форум kia ceed > Вопросы эксплуатации > Мастерская > Отчеты

 

Установка телескопического омывателя фар Hella

Страницы: [1] 2   Вниз
Автор Тема: Установка телескопического омывателя фар Hella  (Прочитано 17291 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
THOR.SW
  • Full Member
  • ***
  • Автор темы

  • Russian Federation Ярославль

    ODO 61000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 247

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 8


Подопытный – Kia Cee’d SW CRDi
Оборудование: омыватели фар Hella (8WT 008 549-201) с двойной телескопической форсункой
Потребуется: сам автомобиль, инструменты (чем больше и качественнее – тем приятнее работать), собственно омыватель (в комплекте есть все кроме кнопки и крышечек для закрывания), стяжки (2 вида: тонкие и широкие), кнопка для омывателя (по умолчанию подключение завязано на омыватель стекла, но можно переделать на кнопку, для меня более практично), гофра для проводки, изолента, металлические хомуты (6 шт.), стальная или дюралюминиевая полоса (длина метр, ширина 20-25 мм, толщина 0.6-0.9 мм) для изготовления кронштейнов, болты/шайбы/гайки М6-М6, поксипол (для фиксации соединений), перо по дереву на 20, силиконовый герметик.

Сразу извиняюсь – фотик забыл дома, пришлось фоткать на телефон.

Давно хотел поставить, но сначала опять не было времени, потом желания, и купленный омыватель пылился в гараже почти полгода.
Предупреждаю сразу – почаще все меряйте, чтобы не переделывать и не портить детали и материалы :-)

На наш бампер можно поставить 2 вида омывателей – телескопические и «клыки» (как у Камри в предыдущем кузове). Простые накладные не пойдут – они из-за изгиба бампера будут брызгать в воздух. «Клыки» отмел сразу – страшные да и в дизайн не вписываются, а телескопические – это понтово и возможно установить.

Сегодня собрался ехать ставить. И день не задался с самого утра. Сначала проспал, потом разбил любимую кружку для кофе…
Но все-таки поехал…
К гаражу можно подъехать 2 путями: один длиной 200 м., но состояние дороги ¬– для веселья джипперов (едешь на первой передаче и почти по 10 см грязи), другая примерно 2 км, но по хорошей дороге.
Поехал по хорошей дороге, и почти у свертки в гаражи, из-под впереди идущей фуры что-то вылетело (рассмотреть не успел). И уже в гараже понял что я попал :-(
Вылетел шуруп длиной см. 9-10 и аккуратно пройдя через дырку в бампере и вставленную сетку – вошел прямо в радиатор кондиционера. :-(
Фреон весело шипел выходя через дырку, а я думал во сколько ж мне теперь обойдется новый :-( Кстати – кто знает код – подскажите – заказывать то надо…

Но так как уж приехал делать – то начал делать.
Просьба, пока не напишу – КОНЕЦ – просьба не комментарить. Заранее спасибо!

Вот фото места дырки и шурупика-злодея.
THOR.SW
  • Full Member
  • ***
  • Автор темы

  • Russian Federation Ярославль

    ODO 61000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 247

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 8

1

Приступаем к работе.
Готовим пациента (фото 01), омыватель (фото 02), комплект доп. материалов: хомуты, изолента, болты/гайки/шайбы (фото 03), все остальное разложено рядом и не фотографировалось. Лучше перепроверить все несколько раз, чтобы посреди работы не пришлось бежать в магазин за не хватающими вещами.
THOR.SW
  • Full Member
  • ***
  • Автор темы

  • Russian Federation Ярославль

    ODO 61000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 247

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 8

1

Для этого необходимо снять бампер (фото 04), фары (05). Процесс описывать не буду – во-первых там все просто, а во-вторых все детально описано в книге по ремонту машины (ибо это теперь ваша Библия).
Из полосы гнем кронштейны (предварительно замерив, как будут стоять омыватели). Замерять, как говорится, лучше несколько раз, чтобы потом не переделывать. Я делал раз 5-6 кронштейны пока не получилось так как должно стоять. Процесс творческий и долгий. И во время него куча раз появляется мысль бросить нафик эту затею.
Но вот кронштейны сделаны, установлены (фото 06, 07), затянуты и зафиксированы гайки поксиполом, чтобы от тряски не открутились.
THOR.SW
  • Full Member
  • ***
  • Автор темы

  • Russian Federation Ярославль

    ODO 61000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 247

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 8

1

Переходим к еще одной страшной процедуре – деланию дырки в бачке (фото 08). Насос для омывателя фар я расположил выше, чем насосы на стекла. Опять все замерив – просверлил пером дырку (20 мм), вставил резинку, промазал герметиком и вставил насос. Повесил бачек на место (фото 09), дополнительно закрепив насос.
Кстати, во время вставки насоса весь перематерился – пластик у бачка мягкий, и при малейшем нажатии – прогибается.
THOR.SW
  • Full Member
  • ***
  • Автор темы

  • Russian Federation Ярославль

    ODO 61000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 247

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 8

1

Приступаем к прокладываю магистрали для воды.
Протягиваем шланг, конец в один-два оборота оборачиваем изолентой (фото 10) (чтобы зомуты не порезали шланг при затяжке) и пытаемся с помощью какой-то матери натянуть шланг. Натягивается очень трудно. Но все возможно. Затягиваем хомутик. Вот так выглядит подключенный омыватель (фото 11).
Стяжками притягиваем шланг к усилителю бампера (фото 12) и тянем к центру. В центре собираем тройник (фото 13) и закрепляем его.
THOR.SW
  • Full Member
  • ***
  • Автор темы

  • Russian Federation Ярославль

    ODO 61000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 247

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 8

1

Переходим к электрике.
Протягиваем провода к насосу, упаковывая ВСЕ провода в гофру и притягивая стяжками. Строительная ПВХ гофра не подойдет – разоритесь в магазине на автомобильную. Мне на все хватило метра 4. Я дополнительно сверху прошелся черной изолентой – стало смотреться как родное (фото 14).
Устанавливаем реле и предохранитель (фото 15). Долго искал место, решил ставить под левую фару – место чистое (относительно) и сухое.
Подводим «+» и «-» к аккумулятору (фото 16).
Далее тянем провода в салон для кнопки. Я использовал штатный маршрут: под левым крылом. Прокалываем шилом резинку и вводим провода в салон.
Всю схему проводки уж описывать не стану – там все просто и понятно. Единственно где я отступился – завел управление омывателем фар не на омыватель лобового (как Hella предлагает), а вывел на кнопку в салон – я предпочитаю сам решать, что и когда работает.
Кнопку, пока не придет моя с Exist, поставил от 2110 (открывание багажника).

И на этом этапе проверяем как работает омыватель, регулируем форсунки.
THOR.SW
  • Full Member
  • ***
  • Автор темы

  • Russian Federation Ярославль

    ODO 61000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 247

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 8

1

А вот далее переходим к самому страшному – деланию дырок в бампере.
Размечаем где сверлить, сверлим сверлом 10-12 и вешаем бампер на место. Помещаем источник света внутрь бампера – чтобы через отверстие вдеть в какую сторону расширять дырку. А дальше – дремель в руки и – «пилите Шура – они золотые!». Опять же – отпилили немного – примеряли, еще отпилили и снова примеряли и так до тех пор, пока омыватели не начнут выходить нормально. Подравниваем острым ножом отверстие и радуемся работе. Если перестарались с размером – то это проблема – крышечки не будут закрывать отверстия. В этом случае 2 выхода: искать крышки большего размера – или новый бампер. Поэтому – не торопитесь!
Теперь все собираем и радуемся (фото 17).
THOR.SW
  • Full Member
  • ***
  • Автор темы

  • Russian Federation Ярославль

    ODO 61000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 247

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 8

2

В данный момент у меня все работает замечательно, – при нажатии на кнопку выезжают омыватели, делают «ПШШШШ!», и убираются обратно. :)
Для проверки омывания просто намазал грязью фару. Еще б чуть-чуть – и слой грязи получился б см 1.5 толщиной. 3 омывания и фара чистая. Ну, относительно конечно – но для поездок этого хватит. У меня настроено, что омывает нижнюю и центральную часть фары (где находится ближний), верх так и остается немного грязноватым. Буду немного сдвигать вверх настройку.
Фоток уже не делал, – телефон начал садиться.
Крышки есть, но пока не покрашены и поэтому не установлены.
Чтобы временно не летела грязь – отверстия заклеил скотчем.
Если народ попросит – могу снять видео работы, но только в сети и так есть уже оно (remun вроде снимал).
По времени мероприятие заняло у меня 9 часов. Но если делать вдвоем – то можно сделать быстрее.

Ну вот и в принципе и все, что хотел написать. Жду комментариев.
Как говорится - КОНЕЦ.
Рэм
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Павловская

    ODO 0 km

    Награды:
    Активное участие в развитии клуба. 2011
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 37403

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 84

  • Я родом из Ростова.
0

Молодцом! rulezz

А на какое место кнопку поставил в салоне?
Записан
Я болею за ФК "Ростов"! А ты?
Сид с 11.12.2007 по 19.08.2014
THOR.SW
  • Full Member
  • ***
  • Автор темы

  • Russian Federation Ярославль

    ODO 61000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 247

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 8

1

Рядом к кнопкой включения подогрева зоны дворников
У меня щас идет так (слева-направо): корректор фар, реостат, подогрев зоны дворников, омыватель фар
SergeySN
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Град Московский

    ODO 75000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2212

  • Благодарности
    -Выданные: 9
    -Полученные: 128

0

Молодца  rulezz
Тоже себе когда-нибудь сделаю. Кстати, есть место, где этот омыватель продается уже с кронштейнами под конкретную авту
Записан


Сид продан, сейчас Sportage
mishania
0

вот это я понимаю....отчет beer rulezz
Записан
Ж:)па это такая часть тела, которая со всех сторон окружена приключениями.....


http://www.drive2.ru/cars/landrover/freelander/freelander_2/mishania-lr/
lyk
  • Jr. Member
  • **

  • Russian Federation Нижний Новгород

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 65

  • Благодарности
    -Выданные: 1
    -Полученные: 11

0

Кстати, есть место, где этот омыватель продается уже с кронштейнами под конкретную авту
А поконкретнее?
Записан
Areist
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Ярославль

    ODO 140000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 727

  • Благодарности
    -Выданные: 3
    -Полученные: 30

  • Ford Focus 2
0

Зачетно, но я бы сам побоялся резать и дырявить бампер. :)
А в итоге получилось супер!!! rulezz
Молоток!!!!!
Записан
RAV-24
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Москва, м.Речной Вокзал (САО)


    ODO 154500 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3596

  • Благодарности
    -Выданные: 21
    -Полученные: 118

1

Вот это действительно дело. rulezz
Главное, что полезно для себя и безвредно для других.
Это не задние фонари черным лаком покрывать... :)
Записан
"Машина любит ласку, чистоту и смазку"
Страницы: [1] 2   Вверх

Чтобы прокомментировать данную тему, или создать новую зарегистрируйтесь или зайдите на форум под своей учетной записью.


форум kia ceed > Вопросы эксплуатации > Мастерская > Отчеты

 

Установка телескопического омывателя фар Hella

 

Новые коментарии к фотографиям галереи
Да, продал! Годы идут, потребности растут, а машина ни больше, ни новее не становится... Но автомобиль отличный был. Если бы кто мне сказал 13 лет назад, что я 12 лет проезжу на одной машине, я бы как минимум не поверил... Однако, ж :)
Кстати, на новой уже побывал в Дрим-авто сразу после покупки ))

Николай Васильевич, номера не переставлял. Три месяца покатался на 53 регионе, а потом пришлось перерегистрировать в МО, и теперь на 790, затерялся в серой массе местных машин )))
Меня терзают смутные сомнения,что с таким номером я видел совсем другое авто!!!
На стоянке,где Степа паркуется у своей работы.......
продал? (
     2   настроить
или быстрая регистрация и вход через ВК

Новые фотографии ↓
Вce новые фото →
Рейтинг автосервисов kia ↓
Каширка 39 (Москва) →  70 


FAVORIT MOTORS СЕВЕР (Москва) →  51 

АвтоГЕРМЕС (Москва) →  39 

МАРЬИНО АВТО (Москва) →  33 


Весь рейтинг сервисов kia →
Чтобы добавить свой отзыв о сервисе - зарегистрируйся


  Мобильная версия Контакты администрации
Реклама: