форум kia ceed > Салоны, сервисы, магазины > Вопросы гарантийного обслуживания (Модератор: MAX F)

 

Тонкости гарантии КМР и некоторые аспекты ЗоЗПП. Дискутируем.

Страницы: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 33   Вниз
Автор Тема: Тонкости гарантии КМР и некоторые аспекты ЗоЗПП. Дискутируем.  (Прочитано 221204 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
vvvc300
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Оренбуржище

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2342

  • Благодарности
    -Выданные: 16
    -Полученные: 147

  • Бросая мусор на улице, не забывайте хрюкнуть!!!
« Ответ #75 : Ноябрь 25, 2010, 19:48:57 pm »
0

...составные части это... коврики например, гарантийный срок которых и можно установить меньшей продолжительности.
...то есть составные части покупки это то что может быть заменено покупателем самостоятельно, не прибегая к помощи специалистов  и не обладая специальными знаниями....
Перечисленное выше - аксессуары,и они не могут быть составной частью вещи по определению ГК.

...в противном случае гарантия на основной товар должна быть не выше чем гарантия на некую деталь, которую кмр (и не только) пытается представить составной частью основного изделия. а если есть желание установить на что-то повышенные гар. сроки - это уже не гарнтия, а... бесплатное сервисное обслуживание что-ли... как у самсунга - гарантия год + 2 года бесплатного сервиса.
...иначе это нарушение законодательства. недобросовестная реклама, например. обман потребителя.
Ну конечно,именно так и должно быть. И как вы правильно отметили,это чистой воды обман потреба. Заявленные 5 лет гарантии КМРом есть не что иное как PR ход и не более того. Ну а про 150000 км это вообще фикция не основанная ни на чем. Относит-но понятия сроков и пробегов у меня на этот счет своё мнение. Лично для меня существует только одно понятие срока, которое ГК четко определил в чем измеряется срок.
Статья 190. Определение срока
Установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами.
Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.

По этому для меня сроком гарантии является только время,т.е 5 лет и всё.
Конечно это вопрос спорный кто как считает,но срок это понятие времени и никакое другое.И это можно доказать.
Можно сказать,что 150000км пробега это событие???Некоторые говорят да.А я говорю нет,и вот почему…,эта мера длины а не времени.Или по другому,что должно произойти на 150000 километрах? Значит ли это,что призводитель в указанные им километры заложил несанкционированные выходы из строя составных частей товара или же всё-таки он гарантирует,что вот за такое кол-во км-ров ничего не произойдет?Если это так,то с одной стороны производитель не имеет права продавать то,что нанесет ущерб в эти 150000км(см.ГК и ЗоПП),или же с другой стороны он говоря что ничего не произойдет за эти же 150000 км просто обязан устранить все недостатки «…безвозмездно т.е дадом…»(с). Какое событие должно произойти неизбежно при допустим 20000 километрах или при 110235 километрах пробега,а? Разве известно достоверно точно,что шаровая развалится через 50028 километров? Нет.Это средние расчетные величины и подтвержденные испытаниями у производителя. Тогда на каком основании КМР дает эфимерные гарантийные сроки в 5 лет на целую и недилимую вещь (товар) а на её составляющие части - пробег,подчеркивая при этом какой он д.б??? Я прекрасно понимаю,что все эти пробеги указываются исходя из расчетов при проектировании и также при исследованиях эмпирическим путем. Но пробег как мера длины никогда не станет мерой времени. По этому если кто нибудь возьмет старые гарантийники на швейные машинки 10-летней давности или на холодильники или на телевизоры или на авто,то там вот как раз и будет видно,что во всех этих книжечках указывались раньше сроки службы измеряемые в годах или месяцах,а гарантийные сроки только в месяцах. Ну как можно представить себе,каков гарантийный  срок кофемолки или соковыжималки?По вращению центрифуги соковыжималки?Бред… И если бы производитель не лукавил (не на……..бывал) потреба,он должен был указывать не пробеги,а моточасы для автомобилей, и это было бы справедливо.Но проблема в том,что ему это не выгодно. В судах никто не будет париться в проверке понятий срок службы или гарантийный срок и что это за меры как физ.величины. И это есть шанс (лазейка) в Законе ОД-ра или производителя для того,чтоб парить мозг честному потребу. Что собственно и происходит.По этому,понятия гарант.сроки, сроки службы это не просто слова…Ну а что касаемо каков срок службы КИА СИД,то он однозначно есть, иначе бы не возможно было бы инженерам сделать технические рассчеты конструкции автомобиля,т.к всё бренно в этом мире. И уж конечно этот не маловажный параметр должен быть известен покупателю,а что на самом деле…..?По этому мне кажется,что основой всего т.е с того с чего надо начинать любые вопросы про гарантию и т.д,должно быть однозначное понимание самой сути понятия слова СРОК и с чем его «едят».А всё остальное уже будет вытекать из этого.
Записан
1.Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам пойти.
2."Похоже Мазай сегодня не в духе!" - перешептывались зайцы,наблюдая за Герасимом.
3.Есть такие люди к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить:
- Как же ты живёшь без мозгов-то???
MaksoFon
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Петрозаводск-Карелия

    ODO 42000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1698

  • Благодарности
    -Выданные: 6
    -Полученные: 51

« Ответ #76 : Ноябрь 25, 2010, 20:04:27 pm »
0

срока, которое ГК четко определил в чем измеряется срок.
Статья 190. Определение срока
Установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами.
Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.
сам себе ответил в противовес :) тебе указали на событие - наступление пробега..... :) оно наступит неизбежно :)

я чегот не понял - менял за кровные или по гарантии?

Я так понял - за свои.. по страХовке поХоЖе получил за разБитое стекло... :)
Записан
Mazda CX-5 2.0 Active
Gorgeous George
  • Новичок
  • *

  • Russian Federation Санкт-Петербург

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6

  • Благодарности
    -Выданные: 1
    -Полученные: 0

« Ответ #77 : Ноябрь 25, 2010, 20:39:42 pm »
0

Да стекло покупалось у ОД, но гарантия диллера 1 месяц после установки. Все сроки прошли и к диллеру ничего предъявить не получится.
Стекло менялось по страховке. Но для гарантийного отдела всё равно за собственные деньги или за деньги страховщиков менялось деталь, гарантию на нее они не продлевают.
Так вот по поводу гарантии в СК написано: "Гарантия на детали, установленных взамен неисправных предоставляется до конца срока гарантии на автомобиль. " или в данном случае я все таки в пролете?
 
Записан
MAX F
  • Moderator
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Оренбургская обл, село


    ODO 6000 km

    Награды:
    За преданность клубуЯн Сидклуб 09
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5739

  • Благодарности
    -Выданные: 17
    -Полученные: 192

  • Сельский сидовод
« Ответ #78 : Ноябрь 25, 2010, 20:47:26 pm »
0

Я так понял - за свои..
"Шарик - ты балбес". Я по дружески, без намерения обидеть. Нафига за свои то?????
Записан
"Сид это Кеды. Любимые, удобные, простые, без натужного лоска, без выпендрёжа. Но они не трут, подметка от них не отрывается, и ноги не потеют... За них не трясешься как за тапки от виттона и выглядят они современно." (С) Remun
TDV.ROOT
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation СПб и ЛО

    ODO 160160 km

    Награды:
    Активное участие в развитии клуба. 2011
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11310

  • Благодарности
    -Выданные: 36
    -Полученные: 765

  • Невыносимых людей нет... Есть узкие двери.
« Ответ #79 : Ноябрь 25, 2010, 21:51:59 pm »
0

Так вот по поводу гарантии в СК написано: "Гарантия на детали, установленных взамен неисправных предоставляется до конца срока гарантии на автомобиль. " или в данном случае я все таки в пролете?
СК читали внимательно? Страница 7:
"Гарантия на детали, отремонтированные или установленных взамен неисправных, предоставляется до конца срока гарантии на автомобиль, за исключением элементов, на которые установлен гарантийный срок меньшей продолжительности в соответствии с данной СК."
Записан
vvvc300
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Оренбуржище

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2342

  • Благодарности
    -Выданные: 16
    -Полученные: 147

  • Бросая мусор на улице, не забывайте хрюкнуть!!!
« Ответ #80 : Ноябрь 25, 2010, 22:16:59 pm »
0

сам себе ответил в противовес :) тебе указали на событие - наступление пробега..... :) оно наступит неизбежно :)
Т.е ты считаешь что событие – пробег? ;) Событие определяется пробегом  по прошествии 150т.км? Что тогда должно произойти за эти километры? Слезет краска с авто,или оно вообще не будет способно двигаться? А если я в период времени 5 лет проехал всего 60т.км,то что? Так наступят ли неизбежно эти 150000 км ? Судя по тому,как ты говоришь,то да. Не соглашусь,это кто как ездит на авто. ;)Многие автолюбители  эти километры наматывают в течении 7-8 лет.Тогда получается,что в отношении одних автолюбителей норма  измеряемая в 150000 километрах действует в течении 5 лет,а для других таже норма не действует во все,а действует только срок в 5 лет? :popcorn: Отнюдь. Никто не может указывать мне как поступать со своим имуществом,указывать  как им пользоваться,или как им распоряжаться, т.к это охраняется Законом.Хочу 150000 км за год отъезжу,а хочу 10000 км за 10 лет накатаю. akkord Когда ОД-ры и производители указывают типа «что наступит ранее»,они тем самым ограничивают меня в праве распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. fire! А нарушение ПРАВА 8[,это уже даже не ГК.Так что когда такое «лепят» в СК производители, это чистой воды нарушение моих прав и законных интересов,но уже по Конст.РФ.Отсюда,одна и та же норма (срок) не может трактоваться по-разному и быть не определенной для одного и того же субъекта гражданского оборота в отношении одного и того же предмета. По этому,срок , строго регламентированная величина, и четко указывает на то, что любое событие  «…определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами…». :popcorn: Т.е гарантийный срок действует 5 лет с момента продажи товара,допустим с 02 марта 2010 года по 02 марта 2015 года с обязательным уточнением «включительно» и вот такое событие 100% произойдет не-из-беж-но,хоть ты катайся на авто,а хочешь,его в бетон закатай. ;)Вот что такое событие. Или: в 15,00 часов 21 марта 2010 года заканчивается срок ремонта автомобиля принятого по гарантии,ну и т.д. Но вот пробег,это ну никак не событие,т.к он (пробег) может быть,но может его и не быть вовсе,а вот время (период времени,календарная дата,дни часы и минуты) наступят однозначно,т.е неизбежно. А у кого-то за 5 лет авто прошло всего 60000км и неизбежно событие в 150000 км так и не наступило. shoot По этому, пробег не соразмерная величина времени,и если коверкая слова,то мона сказать – пробег «избежная» величина. akkord
Записан
1.Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам пойти.
2."Похоже Мазай сегодня не в духе!" - перешептывались зайцы,наблюдая за Герасимом.
3.Есть такие люди к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить:
- Как же ты живёшь без мозгов-то???
Gorgeous George
  • Новичок
  • *

  • Russian Federation Санкт-Петербург

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6

  • Благодарности
    -Выданные: 1
    -Полученные: 0

« Ответ #81 : Ноябрь 25, 2010, 22:47:07 pm »
0

СК читали внимательно? Страница 7:
"Гарантия на детали, отремонтированные или установленных взамен неисправных, предоставляется до конца срока гарантии на автомобиль, за исключением элементов, на которые установлен гарантийный срок меньшей продолжительности в соответствии с данной СК."
Только там написано :
"Гарантия на детали, бесплатно отремонтированные или установленные взамен неисправных, предостовлятся до конца сроков гарантии". Здесь есть слово  за которое они здорово уцепились - "бесплатно", те по гарантии. А установка была сделана за счет страховщика. Вот так они пытаются съехать с этого пункта гарантии изготовителя.
Записан
TDV.ROOT
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation СПб и ЛО

    ODO 160160 km

    Награды:
    Активное участие в развитии клуба. 2011
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11310

  • Благодарности
    -Выданные: 36
    -Полученные: 765

  • Невыносимых людей нет... Есть узкие двери.
« Ответ #82 : Ноябрь 25, 2010, 22:54:01 pm »
0

Только там написано :
"Гарантия на детали, бесплатно отремонтированные или установленные взамен неисправных, предостовлятся до конца сроков гарантии". Здесь есть слово  за которое они здорово уцепились - "бесплатно", те по гарантии. А установка была сделана за счет страховщика. Вот так они пытаются съехать с этого пункта гарантии изготовителя.
За все время было несколько СК, поэтому текст может отличаться.
Суть остается прежней. Стекло было заменено не по гарантии, следовательно на него нет гарантии завода-изготовителя, но есть гарантия дилера, который менял.
насколько я понимаю, стекло также покупалось у од... так??? раз уж оно менялось по страховке........ теперь за эту деталь отвечает сервис, тебе его продавший и установивший...... гарантия заводская на него уже не распространяется....
+1 к этому.
Записан
Gorgeous George
  • Новичок
  • *

  • Russian Federation Санкт-Петербург

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6

  • Благодарности
    -Выданные: 1
    -Полученные: 0

« Ответ #83 : Ноябрь 25, 2010, 23:14:24 pm »
0

есть гарантия дилера, который менял.
Как я уже писал выше, гарантия на работы ОД 1 месяц. срок истёк. остаётся только гарантия производителя з/ч, те компания MOBIS. Но идти к ним со снятым стеклом и доказать, что они изготовили некачественную з/ч по-моему маловероятно.
Записан
MaksoFon
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Петрозаводск-Карелия

    ODO 42000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1698

  • Благодарности
    -Выданные: 6
    -Полученные: 51

« Ответ #84 : Ноябрь 27, 2010, 10:49:25 am »
0

MAX F.. человек поменял стекло из-за трещины, а не в рамках гарантии завода на машину (потому и за свои - ему страховая по КАСКО оплатила - я вроде правильно понял)!! оно было исправно с точки зрения гарантийных обязательств КИА :) так что на новую стекляшку гарантия завода-изготовителя машины не распространяется !! :) тут надо копать глубже.. сервис дал гарантию 1 месяц на РАБОТУ!! на стекло производства фирмы АККАЛА_КАККАЛА ну или еще какой  - чего там воткнули - отвечает фирма-производитель СТЕКЛА!!!!


а - увидел - компания МОВИС.. вот к ней и предъявляй претензии.. почему маловероятно?? накопай для начала их сайт официальный, накатай им претензию.. еще и заключение сервиса приложи, где будет указан дефект...... это как вариант действий... опять же - кто продал стекло??? ;) продавец должен ответить пред тобой по гарантийным обязательствам производителя... :)


vvvc300, ну а чем тебе не событие - наступление пробега??? как раз самое событие.. что там дальше должно произойти - к существу рассматриваемого дела не относится ;)
« Последнее редактирование: Ноябрь 27, 2010, 10:51:11 am от MaksoFon »
Записан
Mazda CX-5 2.0 Active
MAX F
  • Moderator
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Оренбургская обл, село


    ODO 6000 km

    Награды:
    За преданность клубуЯн Сидклуб 09
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5739

  • Благодарности
    -Выданные: 17
    -Полученные: 192

  • Сельский сидовод
« Ответ #85 : Ноябрь 27, 2010, 11:56:43 am »
0

MAX F.. человек поменял стекло из-за трещины,
я поче му то решил что из за сгоревшего обогрева :-[
Записан
"Сид это Кеды. Любимые, удобные, простые, без натужного лоска, без выпендрёжа. Но они не трут, подметка от них не отрывается, и ноги не потеют... За них не трясешься как за тапки от виттона и выглядят они современно." (С) Remun
MaksoFon
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Петрозаводск-Карелия

    ODO 42000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1698

  • Благодарности
    -Выданные: 6
    -Полученные: 51

« Ответ #86 : Ноябрь 27, 2010, 11:58:34 am »
0

ага - я тоже сначала так понял.. потом еще раз прочитал внимательно - и врубился :) там обогрев отвалился на новом стекле :)
Записан
Mazda CX-5 2.0 Active
Gorgeous George
  • Новичок
  • *

  • Russian Federation Санкт-Петербург

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6

  • Благодарности
    -Выданные: 1
    -Полученные: 0

« Ответ #87 : Ноябрь 28, 2010, 12:47:47 pm »
0

продавец должен ответить пред тобой по гарантийным обязательствам производителя... :)
Стекло покупалось и устанавливалось ОД. И если я правильно понял, то все запчасти ОД заказывает у КМР в Москве. И к кому тогда предъявлять? Кто является продавцом?
Записан
TOR~Ceed~A
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Москва

    ODO 30000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12413

  • Благодарности
    -Выданные: 511
    -Полученные: 296

« Ответ #88 : Ноябрь 28, 2010, 13:18:16 pm »
0

Стекло покупалось и устанавливалось ОД. И если я правильно понял, то все запчасти ОД заказывает у КМР в Москве. И к кому тогда предъявлять? Кто является продавцом?

У владельца машины договор на покупку и установку стекла у ОД-значит и претензии предъявлять надо именно ОД.А уж он сам дальше должен разбираться по цепочке,это уже не трудности владельца машины.Продавцом в данном случае является ОД.ИМХО.Я бы в данном случае именно так действовала бы.
Записан
MaksoFon
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Петрозаводск-Карелия

    ODO 42000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1698

  • Благодарности
    -Выданные: 6
    -Полученные: 51

« Ответ #89 : Ноябрь 29, 2010, 10:15:36 am »
0

да какая разница - ОД или нет.... у кого покупалось стекло - к тому и претензии... гарантия КИА тут не действует - и точка :) обсуждать дальше нечего :)
Записан
Mazda CX-5 2.0 Active
Страницы: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 33   Вверх

Чтобы прокомментировать данную тему, или создать новую зарегистрируйтесь или зайдите на форум под своей учетной записью.


форум kia ceed > Салоны, сервисы, магазины > Вопросы гарантийного обслуживания (Модератор: MAX F)

 

Тонкости гарантии КМР и некоторые аспекты ЗоЗПП. Дискутируем.

 

Новые коментарии к фотографиям галереи
Да, продал! Годы идут, потребности растут, а машина ни больше, ни новее не становится... Но автомобиль отличный был. Если бы кто мне сказал 13 лет назад, что я 12 лет проезжу на одной машине, я бы как минимум не поверил... Однако, ж :)
Кстати, на новой уже побывал в Дрим-авто сразу после покупки ))

Николай Васильевич, номера не переставлял. Три месяца покатался на 53 регионе, а потом пришлось перерегистрировать в МО, и теперь на 790, затерялся в серой массе местных машин )))
Меня терзают смутные сомнения,что с таким номером я видел совсем другое авто!!!
На стоянке,где Степа паркуется у своей работы.......
продал? (
     2   настроить
или быстрая регистрация и вход через ВК

Новые фотографии ↓
Вce новые фото →
Рейтинг автосервисов kia ↓
Каширка 39 (Москва) →  70 


FAVORIT MOTORS СЕВЕР (Москва) →  51 

АвтоГЕРМЕС (Москва) →  39 

МАРЬИНО АВТО (Москва) →  33 


Весь рейтинг сервисов kia →
Чтобы добавить свой отзыв о сервисе - зарегистрируйся


  Мобильная версия Контакты администрации
Реклама: