит создать FAQ по этому делу ?
Почему стал такой вопрос. У меня сейчас стоит литье 16ое.
Появилась возможность заказать в подарок себе колесики с завода. Любой радиус и типо-размерность. Называть что за завод не буду по рекламным осображениям.
Хочу соотвественно на лето 17ые колеса поставить (18ые уже слишком круто будет по нашим ухабам).
Надо ли будет перекалибровывать ЭУР ?
В каких случаях его вообще перекалибровывать надо ? Когда изменяется ширина резины ? Или общий радиус колеса ? Или вообще когда радиус диска меняется ?
Сколько это стоит ? Это надо делать каждый раз при смене колес (зима-лето) ?

Буду очень длагодарен за компетентные ответы.
Записан
Я за любой кипеш, кроме беспонтовой голодовки !!!
ICQ 265373102
ilyagry
  • Sr. Member
  • ****

  • Russian Federation Москва

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 495

  • Благодарности
    -Выданные: 6
    -Полученные: 6

0

при переходе R15<->R16 однозначно не надо.
при R16->R17 если наружний диаметр не поменялся то имхо тоже не надо.
Вообще имхо калибровать ЭУР надо при значительных изменениях размеров колес (внешний диаметр, ширина, вылет и т.д.) Да и то - если речь идет о скажем так "спорте". Тут же речь идет об обычной машинке, у которой еще и вышеперечисленные параметры колес практически не меняются (в пределах нескольких процентов). Так о какой калибровке можно говорить?
Записан
Flagman
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Можайск




    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2457

  • Благодарности
    -Выданные: 29
    -Полученные: 26

  • е-mail:nikolay-i@bk.ru; ICQ-355712397
0

Добрый день уважаемые форумчане. Поискал аналогичную тему - не нашел.
Кто может сказать достоверно насчет перекалибровки ЭУРа ?
Может стоит создать FAQ по этому делу ?
Почему стал такой вопрос. У меня сейчас стоит литье 16ое.
Появилась возможность заказать в подарок себе колесики с завода. Любой радиус и типо-размерность. Называть что за завод не буду по рекламным осображениям.
Хочу соотвественно на лето 17ые колеса поставить (18ые уже слишком круто будет по нашим ухабам).
Надо ли будет перекалибровывать ЭУР ?
В каких случаях его вообще перекалибровывать надо ? Когда изменяется ширина резины ? Или общий радиус колеса ? Или вообще когда радиус диска меняется ?
Сколько это стоит ? Это надо делать каждый раз при смене колес (зима-лето) ?

Буду очень длагодарен за компетентные ответы.
ИМХО, если ты уж решил сделать себк подарок, так и сделай перекалибровку. Не помешает. Разница не значительная,  но зачем же рисковать.
Записан

Кто не с нами, тот не против нас.
Димастый
  • Jr. Member
  • **
  • Автор темы

  • Russian Federation Москва, САО

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 90

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 3

  • С белым медведом на капоте, тракторчег мой
0

Я честно говоря вообще не знаю зачем ее делать и на что она влияет. ЭУР штука для меня новая.

Цитировать (выделенное)
ИМХО, если ты уж решил сделать себк подарок, так и сделай перекалибровку. Не помешает. Разница не значительная,  но зачем же рисковать.
Это вопрос целесообразности процесса смены колес. Если каждый раз реально надо ЭУР перекалибровывать (при замене лето-зима R17-R16 и наоборот), то получается каждый раз переобуваться надо у официала. А желания каждый раз туда кататься и каждый раз платить за перекалибровку у меня как то не возникает.
Записан
Я за любой кипеш, кроме беспонтовой голодовки !!!
ICQ 265373102
Димастый
  • Jr. Member
  • **
  • Автор темы

  • Russian Federation Москва, САО

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 90

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 3

  • С белым медведом на капоте, тракторчег мой
0

Я плачу......страшное дело это все....
Позвонил в СИМ в крылатском. Меня мастер по гарантии заверил, что ничего делать не надо. Меня это смутило.
Позвонил в автотормаркет в отдел гарантии. Как мне объяснили:
вбито в программу ЭУРа 15ый и 16ый радиусы колесиков с соттвествующей типо-размерностью. 17ые и выше (но строго рекомендованные типо-размерностью) колесики надо вбивать в программу ЭУРа (они назвали это "сканировать"). На вопрос платная ли процедура "сканирования" - ответили, что все манипуляции с колесами платные.
Теперь вопрос - почему же я должен платить за это ? Типо-размерность ведь рекомендованна заводом-изготовителем, а по какой то причине ее нету в программе.
В общем сильно задумываюсь теперь.
Записан
Я за любой кипеш, кроме беспонтовой голодовки !!!
ICQ 265373102
Leshak
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Челябинск

    ODO 89000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1030

  • Благодарности
    -Выданные: 4
    -Полученные: 1

0

Я плачу......страшное дело это все....
Позвонил в СИМ в крылатском. Меня мастер по гарантии заверил, что ничего делать не надо. Меня это смутило.
Позвонил в автотормаркет в отдел гарантии. Как мне объяснили:
вбито в программу ЭУРа 15ый и 16ый радиусы колесиков с соттвествующей типо-размерностью. 17ые и выше (но строго рекомендованные типо-размерностью) колесики надо вбивать в программу ЭУРа (они назвали это "сканировать"). На вопрос платная ли процедура "сканирования" - ответили, что все манипуляции с колесами платные.
Теперь вопрос - почему же я должен платить за это ? Типо-размерность ведь рекомендованна заводом-изготовителем, а по какой то причине ее нету в программе.
В общем сильно задумываюсь теперь.
Рекомендованная типоразмерность написана на металлической пластинке и эта пластинка прикреплена в проеме водительской двери - проверь там, есть ли твоя типоразмерность там....
Записан
Димастый
  • Jr. Member
  • **
  • Автор темы

  • Russian Federation Москва, САО

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 90

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 3

  • С белым медведом на капоте, тракторчег мой
0

Я плачу......страшное дело это все....
Позвонил в СИМ в крылатском. Меня мастер по гарантии заверил, что ничего делать не надо. Меня это смутило.
Позвонил в автотормаркет в отдел гарантии. Как мне объяснили:
вбито в программу ЭУРа 15ый и 16ый радиусы колесиков с соттвествующей типо-размерностью. 17ые и выше (но строго рекомендованные типо-размерностью) колесики надо вбивать в программу ЭУРа (они назвали это "сканировать"). На вопрос платная ли процедура "сканирования" - ответили, что все манипуляции с колесами платные.
Теперь вопрос - почему же я должен платить за это ? Типо-размерность ведь рекомендованна заводом-изготовителем, а по какой то причине ее нету в программе.
В общем сильно задумываюсь теперь.
Рекомендованная типоразмерность написана на металлической пластинке и эта пластинка прикреплена в проеме водительской двери - проверь там, есть ли твоя типоразмерность там....
Я знаю где то написано и где это еще в мануале прочитать. :)
Точно уверен, что 17ые колеса есть в рекомендованных типо-размерностях. Вопрос то не в этом.
Почему то нету в стандартной прошивке к программе ЭУРа 17го радиуса. Поэтому после постановки колес надо ехать к официалу, чтобы просканировали чета там и чтобы ЭУР увидел 17ые колеса. И как сказали - эта процедура платная. Вот теперь вопрос - с фига ли она платная должна быть !?
Записан
Я за любой кипеш, кроме беспонтовой голодовки !!!
ICQ 265373102
ilyagry
  • Sr. Member
  • ****

  • Russian Federation Москва

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 495

  • Благодарности
    -Выданные: 6
    -Полученные: 6

0

Позвонил в автотормаркет в отдел гарантии. Как мне объяснили:
вбито в программу ЭУРа 15ый и 16ый радиусы колесиков с соттвествующей типо-размерностью. 17ые и выше (но строго рекомендованные типо-размерностью) колесики надо вбивать в программу ЭУРа (они назвали это "сканировать").

вот скажи мне = как в ЭУР можно вбить типоразмерности R15 и R16 ? Именно так - во _множественном_ числе. Как "процессор ЭУР" поймет, какую прошивку использовать - для R15 либо для R16 ? Правильный ответ - никак. У него есть какие-то установленные параметры (одни) - вот он с ними и работает с R15 и R16 (да вообще - с любым колесом).
Далее - насколько параметры R17 отличаются от R15/R16?
А вот насколько

1 дюйм = 2.54см
далее все в сантиметрах:
Диски (диаметр - высота)
R16 = 40.64
R15 = 38.10
R17 = 43.18

Резина (высота резины * 2)
185/65R15 = 18.5 * 0.65 * 2 = 24.05
195/65R15 = 19.5 * 0.65 * 2 = 25.35
205/55R16 = 20.5 * 0.55 * 2 = 22.55
225/45/R17 = 22.5 * 0.45 * 2 = 20.25
Итоговый диаметр колеса
185/65R15 = 38.10 + 24.05 = 62.15
195/65R15 = 38.10 + 25.35 = 63.45
205/55R16 = 40.64 + 22.55 = 63.19
225/45R17 = 43.18 + 20.25 = 63.43

т.е. диаметр вообще практически не меняется. Меняется только ширина колеса. Если принять за 100% 195мм, то 205 = 109%, 225 = 115%
Что-то тоже не так уж много. Имхо - забить на это.
« Последнее редактирование: Февраль 26, 2008, 17:02:17 pm от ilyagry »
Записан
Димастый
  • Jr. Member
  • **
  • Автор темы

  • Russian Federation Москва, САО

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 90

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 3

  • С белым медведом на капоте, тракторчег мой
0

вот скажи мне = как в ЭУР можно вбить типоразмерности R15 и R16 ? Именно так - во _множественном_ числе. Как "процессор ЭУР" поймет, какую прошивку использовать - для R15 либо для R16 ? Правильный ответ - никак. У него есть какие-то установленные параметры (одни) - вот он с ними и работает с R15 и R16 (да вообще - с любым колесом).
В душе не чаю как можно вбить в ЭУР чего то там, не понимаю и не хочу даже разбираться как программно работает ЭУР и как это он все понимает.
Все мои выкладки выше со слов КАКИХ то перцев в отделе гарантии АВТОТОРМАРКЕТа.
Звонил я по телефону, указанному в конце страницы по ссылке:
http://www.avtotormarket.ru/service.html
Мне честно говоря все это параллельно теперь. Поставлю 17ые катки нужной типо-размерности и париться не буду.
Седня изучу сервисную книжку и руководство по эксплуатации. Если в рекомендованных размерностях есть 17ые колеса и ничгео не написано про "сканирование, перекаблировки и т.д." ЭУРа, то поставлю 17ые и не буду париться.
Записан
Я за любой кипеш, кроме беспонтовой голодовки !!!
ICQ 265373102
.fedorov
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Москва....Нагорная - Лефортово

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 610

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 1

    • Only Dropped Resto Club
« Ответ #9 : Март 04, 2008, 16:10:20 pm »
0

Товарищ постом выше все правильно расписал. Есть такая замечательная вещь, присутствует на многих сайтах, где продают шины, называется шинный калькулятор....

63.43 - 63.19 = 0.24 см, еще на 2 0.12 см, т.е. 1.2 мм....Такую разницу съест с запасом давление в шине, которое будет чуть больше или чуть меньше нужного....Плюс шины разных производителей одного и того же размера могут сильно различаться по диаметру...

Так что париться вообще не о чем....
Димастый
  • Jr. Member
  • **
  • Автор темы

  • Russian Federation Москва, САО

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 90

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 3

  • С белым медведом на капоте, тракторчег мой
« Ответ #10 : Март 19, 2008, 12:13:56 pm »
0

Товарищ постом выше все правильно расписал. Есть такая замечательная вещь, присутствует на многих сайтах, где продают шины, называется шинный калькулятор....

63.43 - 63.19 = 0.24 см, еще на 2 0.12 см, т.е. 1.2 мм....Такую разницу съест с запасом давление в шине, которое будет чуть больше или чуть меньше нужного....Плюс шины разных производителей одного и того же размера могут сильно различаться по диаметру...

Так что париться вообще не о чем....
Заказал-таки себе 17ые колесики. Вылет должен быть 45 при ширине диска 7J. Надо бы фак что ли сделать по параметрам колесиков......
В общем как я понял - перекалибровывать ЭУР (или что-то делать с ЭУРом) реокмендуют из-за того, что спидометр будет врать. ПОсчитал шинный калькулятором - на 1000 км прибавлять будет 7км. Не критично вовсе.
В общем надеюсь скоро буду на 17ых кованных колесах рассекать. Как установлю - отпишусь и отфотографируюсь здесь. :)
Записан
Я за любой кипеш, кроме беспонтовой голодовки !!!
ICQ 265373102
Moover
  • Sr. Member
  • ****

  • Russian Federation Москва, САО


    Авто: Kia Sportage AT
    ODO 55000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 381

