форум kia ceed > Всячина > Эх, дороги

 

Отчет о пробеге Питер-Таллинн-Рига-Мадона.

Страницы: [1]   Вниз
Автор Тема: Отчет о пробеге Питер-Таллинн-Рига-Мадона.  (Прочитано 1212 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
1BADDY
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Russian Federation Санкт-Петербург

    ODO 27000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 542

  • Благодарности
    -Выданные: 15
    -Полученные: 9


Подготовка к поездке проходила в муках. Очень мало знакомых кто ездил в Латвию, кто мог дать какие-то практические советы. Не так много инфы и в Инете…но нашли пару интересных мест и решили,- надо ехать. Очень долго не могли определиться с количеством участников. Потом пришлось бронировать практически последние номера в отелях, причем не там где хотелось, а там где осталось. Машинка удумала дурить перед самой поездкой, замерз омыватель, причем совсем, хотя пользуюсь годами проверенной метиловой жижей. Пришлось загонять в теплый бокс, отогревать, сливать все….короче, сплошные нервы. Автосервис не успел привести мне утеплитель капота, а так хотелось… Транссервис дурил с планированием прохода границы, дали добро не сразу. Как обычно, нашел самое подходящее время, чтобы обновить карты и саму навигационную программу, в итоге она встала криво и ужасно тормозила. Из Таллинна пришла информация, что в связи с переходом на евро будут закрыты банкоматы и с пластиковыми картами могут возникнуть трудности, пришлось заниматься скупкой валюты. Одним словом мрачно. Радовало одно, - погода, обилие снега, предвкушение хорошего пива и отменной компании, таки нашли себе партнеров из Москвы.
Стартанули из дома в 5 утра, хотели оставить себя запас времени на стояние на границе. Умудрились переругаться на заправке, решили видно пораньше смениться и парили голову компьютерным сбоем, потеряли полчаса времени и заправились на незнакомой заправке Татнефт, хорошо, что брали всего 15 литров. Очередь была, потратили на обе границы 4 часа. Но тупизм наших сограждан просто поражал. Мы сами себе создаем очереди, а потом кого то обвиняем в медленной работе. Порадовал понятливый эстонский таможенник, подергал канистру с бензином, сказал тяжеловата и спросил,- знаем ли мы что можно провозить всего 10 литров.
Первая остановка была на водопаде Онтика.
Мостик для обзора был на ремонте, но все равно красивое зрелище. Здесь надо бывать исключительно зимой и в морозы, летом все очарование теряется.
Вторая остановка водопад Ягала. То же хорошо, но пришли к выводу, что этот наверное надо смотреть летом. Зато можно пройтись под ледяной бородой, незабываемые впечатления…Вокруг парк, красиво, можно побродить на природе.
В Таллинн влетели под конец рабочего дня и первый раз за все поездки попали в пробку. Вот же угораздило поехать не знакомым путем, а довериться обновленному навигатору. Час точно пробирались через центр.
Ужинали в пабе Скотланд Ярд, который входит в десятку лучших пабов Европы. Там же познакомились наконец в реале с нашими московскими друзьями. Интерьер впечатлил. Там можно просто путешествовать от полки к полки и разглядывать всевозможные мелочи. Кухня весьма достойная и не очень дорогая. А вот выбор пива огорчил, сортов десять всего. А ещё не понравилось отношение официантов, какие то они не особо приветливые, хотя может их форма обязывает, они одеты полицейскими, с наручниками, пистолетами и прочими причиндалами.
Утром, в строгом соответствии с канонами кинематографа, мы пошли в баню, традиция у нас такая…Ну конечно не в баню, а в СПА отельчик, где отдали свои тельца на растерзание пара и воды. И опять соотечественники достали. Ну представьте картинку,- лежишь расславленный на горячей мраморной плите, каждая косточка прогрета и расслаблена….откуда то издалека доносится едва слышимая камерная музыка….глаза закрыты, мысли бродят где то в другой галактике…и вдруг,- Люськ, а Люськ, а здесь тоже работает, ой, тут вода есть…Хорошо, что голос не задерживается, вокруг раздаются вздохи облегчения ,но его истошный визг ещё долго слышится в других отделениях банного комплекса…
Потом была прогулка по старому городу, вот столько ходим, и опять удается найти доселе нехоженые дорожки, обед в Олде Хансе, отдых перед бурной ночью…
В 12 ночи по-нашему мы высыпали на Ратушную площадь. Только тут удалось оценить, сколько же россиян приехало встретить в Таллинн Новый год. Яблоку упасть было негде, если только пробке из под шампанского…, а его было в избытке, тут же на площади были ларечки с глинтвейном, всевозможные закуски, куча фейерверков, крики от «с Новым годом», до «Зенит чемпион». Короче было весело. А на соседней улице в это время шла битва со снегом. Вот бы наши комунальщики работали и в новогоднюю ночь. А вот убранство города не произвело сильного впечатления, ожидали большего. Как то уж больно по европейскому экономно…
В 12 по местному времени пошли встречать праздник к Кресту. Здесь размеры толпы были ещё внушительнее. Очень интересные световые эффекты, салют, музыка, куча подвыпившей молодежи, которая браталась, целовалась, веселилась... и полицейские парочками, которые в глаза не бросались, но их вида было вполне достаточно для усмирения самых буйных голов. Часа в три ночи стоптавшие все ноги от перемещений по городу, слегка пьяненькие и розовощекие от мороза мы, наконец то угомонились.
1 числа мы стартанули в Ригу. Очень удручающее впечатление произвел таможенный переход между Латвией и Эстонией. Здания, шлагбаумы, светофоры, все стоит брошенное, как в каком то фантастическом фильме… Порадовало состояние дороги, снег разметать забыли. Редкие машинки, бамперами распихивали сугробики, и протаптывали колею идущим за собой. Прикольно ехать в таких условиях, но пришлось вносить коррективы и заезжать на заправку. За 16 литров заплатили столько, сколько стоит целый бак, вот теперь начинаешь понимать тех автомобилистов, которые ездят к нам за бензином. Рига встретила знакомыми очертаниями Петроградской стороны, абсолютно не убранными сугробами и модными нынче сосулями. Повеселились на парковке отеля, Из подземного паркинга мы поднялись по лестнице наверх, вышли во двор, дверь, за нашими спинами заговорчески щелкнула….И минут 15 мы бродили по совершенно закрытому со всех сторон двору, ломились во все окна и двери, но…Хорошо, что служба безопасности отеля все же изредка поглядывает в камеры наблюдения…нас спасли. Прибежал мальчик и долго не мог понять, как мы вообще сюда умудрились попасть. Вот что значит бессонная ночь и обильные возлияния.  От прогулки по старому городу пришли в дикий щенячий восторг, вот где грасотень. Посмотрели памятник Свободы, Рижский замок, Дом Черноголовых, посмотрели на котов и постояли у часов Лаймы., долго искали Дом Трех Братьев, если бы не помощь местных жителей, так бы и не нашли. Побродили по Цветочной улице из 17 мгновений весны и Шерлока Холмса, потерли носы Бременским музыкантам, побродили по Конвента Сета….Да, слякоть и сугробы, но весь город украшен по полной, елки стоят на каждом незанятом пятачке.. вот куда надо было ехать на сам праздник. Сразу видно, что гуляли здесь с размахом. Ужин в ресторане Кристапа, после входа в который нужно перейти по подвесному мосту, а потом пройти лабиринтами подземелья…доверху наполненными щитами, различным оружием крестовых походов, картинами и невиданными ценностями.
Утром досмотрели оставшиеся достопримечательности, попытались прорваться в Домский собор, приняли решение, что однозначно сюда нужно вернуться для детального обследования Риги и рванули в Мадону, кататься на горных лыжах.
Дорога радовала своей красотой, местное население с большой готовностью объясняло нам дорогу…а потом мы увидели её, - неземнуя красотень, она то и была нашей целью. Правда нас сразу обрадовали каким то ураганом, что пол Латвии сидят без света и работает исключительно генератор, сотовая связь то же где то, но впечатления это не испортило. Фотик в карман и обследовать все-все-все… Прогулки по свежему воздуху окончательно проветрили голову и можно было в полной мере наслаждаться красотами окружающего нас пейзажа.
На следующий день был длительный перегод до Таллинна. Заезжали в усадьбу Мюнхаузена. Старинная усадьба в два этажа, все забито вещами, так или иначе связанными с этим именем. Большая территория, по которой наверняка очень приятно и интересно гулять, но исключительно летом, зимой все завалено снегом по самые уши. Ну хоть мультик нам показали и мы вспомнили все похождения этого барона. В город приехали уже под самый вечер, опять же потолкались в пробках и быстрее на ужин в Пеппер Сак.
Утром была прогулка по городу, органный концерт в Домском соборе, поймал себя на том, что на многих и в том числе на меня, органная музыка действует как откровенное снотворное… и старт в Ракверэ. Там нас ждала отличная пицца, в итоге из-за нее чуть на границу не опоздали. Опять же переругнулись с работником Транссервиса, которого очень заинтересовало чего это мы без очереди лезем…Сначала послали культурно, потом покрепче…ну никак без такой то матери у нас жить нельзя…За 30 минут прошли обе границы и на последних парах бензина вкатились в Родную страну.
Как итог, куча впечатлений, уверенность в том, что мы ещё туда обязательно вернемся, 1700 км в плюсе на одометре.
Фотки можно полюбопытствовать здесь - http://photofile.ru/users/1baddy/3874265/
Записан
Страницы: [1]   Вверх

