Думаю в случае неоправданного наказания будет возможность оправдаться и модератор сможет об общественном мнении получая письма в защиту в личку.
Как вам моя идея?
Мюзикал Чикаго весело пляшет за сараем!

На всех форумах первое правило - действия модератора не подлежат публичному обсуждению. Ничего хорошего про модераторов забананенные не напишут.
Из опыта:
Мат, порнуха и прямые личные оскорбления должны наказывацца без вопросов и обсуждений.
К это категории я бы отнёс также фразу про включённого дурачка и глумление над ником.
Все остальное - на усмотрение участников. Например:
Автор темы должен иметь авторские права. Чел, открывший тему вправе требовать от пишущих туда соблюдения сформулированных им (автором) правил по принципу - Не нравиццо? - открывай свою собственнную тему и флуди там сам себе!
Механизмы реализации:
- Увещевания
- Жалобы автора модераторам (которые должны безусловно принимацца)
- Назначение автора куратором темы с правами модерировать тему. Такая техническая фича есть.
В последнем случае с модератора снимаецца, а автору вменяецца обязанность следить за порядком в своей теме. Шибко актуально в темах типо технических и т.п., а также тех, где автор - активное действующее лиццо.
Добавлено позже: Май 13, 2011, 13:10:35 pm
Дайте 3 ...
За что? У тебя сколько банов?