  • Благодарности
    -Выданные: 2
    -Полученные: 7

« Ответ #11 : Март 20, 2008, 00:29:44 am »
0

в ответах автотора имеется информация о том что перекалибровка связана с изменением ширины колеса и усилия, которое прилагает ЭУР при повороте колес, в сервисе мне говорили что для перестановки с 15 на 16 у них нет в компе программы а вот под 17 есть и помимо прочего (насчет усилий ничего не говорили) ограничиватся угол поворота, чтобы колесо не цепляло за арку.
Информация не проверенная, но я бы при постановке 17-х колес все таки поговорил в сервисе, а то тут я так понял мало кто в таких деталях разбирался, и под одобрительные, но необоснованные возласы, можно и напортить чего?
Записан
CarUser
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Москва СВАО (Лианозово)/Мытищи

    ODO 530 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1216

  • Благодарности
    -Выданные: 5
    -Полученные: 4

« Ответ #12 : Март 20, 2008, 00:48:23 am »
0

Уважаемые! Ну включите немножко мозг! Ну какие перекалибровки/программы могут быть? Moover правильно написал: перекалибровка будет нужна только в случае увеличения ширины колеса, т.к. увеличивается контактное пятно и, следовательно, ЭУРу необходимо приложить бОльшее усилие для поворта колес. ИМХО, калибровка ЭУР нужна будет в случае, если загорелась контрольная лампа EPS. Кстати, один из менеджеров одного из салонов подтвердил мои слова, сказанные выше.
Записан
Димастый
  • Jr. Member
  • **
  • Автор темы

  • Russian Federation Москва, САО

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 90

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 3

  • С белым медведом на капоте, тракторчег мой
« Ответ #13 : Март 20, 2008, 16:49:08 pm »
0

Уважаемые! Ну включите немножко мозг! Ну какие перекалибровки/программы могут быть? Moover правильно написал: перекалибровка будет нужна только в случае увеличения ширины колеса, т.к. увеличивается контактное пятно и, следовательно, ЭУРу необходимо приложить бОльшее усилие для поворта колес. ИМХО, калибровка ЭУР нужна будет в случае, если загорелась контрольная лампа EPS. Кстати, один из менеджеров одного из салонов подтвердил мои слова, сказанные выше.
Так на 16ых колесиках ширина резины 205, а на 17ых 225 - разница то имеется ?!
В сервисах внятно ничего не могут сказать.....мычат падонки
Записан
Я за любой кипеш, кроме беспонтовой голодовки !!!
ICQ 265373102
Moover
  • Sr. Member
  • ****

  • Russian Federation Москва, САО


    Авто: Kia Sportage AT
    ODO 55000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 381

  • Благодарности
    -Выданные: 2
    -Полученные: 7

« Ответ #14 : Март 20, 2008, 17:50:53 pm »
0

если  посчитать площадь пятна то разница почти 20% - это много, потом насчет ограничения угла поворота тоже надо узнать.
Записан
Страницы: [1] 2   Вверх

Чтобы прокомментировать данную тему, или создать новую зарегистрируйтесь или зайдите на форум под своей учетной записью.


форум kia ceed > Вопросы эксплуатации > kia ceed, kia ceed fl (2007-2011) > Шины и Диски (Модераторы: MIK, Гена)

 

Смена радиуса и ширины колеса. Перекалибровка ЭУРа ?

 

Новые коментарии к фотографиям галереи
Да, продал! Годы идут, потребности растут, а машина ни больше, ни новее не становится... Но автомобиль отличный был. Если бы кто мне сказал 13 лет назад, что я 12 лет проезжу на одной машине, я бы как минимум не поверил... Однако, ж :)
Кстати, на новой уже побывал в Дрим-авто сразу после покупки ))

Николай Васильевич, номера не переставлял. Три месяца покатался на 53 регионе, а потом пришлось перерегистрировать в МО, и теперь на 790, затерялся в серой массе местных машин )))
Меня терзают смутные сомнения,что с таким номером я видел совсем другое авто!!!
На стоянке,где Степа паркуется у своей работы.......
продал? (
     3   настроить
или быстрая регистрация и вход через ВК

Новые фотографии ↓
Вce новые фото →
Рейтинг автосервисов kia ↓
Каширка 39 (Москва) →  70 


FAVORIT MOTORS СЕВЕР (Москва) →  51 

АвтоГЕРМЕС (Москва) →  39 

МАРЬИНО АВТО (Москва) →  33 


Весь рейтинг сервисов kia →
Чтобы добавить свой отзыв о сервисе - зарегистрируйся


  Мобильная версия Контакты администрации
Реклама: