форум kia ceed > Вопросы эксплуатации > kia ceed, kia ceed fl (2007-2011) > Допы (Модераторы: MAX F, MIK)

 

Круиз-контроль на FL (c электронной педалью)

Страницы: 1 ... 161 162 [163] 164 165 ... 227   Вниз
Автор Тема: Круиз-контроль на FL (c электронной педалью)  (Прочитано 655517 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
stepan_v
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Красногорск / Великий Новгород

    ODO 148300 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 918

  • Благодарности
    -Выданные: 16
    -Полученные: 25

    • Моя машина на Драйв2
« Ответ #2430 : Август 18, 2014, 10:29:52 am »
0

Вот схемы D4FB для Ceed и D4EA для 2,0 i30.
Ну по схемам очевидно, что на выходах 91 и 49 появляется минус (земля) для включения лампочки. Тестером можно проверить появление напряжения между контактом и +12В. Проще проверять на контакте 91 при заведеном двигатале нажиманием кнопки ON/OFF. Set сработает только в движении при скорости выше 40км/ч.
Записан
Прошивка приборной панели (активация индикации круиз-контроля, ограничитель скорости, электронный спидометр, восстановление пробега),
Русификация верхнего дисплея FL, раскодировка магнитолы
PIW2004
  • Sr. Member
  • ****

  • Russian Federation Екатеринбург

    ODO 72230 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 314

  • Благодарности
    -Выданные: 14
    -Полученные: 129

« Ответ #2431 : Август 18, 2014, 11:44:14 am »
0

Проще проверять на контакте 91 при заведеном двигатале нажиманием кнопки ON/OFF. Set сработает только в движении при скорости выше 40км/ч.
Ну или подавать землю на эти контакты, проверив тем самым, впаяны ли сами диоды и схема собрана.
Записан
Serega.M
  • Новичок
  • *

  • ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 0

« Ответ #2432 : Август 18, 2014, 22:53:54 pm »
0

Сегодня протестил (между пином и землёй).. Слегка удивлён результатами:
91 (Cruise Control 'MAIN' Lamp control output). Сопротивление 88 Ом, напряжение 3.49 В. При нажатии показания не меняются.
49 (Cruise Control 'SET' Lamp control output). Без питания 700 Ом, с питанием 413 Ом и 3.42 В. При нажатии показания не меняются.
Записан
PIW2004
  • Sr. Member
  • ****

  • Russian Federation Екатеринбург

    ODO 72230 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 314

  • Благодарности
    -Выданные: 14
    -Полученные: 129

« Ответ #2433 : Август 18, 2014, 23:40:07 pm »
0

Сегодня протестил (между пином и землёй).. Слегка удивлён результатами:
Ну в цеаи есть сопротивления, судя по схеме, но почему такие разные, непонятно. А подавать Минус на контакты не пробовал, загарается индикация?
Записан
Serega.M
  • Новичок
  • *

  • ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 0

« Ответ #2434 : Август 18, 2014, 23:43:43 pm »
0

Ну в цеаи есть сопротивления, судя по схеме, но почему такие разные, непонятно. А подавать Минус на контакты не пробовал, загарается индикация?
нет не проверял.. контакты не выведены, да и не должно быть в такой старой модели ещё её ;) На сколько я знаю все впаивали диоды.
Записан
stepan_v
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Красногорск / Великий Новгород

    ODO 148300 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 918

  • Благодарности
    -Выданные: 16
    -Полученные: 25

    • Моя машина на Драйв2
« Ответ #2435 : Август 20, 2014, 17:31:35 pm »
0

Вопрос на засыпку :) Есть желающие профинансировать (частично, в складчину и т.д.) работы по оживлению индикации в родной приборке? Есть один вариант, но финансово я его не тяну. За подробностями можно в личку ))
Записан
Прошивка приборной панели (активация индикации круиз-контроля, ограничитель скорости, электронный спидометр, восстановление пробега),
Русификация верхнего дисплея FL, раскодировка магнитолы
AlexRT
  • Hero Member
  • *****

  • Tajikistan

    ODO 46000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19891

  • Благодарности
    -Выданные: 107
    -Полученные: 258

  • scio me nihil scire или scio me nescire
« Ответ #2436 : Август 20, 2014, 17:38:29 pm »
0

Было уже.. тут распиши что почем и сколько потом оживление будет? ))
Записан
stepan_v
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Красногорск / Великий Новгород

    ODO 148300 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 918

  • Благодарности
    -Выданные: 16
    -Полученные: 25

    • Моя машина на Драйв2
« Ответ #2437 : Август 21, 2014, 01:42:46 am »
0

А что было-то? Я что-то пропустил? :)

Развернутый "бизнес-план" я сейчас предоставить не готов, хочу только понять, интересна ли кому-нибудь кроме меня эта тема. Суть предложения:
- Краткое введение
Электронная начинка нашей приборной панели представляет собой (по крупному) микроконтроллер типа NEC V850E/DJ3 и EEPROM типа 24С16. Все настройки панели хранятся в EEPROM. Именно оттуда микроконтроллер берет информацию что и как отображать на экранах и индикаторах в соответствии с поступающими от автомобиля данными. Однако анализ множества дампов EEPROM, проведенный и мной, и san201, не дал какой-либо зацепки по поводу того, каким образом эта информация кодируются. Метод перебора является тупиковым в виду отсутствия даже образца дампа с панели, имеющей индикацию круиза с завода. Более того, вариант с заливкой всем некоего одинакового дампа с панели, имеющей такую индикацию, является неправильным, ведь в eeprom каждой панели хранится множество индивидуальных параметров, начиная с пробега и заканчивая калибровками спидометра, тахометра и т.д.
- Выводы:
Наиболее реальным на данный момент вариантом разобраться, чего же ожидает микроконтроллер в данных EEPROM, чтобы начать отображать индикацию круиза, - выполнить анализ (дезассемблирование, реверс-инжениринг) встроенного программного обеспечения (прошивки) контроллера. Я готов (бесплатно :) ) выполнить эту нелегкую и очень трудоемкую работу, но загвоздка в том, что получить образ прошивки на данный момент мне не удалось.
Сразу оговорюсь, что микроконтроллеры эти специфические настолько, что необходимого для работы с ними оборудования нет ни у меня, ни у кого-либо из моих знакомых. Отсюда вырисовываются два пути:
1. Купить это оборудование либо где-то у нас, что катастрофически дорого, либо заказать за рубежом, но в любом случае, это не менее 165$.
2. Договориться с кем-нибудь, у кого данное оборудование есть (например, "по роду деятельности" оно может быть у более-менее серьезных специалистов по, скажем так, корректировке показаний одометров различных автомобилей)), слить эту прошивку за разумное вознаграждение. Но пока мне это не удалось, увы. Дело в том, что прошивка нашего контроллера мало кому интересна, т.к. наиболее востребованный параметр приборки - пробег - хранится в eeprom.

- Ожидаемые результаты:
В случае успеха мероприятия появится возможность добавлять индикацию круиза в любую панель с сохранением всех индивидуальных настроек панели корректировкой содержимого в eeprom (без паяльника) минут за 10 с учетом съема/установки панели.
« Последнее редактирование: Август 21, 2014, 02:01:21 am от stepan_v »
Записан
Прошивка приборной панели (активация индикации круиз-контроля, ограничитель скорости, электронный спидометр, восстановление пробега),
Русификация верхнего дисплея FL, раскодировка магнитолы
rain_99
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Екатеринбург

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 886

  • Благодарности
    -Выданные: 9
    -Полученные: 9

« Ответ #2438 : Август 21, 2014, 07:54:56 am »
0

Минусы Вашего метода
1) не факт, что вы разберетесь.
2) даже если разберетесь, то для прошивки надо будет Вам предоставлять приборку. А автолюбители с других регионов не будут снимать и пересылать Вам.
3) проблема давно решена - платите умельцам - Вам пришлют маленькую коробочку. Припаять несколько проводков и родная индикация на родном светодиоде будет работать.
Записан
stepan_v
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Красногорск / Великий Новгород

    ODO 148300 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 918

  • Благодарности
    -Выданные: 16
    -Полученные: 25

    • Моя машина на Драйв2
« Ответ #2439 : Август 21, 2014, 08:21:00 am »
0

маленькую коробочку. Припаять несколько проводков
и
родная индикация
- не стыкуется ;)

Я и не говорю, что мой вариант - единственно правильный, но лично мне он интереснее. Коробочку с CAN сделать вообще не проблема, даже на коленках из подручных материалов, но это немножко не то. Костыли. (Хотя в случае самостоятельной установки в регионах - тут вы правы, наиболее реальный вариант)

Что касается разберусь - не разберусь, тут да, некоторый риск присутствует. В случае неудачи готов вернуть деньги желающим :) Ну и я никого не уговариваю, если на то пошло )
Записан
Прошивка приборной панели (активация индикации круиз-контроля, ограничитель скорости, электронный спидометр, восстановление пробега),
Русификация верхнего дисплея FL, раскодировка магнитолы
rain_99
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Екатеринбург

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 886

  • Благодарности
    -Выданные: 9
    -Полученные: 9

« Ответ #2440 : Август 21, 2014, 08:31:53 am »
0

- не стыкуется
родная индикация - я имею ввиду - индикация родным индикатором. В Венге вообще светодиоды впаивают, чтобы хоть чтото было видно

Костыли. (Хотя в случае самостоятельной установки в регионах - тут вы правы, наиболее реальный вариант)
Ну а Вы как думаете?
У нас тут сборная солянка. Один из Питера, другой из МСК, третий из Екатеринбурга.
Нет такого что все живут в г.Красногорск/Великий Новгород.
Снимать и отправлять приборку по почте я явно не буду. Ибо мне надо как то ездить. И представьте - открываете посылку - а она в клочья убита. Бой груза и повреждения при доставке никто не отменял.
Записан
stepan_v
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Красногорск / Великий Новгород

    ODO 148300 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 918

  • Благодарности
    -Выданные: 16
    -Полученные: 25

    • Моя машина на Драйв2
« Ответ #2441 : Август 21, 2014, 08:50:56 am »
0

Не знакомым с географией подсказываю, что Красногорск - это 0 км от Москвы на Северо-Запад :)

rain_99, прошу не разводить флуда. Я рад, что для вас проблема решена. Предлагаю послушать другие мнения или предложения.

p.s.
приборку по почте
Я даже не подпишусь на такое
« Последнее редактирование: Август 21, 2014, 09:04:55 am от stepan_v »
Записан
Прошивка приборной панели (активация индикации круиз-контроля, ограничитель скорости, электронный спидометр, восстановление пробега),
Русификация верхнего дисплея FL, раскодировка магнитолы
AlexRT
  • Hero Member
  • *****

  • Tajikistan

    ODO 46000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19891

  • Благодарности
    -Выданные: 107
    -Полученные: 258

  • scio me nihil scire или scio me nescire
« Ответ #2442 : Август 21, 2014, 09:02:46 am »
0

stepan_v  постараюсь слить дамп еще с одной приборки (может там окажеться заводской круиз)
НО San201 думаю нашел идеальный вариант с Механикой (сбросить в дефолт, пробег и все остальное не меняется) и отпаять лампу TPMS (как сделано у меня  B) )
или если есть, кто может слить дамп, приборку могу предоставить, пока не продалась  :D
http://www.avito.ru/moskva/zapchasti_i_aksessuary/pribornaya_panel_kia_ceed_2010-2012._kia_sid_376677953
Записан
stepan_v
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Красногорск / Великий Новгород

    ODO 148300 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 918

  • Благодарности
    -Выданные: 16
    -Полученные: 25

    • Моя машина на Драйв2
« Ответ #2443 : Август 21, 2014, 09:22:50 am »
0

все остальное не меняется
Слетает калибровка индикаторов, насколько я помню. Например, тахометр врал
Записан
Прошивка приборной панели (активация индикации круиз-контроля, ограничитель скорости, электронный спидометр, восстановление пробега),
Русификация верхнего дисплея FL, раскодировка магнитолы
AlexRT
  • Hero Member
  • *****

  • Tajikistan

    ODO 46000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19891

  • Благодарности
    -Выданные: 107
    -Полученные: 258

  • scio me nihil scire или scio me nescire
« Ответ #2444 : Август 21, 2014, 09:25:51 am »
0

Слетает калибровка индикаторов, насколько я помню. Например, тахометр врал
это приборка была какаято  sux  я писал об этом
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=IbbLKrMirjg" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=IbbLKrMirjg</a>
. на другой приборке по методу SAN201 все ОК  :)
Записан
Страницы: 1 ... 161 162 [163] 164 165 ... 227   Вверх

Чтобы прокомментировать данную тему, или создать новую зарегистрируйтесь или зайдите на форум под своей учетной записью.


форум kia ceed > Вопросы эксплуатации > kia ceed, kia ceed fl (2007-2011) > Допы (Модераторы: MAX F, MIK)

 

Круиз-контроль на FL (c электронной педалью)

 

Новые коментарии к фотографиям галереи
Да, продал! Годы идут, потребности растут, а машина ни больше, ни новее не становится... Но автомобиль отличный был. Если бы кто мне сказал 13 лет назад, что я 12 лет проезжу на одной машине, я бы как минимум не поверил... Однако, ж :)
Кстати, на новой уже побывал в Дрим-авто сразу после покупки ))

Николай Васильевич, номера не переставлял. Три месяца покатался на 53 регионе, а потом пришлось перерегистрировать в МО, и теперь на 790, затерялся в серой массе местных машин )))
Меня терзают смутные сомнения,что с таким номером я видел совсем другое авто!!!
На стоянке,где Степа паркуется у своей работы.......
продал? (
     3   настроить
или быстрая регистрация и вход через ВК

Новые фотографии ↓
Вce новые фото →
Рейтинг автосервисов kia ↓
Каширка 39 (Москва) →  70 


FAVORIT MOTORS СЕВЕР (Москва) →  51 

АвтоГЕРМЕС (Москва) →  39 

МАРЬИНО АВТО (Москва) →  33 


Весь рейтинг сервисов kia →
Чтобы добавить свой отзыв о сервисе - зарегистрируйся


  Мобильная версия Контакты администрации
Реклама: