форум kia ceed > Вопросы эксплуатации > kia ceed, kia ceed fl (2007-2011) > Ходовая (Модератор: MAX F)

 

Система помощи при старте на подъеме на CEED FL (заклинили тормоза)

Страницы: [1] 2 3   Вниз
Автор Тема: Система помощи при старте на подъеме на CEED FL (заклинили тормоза)  (Прочитано 12066 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
ARTEM79
  • Новичок
  • *
  • Автор темы

  • Russian Federation Санкт - Петербург

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 0


Всем доброго времени суток! Вот какая ерунда случилась недавно у меня. Поднимаясь в горку, при остановке сработала система помощи при подъеме. Обычное дело, я со временем привык к этой системе, даже смирился с непредсказуемым алгоритмом работы. Но в этот раз тормоза попросту заклинило, тоестъ я включил первую передачу попробовал тронуться, машина заглохла. С кем не бывает, завел, повторил попытку. естественно поддал газу сзади меня уже скопились машины. Машина приподнялась в салоне запахло горелым сцеплением, но не с места. (Естественно ручник, не активен, за 15 лет стажа в передачи попадать тоже научился)  Ни фига не понимаю, завожу опять, машина стоит на крутом подъеме и не катится назад, на нетралке и опущенном ручнике. выжимаю сцепление через несколько секунд слышу, что тормоза распустились, машина покатилась назад, подхватываю передачей опять заблокировались, заглох. Врубаю аварийку, матерясь, народ меня объезжает. Постоял с 2 минуты завелся, тронулся и поехал как обычно, система помощи срабатывала в обычном режиме. Грешу на то, что что-то примерзло, погода была мерзопакостная, мокрый снег с наледью. Какие есть мнения, кто нибудь сталкивался с такой фигней. Можно ли отключить эту систему? Живет своей жизнью, срабатывает, когда захочет. 8[
Записан
Remove
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Москва, ЮАО, Москворечье-Сабурово

    ODO 34000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1894

  • Благодарности
    -Выданные: 22
    -Полученные: 44

    • Магазин радиосвязи
0

Боюсь опыта еще у пользователей с этой системой мало, т.к. сиды новые появились только в том году. Так что лучше в сервис езжайте. С тормозами шутки плохи....
Записан
 
Мурзилка
  • Hero Member
  • *****

  • Israel Понаехательск, САО



    ODO 12000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9549

  • Благодарности
    -Выданные: 105
    -Полученные: 96

  • Добрейшей души человек!
0

Да, лучше в сервис, а то не дай Бог.
Записан
Škoda Octavia A5 1.8 TSI 6АКПП Elegance + WR6
Edw@rd
  • Новичок
  • *

  • Russian Federation г. Мытищи

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 0

0

  Здравствуйте, Артём! С залипанием тормозных колодок не сталкивался, но хочу сказать, что срабатывает эта система у меня далеко не всегда, сначала думал от угла подъема зависит, но нет. Даже на крутом подъеме то сработает, то нет. Отзовитесь, пожалуйста, у кого такое же недоразумение :)
Записан
ARTEM79
  • Новичок
  • *
  • Автор темы

  • Russian Federation Санкт - Петербург

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 0

0

  Здравствуйте, Артём! С залипанием тормозных колодок не сталкивался, но хочу сказать, что срабатывает эта система у меня далеко не всегда, сначала думал от угла подъема зависит, но нет. Даже на крутом подъеме то сработает, то нет. Отзовитесь, пожалуйста, у кого такое же недоразумение :)

Спасибо за солидарность, к счастью рецидивов больше небыло. Сейчас больше волнует ЭУР тоже весьма непонятный алгоритм работы. Задал интересующий вопрос в разделе ЭУР. http://ceedclub.ru/forums/index.php/topic,435.60.html
Записан
Завскладом
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation область

    ODO 34000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 547

  • Благодарности
    -Выданные: 19
    -Полученные: 28

  • За печенье и варенье
0

Система помощи при старте же должна работать когда мы стоим под горку ("мордой вниз") и отпускаем ножной тормоз? Ей какая разница куда вектор скатывающей силы направлен.
Записан
1BADDY
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Санкт-Петербург

    ODO 27000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 542

  • Благодарности
    -Выданные: 15
    -Полученные: 9

0

У меня работает и мордой вниз и мордой вверх....
Записан
nikdan95
  • Новичок
  • *

  • Russian Federation

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 0

« Ответ #7 : Март 22, 2011, 17:20:42 pm »
0

У меня вообще эта система ни разу не сработала ни при спуске ни при подъёме. Такое впечетление, что эта опция отсутствует.
Записан
Завскладом
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation область

    ODO 34000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 547

  • Благодарности
    -Выданные: 19
    -Полученные: 28

  • За печенье и варенье
« Ответ #8 : Март 22, 2011, 17:25:01 pm »
0

Непонятна логика работы этой системы. Пробывал стоя под горку отжимать сцепу и включать передачу, отпускать педаль тормоза в различных вариациях. Система работает только не понятен алгоритм. Есть мнение что она чусвтительна к величине подьема/склона.
« Последнее редактирование: Март 22, 2011, 17:26:35 pm от Завскладом »
Записан
romik89g
  • Full Member
  • ***

  • Russian Federation Ноябрьск, ЯНАО

    ODO 35000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 202

  • Благодарности
    -Выданные: 2
    -Полученные: 2

« Ответ #9 : Март 22, 2011, 19:29:30 pm »
0

Уменя тоже либо не работает, либо ее там просто нет... хотя должна...
у кого срабатывала прикаком уклоне...?
Записан
Maxxtor1980
  • Full Member
  • ***

  • Russian Federation Самара

    ODO 15000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 117

  • Благодарности
    -Выданные: 9
    -Полученные: 11

« Ответ #10 : Март 23, 2011, 12:46:21 pm »
0

Работает нормально при уклонах мордой вверх (если едешь вперед) и мордой вниз (если едешь назад). Величину уклона затрудняюсь сказать в градусах, как-то уже ориентируюсь по работающему в голове гироскопу и знаю когда сработает, а когда нет.  :D А вообще нормальная система, я доволен!  :)
Записан
A-Tom
  • Full Member
  • ***

  • Russian Federation Москва

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 101

  • Благодарности
    -Выданные: 9
    -Полученные: 14

« Ответ #11 : Март 23, 2011, 14:19:54 pm »
0

У меня кажется работает, но как то не в попад, то заглохну на подъеме из-за нее, то отпускаешь тормоз а машина катиться. Мож правда от уклона зависит, тока я свой гироскоп не настроил пока, вот логики и не понимаю...
Записан
Quazatron
« Ответ #12 : Март 23, 2011, 14:40:40 pm »
0

Да, загадочная система... Тоже пока не сильно понимаю, когда она срабатывает. Причем, у меня создалось впечатление, что когда стоишь мордой вниз и трогаешься вперед (вниз), то она срабатывает практически всегда, даже при небольшом уклоне. А когда на мост вверх въезжаешь, то крайне редко срабатывает, почти всегда идет стремление к откату назад...  %)
Из-за нее не глох ни разу...
Записан
---
Все в этом мире относительно...
Завскладом
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation область

    ODO 34000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 547

  • Благодарности
    -Выданные: 19
    -Полученные: 28

  • За печенье и варенье
« Ответ #13 : Март 23, 2011, 14:41:08 pm »
0

Цитировать (выделенное)
HAC - Hill-start Assist Control - система контроля поведением машины на крутых подъемах, котрая предотвращает пробуксовку колес при начале движения вверх по скользкому склону и скатывание назад, если скорость автомобиля слишком мала и он скользит вниз под тяжестью кузова.

Система помощи при подъеме по склону позволяет безопасно и без потери управляемости начинать движение вверх по крутому и скользкому склону и немедленно информирует водителя о скатывании автомобиля вниз. Когда система обнаруживает пробуксовку одного или нескольких колес, она автоматически перераспределяет крутящий момент таким образом, чтобы восстановить сцепление с шин с поверхностью. Очень важно, что колеса, шины которых имеют нормальное сцепление с поверхностью дороги, периодически подтормаживаются, чтобы восстановить контакт с дорожным покрытием шин буксующих колес. Это позволяет водителю не потерять контроль над автомобилем.

Разработчик системы: Toyota Motor Corporation.

Однако! Система еще и это умеет. Завтра проведу опыт, пока есть ледок, отключю ЕПС и попробую в подьем с буксом тронутся, посмотрим полностью ли ESP кнопкой "ESPофф" гасится или же ХАС ее задействовать может даже отключенную.
« Последнее редактирование: Март 23, 2011, 14:46:08 pm от Завскладом »
Записан
OldNT
  • Новичок
  • *

  • Russian Federation Нижний Тагил

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16

  • Благодарности
    -Выданные: 4
    -Полученные: 1

« Ответ #14 : Апрель 04, 2011, 14:12:05 pm »
0

То же не совсем понятно как работает! То работает то нет! причем на одном и том же месте  sux Пару раз заглох из за этого, по уму (так в книжке написано) при подаче газа тормоза должны отпускать а у меня пару раз не отпускают и все тут! Стоял как дурак и тронуться не мог! :-[
Записан
Страницы: [1] 2 3   Вверх

Чтобы прокомментировать данную тему, или создать новую зарегистрируйтесь или зайдите на форум под своей учетной записью.


форум kia ceed > Вопросы эксплуатации > kia ceed, kia ceed fl (2007-2011) > Ходовая (Модератор: MAX F)

 

Система помощи при старте на подъеме на CEED FL (заклинили тормоза)

 

Новые коментарии к фотографиям галереи
продал? (
Terrano 1 ))  2 в одном ) 3л, 250лс ) 6х6  :ololo:
Что ты такое?!
     2   настроить
или быстрая регистрация и вход через ВК

Новые фотографии ↓
Вce новые фото →
Рейтинг автосервисов kia ↓
Каширка 39 (Москва) →  70 


FAVORIT MOTORS СЕВЕР (Москва) →  51 

АвтоГЕРМЕС (Москва) →  39 

МАРЬИНО АВТО (Москва) →  33 


Весь рейтинг сервисов kia →
Чтобы добавить свой отзыв о сервисе - зарегистрируйся


  Мобильная версия Контакты администрации
Реклама: