вот попалась такая информация про новый фотовидеорадар....
Новая камера сканирует до 32 машин одновременноМногоцелевой фоторадарный комплекс Кордон (Multi-target Photo Radar System) разработан компанией Peak Gain Systems в сотрудничестве с российским госпредприятием Симикон, известным своими «поделками» для ГИБДД.
Хотя комплекс еще проходит процедуру сертификации и готовится к серийному производству, на улицах Санкт-Петербурга уже исправно работают тестовые прототипы.
Кордон предназначен для автоматического выявления нарушений скоростного режима и передачи данных на сервер для последующей централизованной обработки. Тогда как обычные спид-камеры технически не могут отслеживать более одного автомобиля, это чудо-устройство одновременно сканирует до 32 машин на четырех полосах: измеряет скорость, распознает номера, видит разметку и определяет тип транспортного средства.
Компактная камера крепится на высоте 5-8 метров над дорогой и имеет широкоугольный объектив с хорошим «зумом», который работает даже ночью (ИК-фонари) и позволяет вывести номер крупным планом. GPS/ГЛОНАСС фиксирует координаты каждого нарушения и сохраняет на карте памяти формата SD в зашифрованном виде.
Затем через проводную или беспроводную связь (VPN, 3G, WiMAX или WiFi) данные о нарушителе передаются гаишникам, которые выписываю штраф и рассылают водителям «письма счастья» .
На видеоролике зеленым помечены номера машин, двигающихся со скоростью ниже разрешенной, желтым – машины, укладывающиеся в разрешенные границы, а красным – разумеется – явные нарушители скоростного режима.
http://auto.bigmir.net/autonews/autoworld/1512767-Novaja-kamera-skaniruet-do-32-mashin-odnovremennoСайт разработчика
http://www.simicon.com/rus/product/gun/cordon.htmlкоментарии:- Думаю следующая разработка просто обязана автоматически вести стрельбу по нарушителям с использованием тактического ядерного оружия, а также автоматически рассылать свидетельства о смерти...)

- Любителям быстрой езды приходят тестовые квитанции, которые можно оплатить тестовыми деньгами. Набор тестовых денег можно получить в ГИБДД Санкт-Петербурга, обменяв на наличные!!!

-недавно вернулся с небольшого города на 300 тыс. населения. ГИБДД установило стационарно 2 камеры, в первые же дни... они были расстреляны. Мораль оставляю за кадром

-Грубо и не криативно.
Тамбов. Первые передвижные КРИС-П додумались поставить без охраны.
1- Разбита монтировкой,
2-Зил 130 чуток бампером задел,
3- кто -то нагло помочился на аппаратуру.

-Партизаны не дремлют! Молодцы!!!