Чтобы прокомментировать данную тему, или создать новую зарегистрируйтесь или зайдите на форум под своей учетной записью.


форум kia ceed > Всячина > Эх, дороги

 

Отчет о пробеге Питер-Таллинн-Рига-Мадона.

 

Новые коментарии к фотографиям галереи
Да, продал! Годы идут, потребности растут, а машина ни больше, ни новее не становится... Но автомобиль отличный был. Если бы кто мне сказал 13 лет назад, что я 12 лет проезжу на одной машине, я бы как минимум не поверил... Однако, ж :)
Кстати, на новой уже побывал в Дрим-авто сразу после покупки ))

Николай Васильевич, номера не переставлял. Три месяца покатался на 53 регионе, а потом пришлось перерегистрировать в МО, и теперь на 790, затерялся в серой массе местных машин )))
Меня терзают смутные сомнения,что с таким номером я видел совсем другое авто!!!
На стоянке,где Степа паркуется у своей работы.......
продал? (
     3   настроить
или быстрая регистрация и вход через ВК

Новые фотографии ↓
Вce новые фото →
Рейтинг автосервисов kia ↓
Каширка 39 (Москва) →  70 


FAVORIT MOTORS СЕВЕР (Москва) →  51 

АвтоГЕРМЕС (Москва) →  39 

МАРЬИНО АВТО (Москва) →  33 


Весь рейтинг сервисов kia →
Чтобы добавить свой отзыв о сервисе - зарегистрируйся


  Мобильная версия Контакты администрации
Реклама: