форум kia ceed > Всячина > Автоновости (Модератор: BOROD@)

 

План Собянина разложили по пробкам

Страницы: [1]   Вниз
Автор Тема: План Собянина разложили по пробкам  (Прочитано 748 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
вальтер
  • Full Member
  • ***
  • Автор темы

  • Russian Federation Москва ВАО Открытое ш.

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 155

  • Благодарности
    -Выданные: 4
    -Полученные: 10




Программа развития московского транспортного узла до 2020 года была представлена на совещании в столичной мэрии. Разгрузить трафик поможет комфортный общественный транспорт, железная дорога и оптимизация движения, считают разработчики. Только до 2015 года на реализацию программы потребуется 3,5 трлн рублей.

По заказу Министерства транспорта разработан проект долгосрочной программы по развитию транспортного комплекса всего московского региона до 2020 года. В понедельник документ был представлен на совещании в столичной мэрии ГУП НИИиПИ генплана Москвы, выигравшим тендер на разработку программы. Как рассказал «Газете.Ru» главный инженер НИИиПИ генплана Михаил Крестмейн, данный документ – актуализация предыдущей программы, утвержденной еще в 2008 году, однако к реализации которой так и не приступили в связи с финансовым кризисом.

Всего, по подсчетам инженеров, на новую программу по развитию транспортного узла до 2015 года потребуется 3,5 трл рублей. Реализация программы в прошлом виде оценивалась в 4,9 трлн рублей.

В качестве приоритетных направлений в программе, которая представлена в виде 35 слайдов, стоят обеспечение объемов, оптимизация и координация пассажирских и грузовых перевозок. При этом Михаил Крестмейн, выступавший от НИИиПИ Генплана на совещании, подчеркнул, что основное направление концепции связано не с тем, чтобы запрещать движение на личных автомобилях, а сделать общественный транспорт более быстрым и комфортным для использования.

Согласно анализу инженеров, доля перегруженных участков улично-дорожной сети в столичном регионе составляет 80%. Плотность населения города в полтора-два раза выше, чем в крупнейших мегаполисах мира, при этом плотность дорог в российской столице выше в два-четыре раза.

Всего в Москве и области насчитывается 17 302 км автомобильных дорог. К 2015 году планируется построить дополнительно всего 332 км новых дорог и реконструировать 336 км, а к 2020 году еще 983 км построить и 359 км реконструировать. При этом уже сейчас в регионе дефицит автомобильных дорог составляет 850--1000 км.

Не справляется с трафиком и подземка. Дефицит линий метро составляет более 100 км, к 2015 году будет построено 71,5 км линий метро, а к 2020 году – 78 км.

В программе отмечается, что ресурсы железной дороги пока используются в основном для сообщения между городом и областью. В связи с этим будет преобразована под пассажирский транспорт Московская окружная железная дорога, где сейчас совершаются грузоперевозки. Кроме того, планируется строительство дополнительных ж/д путей к 2015 году, по которым можно будет доехать до Москвы из Лобни, Зеленограда, Химок, Софрино, Пушкино, Мытищ, Щелково, Лыткарино, Люберец.

В столице начнется строительство транспортно-пересадочныэх узлов (ТПУ) – специальные сооружения, объединяющие станции скоростного внеуличного транспорта, остановочные пункты наземного транспорта, перехватывающие парковки. К 2020 году за пределами малого кольца («бетонки») появится 19 ТПУ, от «бетонки» до МКАД – 39, в периферийных районах Москвы – 19, на территории, прилегающий малому ж/д кольцу – 14.

В регионе, как уже ранее неоднократно сообщалось, будет создана интеллектуальная транспортная система, а вдоль дорог появятся электронные информационные табло, сообщающие о текущем трафике в городе.

К 2020 году грузоперевозки внутри Москвы вырастут с 38,5 млн тонн до 78 млн тонн. Треть грузов сейчас перевозятся наземным автотранспортом. В связи этим часть перевозок планируется перераспределить на потенциал железных дорог и водный транспорт. Однако в любом случае общее число ежегодных грузоперевозок по столичным автомобильным дорогам вырастет с 12 млн до 15 млн тонн, подсчитывает НИИиПИ генплана.

Мэр Сергей Собянин остался недоволен общим ростом грузовых перевозок в черте города на 40% к 2020 году, заложенных в программе. «Москва уже застроенный город и не должно быть такого резкого роста перевозок, — заявил он. – Мы должны прогнозировать их уменьшение».

Пролистав проект программы, Собянин подчеркнул, что в документе все еще недостаточно проработан вопрос развития общественного транспорта – а это «задача номер один». «Мне показалось, что недостаточно проработан вопрос развития наземного городского транспорта — автобусного, троллейбусного, трамвайного, — обратил он внимание. — Каким образом мы улучшим положение с перевозками пассажиров на московском транспортном узле? И это должно быть решено в ближайшие годы, а не к 2020-му».

Согласно прогнозам, представленным в проекте программы, в Москве при постоянном росте автопарка произойдет стабилизация степени пользования личным автотранспортом. К 2020 году доля автомобилистов в Москве снизится с 24% до 22%. На наземных видах транспорта будет ездить 35% жителей (сейчас 37%). В метро спустятся 30% пассажиров (сейчас 29%). Пассажирские перевозки по железной дороге увеличатся с 10% до 13%.

Вместе с тем средняя скорость движения автотранспорта по московским дорогам, рассчитывают инженеры, вырастет с 10 км/ч в настоящее время до 15 км/ч в 2015 году и до 32 км/ч в 2020 году.

Судьбу проекта решит координационный совет, в который входят власти Москвы, Подмосковья, а также Минтранс РФ. «Мы должны в ближайшее время ее (программу) обсудить, высказать замечания для того, чтобы принять этот документ в рамках координационного совета и, возможно, рассмотреть на правительственных совещаниях», — заявил мэр.

Автор: Евгений Шипилов

Подробнее: http://news.mail.ru/politics/5328631/?frommail=1
Записан
Как жаль, что Калашников не родился конструктором автомобилей.
Страницы: [1]   Вверх

Чтобы прокомментировать данную тему, или создать новую зарегистрируйтесь или зайдите на форум под своей учетной записью.


форум kia ceed > Всячина > Автоновости (Модератор: BOROD@)

 

План Собянина разложили по пробкам

 

Новые фотографии галереи. Добавь и свою!
СМОТРЕТЬ ЕЩЕ! :)...
     3   настроить
или быстрая регистрация и вход через ВК

Новые фотографии ↓
Вce новые фото →
Рейтинг автосервисов kia ↓
Каширка 39 (Москва) →  70 


FAVORIT MOTORS СЕВЕР (Москва) →  51 

АвтоГЕРМЕС (Москва) →  39 

МАРЬИНО АВТО (Москва) →  33 


Весь рейтинг сервисов kia →
Чтобы добавить свой отзыв о сервисе - зарегистрируйся


  Мобильная версия Контакты администрации
Реклама: