Страницы: [1] 2 3   Вниз
Автор Тема: Борщ  (Прочитано 3868 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
TOR~Ceed~A
  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Russian Federation Москва

    ODO 30000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12413

  • Благодарности
    -Выданные: 511
    -Полученные: 296


Борщ-единственный суп,который обожаю так,что могу им питаться на завтрак,обед и ужин  он мне не надоедает абсолютно. :) Старюсь,чтобы он получился очень ароматным и красиво-бордовым.Долго экспериментировала и вот к какому рецепту пришла опытным путем.
Для бульона беру свиные очень мясистые ребрышки или хрящики.Лук и морковку  для зажарки пережариваю обязательно на сливочном масле-это придает супчику вкус совершенно другой,нежели когда зажарку обжаривают на растительном масле.Свеклу варю заранее,натираю на крупной терке и добавляю в зажарку,когда она уже практически готова,вместе с томатной пастой и 1 столовой ложкой 9% уксуса.И вот,когда все подготовлено,начинаю сборку борща-в свареный бульон добавляю сначала картофель.Когда он доведен до полуготовности,можно добавлять капусту.Варим до готовности и добавляем зажарку из лука,морковки,свеклы и томатной пасты.Убавляем огонь до минимума и выдавливаем через чесночную давилку чеснок(6-7 зубков-не меньше!),кладем лавровый лист (3 штучки),перец черный 5-6 горошин и зелень укропа щепотку.Даем постоять минут 10 и огонь выключаем.Особенно вкусным и настоявшимся борщ становится на следующий день,поэтому варю его с вечера,чтобы к обеду следующего дня он уже был доведен до кондиции.



Делитесь своими хитростями приготовления борща!  :) Я бы хотела цвет еще более бордовый,но он почему-то сначала прямо интенсивно бордовый,а постоит-немного выцветает,хотя и уксус есть в составе.То ли свекла такая-не очень яркая,то ли еще что...
« Последнее редактирование: Декабрь 14, 2010, 09:19:18 am от TOR~Ceed~A »
Записан
Зеленая морковка
  • Full Member
  • ***

  • Russian Federation Москва, ЮЗАО

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 196

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 1

  • *
0

Очень аппетитно выглядит :) Я вместо уксуса добавляю сок пол-лимона. С цветом тоже засада :( . Может, и правда в свекле дело?
Записан
TOR~Ceed~A
  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Russian Federation Москва

    ODO 30000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12413

  • Благодарности
    -Выданные: 511
    -Полученные: 296

0

Очень аппетитно выглядит :) Я вместо уксуса добавляю сок пол-лимона. С цветом тоже засада :( . Может, и правда в свекле дело?

Не,я тоже клала линонную кислоту и даже сок лимона-типа экспериментировла-цвет еще больше пропадает-как в чае,когда туда лимон кладешь.Так что тут для сохранения цвета уксус предпочтительнее ИМХО.
Записан
yakoff
  • Jr. Member
  • **

  • Russian Federation СПб

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 57

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 0

0

Можно попробовать сделать так:
Сырую свеклу натереть на терке, выложить на сковороду и немного потушить до полу готовности,  затем добавить томатную пасту и влить немного бульона + уксус 9%, и тушить до готовности. Добавлять полученную смесь непосредственно в конце варки. Цвет получается насыщенный и сохраняется до последней ложки  :)
Как то так.
Записан
Violator
Anuta
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation



    ODO 1 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6772

  • Благодарности
    -Выданные: 16
    -Полученные: 19

0

У меня всегда получается красный борщ... B)
Пережарка (лук, морковь, томатная паста), свеклу добавляю почти в конце готовки, она довольно быстро готовится и цвет оставляет rulezz. Свекле даю настояться в уксусе минут 15, получается вполне красный борщ rulezz ну еще люблю добавить петрушку, сельдерей, ну само собой лавровый лист :) больше не каких специй
« Последнее редактирование: Декабрь 14, 2010, 10:21:25 am от Anuta »
Записан
TOR~Ceed~A
  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Russian Federation Москва

    ODO 30000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12413

  • Благодарности
    -Выданные: 511
    -Полученные: 296

0

У меня всегда получается красный борщ... B)
Пережарка (лук, морковь, томатная паста), свеклу добавляю почти в конце готовки, она довольно быстро готовится и цвет оставляет rulezz. Свекле даю настояться в уксусе минут 15, получается вполне красный борщ rulezz ну еще люблю добавить петрушку, сельдерей, ну само собой лавровый лист :) больше не каких специй

Анют,ты совсем-совсем чеснок не кладешь в борщ?
Записан
Anuta
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation



    ODO 1 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6772

  • Благодарности
    -Выданные: 16
    -Полученные: 19

0

Анют,ты совсем-совсем чеснок не кладешь в борщ?
чеснок обязательно ;) просто не указала :)
Записан
TOR~Ceed~A
  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Russian Federation Москва

    ODO 30000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12413

  • Благодарности
    -Выданные: 511
    -Полученные: 296

0

чеснок обязательно ;) просто не указала :)

уф,а то по мне-так борщ без чеснока-это никак. :D :D :D Я вот петрушку и сельдерей я что-то не очень люблю,только укроп очень люблю-но это просто мой вкус такой.
Записан
WildBobCat
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Питерские мы

    ODO 83000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3376

  • Благодарности
    -Выданные: 12
    -Полученные: 32

  • Кот приходит и уходит, а запах остается.
0

а где шкварки свиные??  8( чтоб в хрумочку! нууу, не борщ....
Записан
15 ОКТЯБРЯ - ФАМИЛИЯ ПРОДОЛЖЕНА!!!!

1С коробочки, консультации, доработочки, подписки и выписки, системное сопровождение от опытной команды.
Anuta
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation



    ODO 1 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6772

  • Благодарности
    -Выданные: 16
    -Полученные: 19

0

я так есть сельдерей не очень, а вот в борще... он придает какой то свой аромат rulezz ну я его не много режу, пару стебельков...
Записан
TOR~Ceed~A
  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Russian Federation Москва

    ODO 30000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12413

  • Благодарности
    -Выданные: 511
    -Полученные: 296

0

а где шкварки свиные??  8( чтоб в хрумочку! нууу, не борщ....

Да мне тут родственники с Украины говорили,что красный-это тоже не борщ,а щи.А борщ типа наоборот должен быть белым-как у нас щи...Так что вполне возможно все не борщ.  :D
Записан
Anuta
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation



    ODO 1 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6772

  • Благодарности
    -Выданные: 16
    -Полученные: 19

0

Да мне тут родственники с Украины говорили,что красный-это тоже не борщ,а щи.А борщ типа наоборот должен быть белым-как у нас щи...Так что вполне возможно все не борщ.  :D
о как 8( :) ну что, у каждого свой борщ)))
Записан
WildBobCat
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Питерские мы

    ODO 83000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3376

  • Благодарности
    -Выданные: 12
    -Полученные: 32

  • Кот приходит и уходит, а запах остается.
0

бульон варим на свиной и говяжей мозговитых косточках. Дополнительно - кусок говядинки, чтобы было чего порезать в заправку. Обжариваем свиное сало, можно ветчинное, можно грудинку свиную, доводим шкварки до хрустящего золотистого состояния, откладываем. Лук обжариваем в вытопленном сале, добавляем морковь с сырую свеклу. МНОГО свеклы, ибо в моем варианте капусты в борще нет (капуста - во щах :)). Пара половничков бульона и уксус в зажарку и под крышкой почти до готовности, примерно на 80%. В бульоне тем временем варится картошка. теперь собссно тзвращения над рецептом. В зажарку можно добавить аджики - получится своеобразно, я бы сказал - по-краснодарски, чтоли :) Можно помидоры (их имеет смысл перед морковкой запустить) или томатную пасту, но с пастой надо осторожно - очень редко качественная попадается нынче, пробуйте. Чуть сахарку, чтобы оттенить пасту.
Помимо аджики вариант с чесноком и кинзой, базилик прикольный оттенок дает. Короче, под конец запускаем все в бульон к практически готовой картошке и в конце запускаем шкварки. Шкварки лучше (чистое имхо) не варить. Консистенция должна получиться - чтобы ложка стояла. Особенность - никакой капусты, вместо нее процентов на 5 не дошедшая свекла :) В тарелку добавить пару сухариков и сметанки....
По поводу цвета: сырая свекла лучше сохраняет цвет. если есть сомнения или предубеждения против зажарки сырой свеклы - попробуйте не варить, а запечь свеклу. Главное, чтобы не лопнула и не потеряла сок. Цвет не любит кипения борща - выцветает. Так же, как и избытка кислоты. аккуратненько так надоть...

ЗЫ забыл - вареную говядину режем мелкими кусочками и в конце тоже закидываем в готовое варево :)
Записан
15 ОКТЯБРЯ - ФАМИЛИЯ ПРОДОЛЖЕНА!!!!

1С коробочки, консультации, доработочки, подписки и выписки, системное сопровождение от опытной команды.
Anuta
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation



    ODO 1 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6772

  • Благодарности
    -Выданные: 16
    -Полученные: 19

0

а не слишком жирный борщ? %)
Записан
WildBobCat
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Питерские мы

    ODO 83000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3376

  • Благодарности
    -Выданные: 12
    -Полученные: 32

  • Кот приходит и уходит, а запах остается.
0

У хохлов бы попробовали... я вообще удивляюсь, как их борщ в бордовый холодец не превращается :)
Записан
15 ОКТЯБРЯ - ФАМИЛИЯ ПРОДОЛЖЕНА!!!!

1С коробочки, консультации, доработочки, подписки и выписки, системное сопровождение от опытной команды.
Страницы: [1] 2 3   Вверх

Чтобы прокомментировать данную тему, или создать новую зарегистрируйтесь или зайдите на форум под своей учетной записью.


 

Новые фотографии галереи. Добавь и свою!
СМОТРЕТЬ ЕЩЕ! :)...
     2   настроить
или быстрая регистрация и вход через ВК

Новые фотографии ↓
Вce новые фото →
Рейтинг автосервисов kia ↓
Каширка 39 (Москва) →  70 


FAVORIT MOTORS СЕВЕР (Москва) →  51 

АвтоГЕРМЕС (Москва) →  39 

МАРЬИНО АВТО (Москва) →  33 


Весь рейтинг сервисов kia →
Чтобы добавить свой отзыв о сервисе - зарегистрируйся


  Мобильная версия Контакты администрации
Реклама: