форум kia ceed > Вопросы эксплуатации > Охранные системы (Модератор: Andrej_NN)

 

"Агрессивные" противоугонные ситемы.

Страницы: [1] 2   Вниз
Автор Тема: "Агрессивные" противоугонные ситемы.  (Прочитано 3722 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Серебряная пуля
  • Full Member
  • ***
  • Автор темы

  • Honduras Москва

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 186

  • Благодарности
    -Выданные: 4
    -Полученные: 5


Все конечно помнят фильм "Берегись автомобиля", но капкан, хоть и надёжное средство, но это прошлый век :D Так же к прошлому веку отнесём коврик на сиденье, с пришитыми рыболовными крючками, подачу напряжения с катушки зажигания, опять же на сиденье, и многое другое, что придумывал пытливый ум народа, первым покорившего космос. Известны ли вам какие-либо современные системы активного противодействия угонщику на физическом уровне? Ну к примеру, интеграция в охранный комплекс газогенератора с электрозапалом, электромеханические приспособления для запуска обычного газового балончика, и т.д. Вроде где-то проскакивала информация о таких разработках, но в реале что-то не попадается.
Записан

PROlite
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Вишневый Сад


    Авто: Kia Rio 1.6 AT
    ODO 1111 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 21541

  • Благодарности
    -Выданные: 112
    -Полученные: 411

  • Костя
« Ответ #1 : Июнь 30, 2010, 15:00:04 pm »
0

Чем навеяно то?
Записан
Не зная падежов,не говари глупастев...
Так и знай,это память обо мне...
Серебряная пуля
  • Full Member
  • ***
  • Автор темы

  • Honduras Москва

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 186

  • Благодарности
    -Выданные: 4
    -Полученные: 5

« Ответ #2 : Июнь 30, 2010, 15:22:03 pm »
0

Так написал-же, "Берегись автомобиля" :D
А если серьёзно, то посмотрев, как устанавливают сигнализацию, снимая перво-наперво щиток приборов, подумал, что наверное и угонщик будет с этого начинать, в поисках блока. При этом он очень внимательно бадет рассматривать открывшиеся внутренности, и если ему от туда хорошенько "дунет", продолжать он наверное не станет. Есть конечно минусы, может сиденье попачкать, а может в отместку и тачку спалить. Ну а схема реализации простая, даже на гарантию не повлияет. Дымогенератор с электрозапалом, концевик и "Крона". Ну в общем по принципу растяжки с электродетонатором - безотказная вещь! Можно добавить светодиод с кнопкой для периодического контроля источника питания. Вот и всё, встраивается за приборным щитком и ждёт клиента, т.е. забыть отключить эту приблуду нельзя. Надёжность на ложное срабатывание зависит от элементной базы, да и эффекта серьёзного при срабатывании при не снятом щитке не будет. В конце концов подушка в руле тоже постоянно заряжена и не дай Бог ложный сигнал... Но ведь не боимся, а последствия могут быть посерьёзнее!
« Последнее редактирование: Июнь 30, 2010, 15:25:02 pm от Серебряная пуля »
Записан

PROlite
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Вишневый Сад


    Авто: Kia Rio 1.6 AT
    ODO 1111 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 21541

  • Благодарности
    -Выданные: 112
    -Полученные: 411

  • Костя
« Ответ #3 : Июнь 30, 2010, 15:29:12 pm »
0

Так написал-же, "Берегись автомобиля" :D
А если серьёзно, то посмотрев, как устанавливают сигнализацию, снимая перво-наперво щиток приборов, подумал, что наверное и угонщик будет с этого начинать, в поисках блока. При этом он очень внимательно бадет рассматривать открывшиеся внутренности, и если ему от туда хорошенько "дунет", продолжать он наверное не станет. Есть конечно минусы, может сиденье попачкать, а может в отместку и тачку спалить. Ну а схема реализации простая, даже на гарантию не повлияет. Дымогенератор с электрозапалом, концевик и "Крона". Ну в общем по принципу растяжки с электродетонатором - безотказная вещь! Можно добавить светодиод с кнопкой для периодического контроля источника питания. Вот и всё, встраивается за приборным щитком и ждёт клиента, т.е. забыть отключить эту приблуду нельзя. Надёжность на ложное срабатывание зависит от элементной базы, да и эффекта серьёзного при срабатывании при не снятом щитке не будет. В конце концов подушка в руле тоже постоянно заряжена и не дай Бог ложный сигнал... Но ведь не боимся, а последствия могут быть посерьёзнее!

Ну тады в рюмку....
Записан
Не зная падежов,не говари глупастев...
Так и знай,это память обо мне...
AlexVV
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Москва. ЮАО



    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20336

  • Благодарности
    -Выданные: 259
    -Полученные: 191

« Ответ #4 : Июнь 30, 2010, 15:39:40 pm »
0

Так же к прошлому веку отнесём коврик на сиденье, с пришитыми рыболовными крючками,

Бюджетно :D
Записан


КАСКО, ОСАГО и ДСАГО это Здорово!
Andrej_NN
  • Moderator
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation

    ODO 0 km

    Награды:
    За вклад в развитие форума (технический раздел)Активное участие в развитии клуба. 2011
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1583

  • Благодарности
    -Выданные: 27
    -Полученные: 139

« Ответ #5 : Июль 01, 2010, 13:49:50 pm »
0

Все конечно помнят фильм "Берегись автомобиля", но капкан, хоть и надёжное средство, но это прошлый век :D Так же к прошлому веку отнесём коврик на сиденье, с пришитыми рыболовными крючками, подачу напряжения с катушки зажигания, опять же на сиденье, и многое другое, что придумывал пытливый ум народа, первым покорившего космос. Известны ли вам какие-либо современные системы активного противодействия угонщику на физическом уровне? Ну к примеру, интеграция в охранный комплекс газогенератора с электрозапалом, электромеханические приспособления для запуска обычного газового балончика, и т.д. Вроде где-то проскакивала информация о таких разработках, но в реале что-то не попадается.
Согласно законодательству РФ, если угонщик получает травму, в т.ч. не совместимую с жизнью, то владелец автомобиля несет ответственность в полном объеме. Как правило это заканчивается, в случае летального исхода, сроком за непредумышленное убийство.

Были случаи, когда оставляли на даче в бутылке из под водки метиловый спирт и несли наказание, были случаи, когда в квартире устанавливали морскую сирену и вор умирал от разрыва сердца, а владелец квартиры был осужден за убийство.
Записан
Серебряная пуля
  • Full Member
  • ***
  • Автор темы

  • Honduras Москва

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 186

  • Благодарности
    -Выданные: 4
    -Полученные: 5

« Ответ #6 : Июль 01, 2010, 15:06:40 pm »
0

Согласно законодательству РФ, если угонщик получает травму, в т.ч. не совместимую с жизнью, то владелец автомобиля несет ответственность в полном объеме. Как правило это заканчивается, в случае летального исхода, сроком за непредумышленное убийство.

Были случаи, когда оставляли на даче в бутылке из под водки метиловый спирт и несли наказание, были случаи, когда в квартире устанавливали морскую сирену и вор умирал от разрыва сердца, а владелец квартиры был осужден за убийство.
Слашал я про эти случаи, только не уверен, что они реальные, точнее, что там не было других нюансов.
Не понимаю, чем законодательно ограничена мощность тревожного сигнала? А что, если вор такой чувствительный, и от срабатывания штатного сигнала автомобиля, подключенного к сигнализации кони двинет, тоже что-ли тюрьма? Эти случаи являются следствием неправильного поведения обвиняемого и неверно выстроенной линией защиты. Если обвиняемый на вопрос о том, зачем он поставил корабельную сирену ответил хотябы "чтобы напугать" или "чтобы вор обосрался", то суд в принципе может это квалифицировать как злой умысел, а если ответить, что поставил просто для подачи сигнала соседям, а морская, потому, что "просто удалось с3.14ть на работе", то тут никакого умысла нанести вред заранее небыло. Впрочем, речь не об этом, а ведь сразу написал, что капкан, крючки, и т.д., это не наш метод. Применение газогенератора обычного театрального дыма, или включение в систему газового балончика со слезоточивым газом купленного в свободной продаже и предназначенного как раз для применения по злоумышленикам, не может быть квалифицировано как умысел на причинение каких-либо повреждения преступнику. В конце концов, тот же Сбербанк начинает использование спец. контейнеров для перевозки денег со спецкраской, и Вы думаете, если похититель вскрывая этот контейнер испугается выброса этой краски и помрёт, Греф будет отвечать?
Я ведь не предлагаю вариант, навесить шашку тротила на электродетонатор fire!, а обсуждаю идею не травматического воздействия. Согласитесь, если салон автомобиля заполнит безобидный дым, но при этом человек не будет видеть даже собственной руки, или слезоточивый газ, преступник просто не сможет продолжать начатое дело, ну и конечно гипотетическая вероятность найти контакт на электродетонатор с тротилом, отобъёт охоту к дальнейшему творчеству. Ни о каком вреде здоровью речь не идёт.
Просто лет десять назад натыкался на рекламу подобной системы с дымом, а сейчас найти не могу.
Записан

Престиж - Авто
  • Партнер клуба
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Москва, ул. Полковая д.14 к.1

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1287

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 47

  • Престиж - Авто
    • Престиж-Авто
« Ответ #7 : Июль 01, 2010, 16:54:15 pm »
0

Добрый день.

В обсуждении уже верно, на мой взгляд, заметили о том, что в случае получения травм угонщиком может быть поднят вопросах судебного порядка по отношению к владельцу автомобиля.
Я, кроме этого, отмечу, что в любом случае будет существовать вероятность самопроизвольного срабатывания любого устройства, управляющего заложенным в машине "сюрпризом для угонщика", т.е. подобное срабатывание, в теории, может даже произойти в момент нахождения в салоне владельца автомобиля. Таким образом, перед реализацией чего-либо обсуждаемого в теме я бы посоветовал очень серьезно задуматься и взвесить все "за" и "против".

С Уважением, Виталий.
Записан
Престиж-Авто
Адрес: Москва, ул. Полковая д.14 к.1
Телефоны: (495) 411-2-888
Защита от угона, мультимедиа системы, ксеноновый свет, тонирование, парковочные камеры и радары, защита картера и многое другое..
visual
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation СПб/Невский район


    ODO 5000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1474

  • Благодарности
    -Выданные: 189
    -Полученные: 113

  • Желтенький
« Ответ #8 : Июль 01, 2010, 17:08:45 pm »
0

Вспоминается фильм из детства, Робот-Полицейский 2, там периодически между эпизодами появлялась кибер-реклама.
Так вот одну из них помню достаточно хорошо - угонщик вскрывает автомобиль, садится водительское кресло, замыкает зажигание.  Далее из торпеды и из под сидений вылезают "щупальца", которые фиксируют угонщика в кресле, после чего подается значительный разряд тока. Секунд через 10 бездыханное дымящееся тело выбрасывается из автомобиля (кстати, вот этот момент мне не очень понятен в плане реализации).
Записан
с уважением, ViSuAl.
Престиж - Авто
  • Партнер клуба
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Москва, ул. Полковая д.14 к.1

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1287

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 47

  • Престиж - Авто
    • Престиж-Авто
« Ответ #9 : Июль 01, 2010, 17:58:56 pm »
0

Вспоминается фильм из детства, Робот-Полицейский 2, там периодически между эпизодами появлялась кибер-реклама.
Так вот одну из них помню достаточно хорошо - угонщик вскрывает автомобиль, садится водительское кресло, замыкает зажигание.  Далее из торпеды и из под сидений вылезают "щупальца", которые фиксируют угонщика в кресле, после чего подается значительный разряд тока. Секунд через 10 бездыханное дымящееся тело выбрасывается из автомобиля (кстати, вот этот момент мне не очень понятен в плане реализации).

Посмотрел на календарь, до первого апреля вроде бы далеко.. ушел курить/думать..

С Уважением, Виталий.
Записан
Престиж-Авто
Адрес: Москва, ул. Полковая д.14 к.1
Телефоны: (495) 411-2-888
Защита от угона, мультимедиа системы, ксеноновый свет, тонирование, парковочные камеры и радары, защита картера и многое другое..
Серебряная пуля
  • Full Member
  • ***
  • Автор темы

  • Honduras Москва

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 186

  • Благодарности
    -Выданные: 4
    -Полученные: 5

« Ответ #10 : Июль 02, 2010, 09:10:36 am »
0

В плане опасности случайного срабатывания, узким местом представляется лишь один элемент - контактная группа, но мне кажется, сегодня найти качественный выключатель не проблема, и необязательно делать его сильно насторожённым, чтобы он мог сработать от вибрации. Ну хорошо, в конце концов добавляем в цепь выключатель, и тупо отключаем систему во время движения, если уж так боимся, например если предстоит много ехать по трассе на большой скорости.
В общем, технических проблем не вижу, нештатное срабатывание не более вероятно чем у других систем. Кстати, на другой моей машине стоит очень похожая система, только там питание от аккумулятора, шашка с генератором тушащего аэрозоля с электроподжигом, продублированным огнепроводным шнуром, и простенький термодатчик. Всё это стоит под капотом уже более 5 лет, и ложных срабатываний небыло. Это система тушения пожара в подкапотном пространстве.
Жаль только то, что судя по ответу профессионалов из Престижа, готовых решений сегодня не предлагается, а самому это делать с нуля, слишком геморно.
Записан

Престиж - Авто
  • Партнер клуба
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Москва, ул. Полковая д.14 к.1

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1287

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 47

  • Престиж - Авто
    • Престиж-Авто
« Ответ #11 : Июль 02, 2010, 13:38:24 pm »
0

Добрый день, Серебряная пуля.

Прежде всего отмечу, что подобные решения всегда индивидуальны, и, при желании, выполнить можно многое - вопрос лишь в достаточной разумности этих пожеланий, ведь мы, как установщики, также несем некоторую ответственность перед клиентом.
Вы рассматриваете только ситуацию, когда произойдет самопроизвольное срабатывание в случае отказа управляющего устройства, но подобное может возникнуть в случае ДТП (повреждено либо управляющее устройство, либо сам "сюрприз"), в случае, когда владелец по какой-либо причине сам забывает авторизоваться, в случае, когда забывает авторизоваться другое лицо, управляющее машиной или, к примеру, когда в салоне припаркованного на даче автомобиля играется ребенок..
В итоге, технически выполнить можно много чего, но перед этим надо всерьез подумать о возможных последствиях ..

ps: при этом замечу, что то же самое срабатывание под капотом тушащего аэрозоля не препятствует покиданию машины парковки без ведома владельца. Да, внимание, возможно, привлечет, но кто это будет смотреть, если угон происходит ночью?

С Уважением, Виталий.
Записан
Престиж-Авто
Адрес: Москва, ул. Полковая д.14 к.1
Телефоны: (495) 411-2-888
Защита от угона, мультимедиа системы, ксеноновый свет, тонирование, парковочные камеры и радары, защита картера и многое другое..
Серебряная пуля
  • Full Member
  • ***
  • Автор темы

  • Honduras Москва

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 186

  • Благодарности
    -Выданные: 4
    -Полученные: 5

« Ответ #12 : Июль 02, 2010, 16:16:51 pm »
0

К Престиж - Авто.
Я понял, что в принципе, в индивидуальном порядке, идея обсуждаема. Это хорошо, буду иметь в виду.
Что касается установленной у меня системы, так я наверное непонятно выразился, это действительно система автоматического тушения, не более того, и к охранному комплексу отношения не имеет. Я привёл пример аналогичной постоянно готовой системы, не требующей авторизации, как и то что я предлагаю в противоугонном варианте, и отсутствие за определённый период непреднамеренного срабатывания. Включение системы возможно исключительно по событию, пожару, причём вариант принудительного включения с выводом на зачекованую кнопку я делать не стал, именно потому, чтобы кто-нибудь не поигрался такой любопытной кнопочкой. Аналогично и в противоугонном варианте, нужно только придумать, как поставить выключатель (датчик) так, чтобы случайно он был абсолютно не доступен, но срабатывал при однозначно противоправных действиях, я предположил как вариант СНЯТИЕ щитка приборов, но тут как раз вам виднее, где эта ключевая точка.
Важное замечание с Вашей стороны, это возможность срабатывания при ДТП, соответственно, слезоточивый газ отпадает, остаётся только дым, но и это не мало, учитывая эффект неожиданности. Кстати, ну в конце концов, давайте рассмотрим вариант рамещения дымогенератора именно в подкапотном пространстве. Может быть ночью никто и не заметит этого дыма, кроме угонщиков, но я с трудом представляю себе таких хладнокровных людей, которые будут спокойно наблюдать, как дым заполняет пол двора в течение нескольких минут, и ждать, когда он рассеится, чтобы продолжить. Ладно бы было за что бороться, а то ведь Сид, не Феррари. И опять же, какую еще ловушку можно ждать от такого автомобиля? В общем, загляну к пиротехникам на Мосфильм, поинтересуюсь, какие есть варианты дымогенераторов.
« Последнее редактирование: Июль 02, 2010, 16:37:02 pm от Серебряная пуля »
Записан

Престиж - Авто
  • Партнер клуба
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Москва, ул. Полковая д.14 к.1

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1287

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 47

  • Престиж - Авто
    • Престиж-Авто
« Ответ #13 : Июль 02, 2010, 18:26:52 pm »
0

Добрый вечер, Серебряная пуля.

Спасибо, я понял Вашу мысль. Если назначение установленной системы прямое - пожаротушение, то это, на мой взгляд, вполне оправдано, особенно если эта система именно для этого предназначена.

С точки зрения использования подобных систем в составе противоугонного комплекса:

1. пример использования одними установщиками огнетушителя МАГ-3, генерирующего 6 кубов огнетушащей аэрозоли температурой 600 градусов - на фото неплохо обгорела обшивка Тойота Прадо, где владелец банально открыл капот забыв авторизоваться:




Это один из вариантов используемых в данных целях систем и, естественно, перед установкой подобных систем следует внимательно изучить их характеристики и оценить возможные последствия.

2. Вы пишите о влиянии клубов дыма на угонщиков (которые, замечу, не являются "кисейными барышнями"), а я, в свою очередь, могу привести другой пример: если по какой-либо причине произойдет срабатывание системы (еще раз повторюсь, полностью исключить возможности срабатывания не возможно), то ситуация может быть следующей - я могу заранее предупредить своих родителей-пенсионеров о наличии в своей машине подобного устройства и о теоретическом появлении клубов дыма из-под капота, но больше чем уверен, что в случае, когда произойдет подобное, поездка, к примеру, на дачу, заменится на поездку, как минимум, в ближайшую аптеку..

ps: Вы абсолютно верно заметили, что Сид - не Ферарри. Охранный комплекс должен быть достаточным, но не излишним.

С Уважением, Виталий.
Записан
Престиж-Авто
Адрес: Москва, ул. Полковая д.14 к.1
Телефоны: (495) 411-2-888
Защита от угона, мультимедиа системы, ксеноновый свет, тонирование, парковочные камеры и радары, защита картера и многое другое..
Серебряная пуля
  • Full Member
  • ***
  • Автор темы

  • Honduras Москва

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 186

  • Благодарности
    -Выданные: 4
    -Полученные: 5

« Ответ #14 : Июль 05, 2010, 10:10:05 am »
0

М-да, в Прадо печально получилось... Но мне кажется алгоритм срабатывания выбран не верно. Установка должна быть постоянно готова и не требовать авторизации, а срабатывать только в случае однозначной команды. В данном случае, раз полезли под капот, значит нужен ЭБУ, он в свою очередь, должен быть защищён кожухом, а вот факт снятия кожуха, как раз должен инициировать систему. Хотя конечно, при таком расположении МАГа, с него можно предварительно срезать провода, если угонщики смекалистые.
Кстати, о появлении дыма на ходу. Вы меня натолкнули вот на какую мысль, если ВДРУГ приблуда сработает на ходу, я конечно спокойно остановлюсь, но если дымзавеса с помощью ветра встанет "удачно", то как бы на дороге чего не случилось. В общем, наверное не стоит такой огород городить.
Записан

Страницы: [1] 2   Вверх

Чтобы прокомментировать данную тему, или создать новую зарегистрируйтесь или зайдите на форум под своей учетной записью.


форум kia ceed > Вопросы эксплуатации > Охранные системы (Модератор: Andrej_NN)

 

"Агрессивные" противоугонные ситемы.

 

Новые коментарии к фотографиям галереи
Да, продал! Годы идут, потребности растут, а машина ни больше, ни новее не становится... Но автомобиль отличный был. Если бы кто мне сказал 13 лет назад, что я 12 лет проезжу на одной машине, я бы как минимум не поверил... Однако, ж :)
Кстати, на новой уже побывал в Дрим-авто сразу после покупки ))

Николай Васильевич, номера не переставлял. Три месяца покатался на 53 регионе, а потом пришлось перерегистрировать в МО, и теперь на 790, затерялся в серой массе местных машин )))
Меня терзают смутные сомнения,что с таким номером я видел совсем другое авто!!!
На стоянке,где Степа паркуется у своей работы.......
продал? (
     2   настроить
или быстрая регистрация и вход через ВК

Новые фотографии ↓
Вce новые фото →
Рейтинг автосервисов kia ↓
Каширка 39 (Москва) →  70 


FAVORIT MOTORS СЕВЕР (Москва) →  51 

АвтоГЕРМЕС (Москва) →  39 

МАРЬИНО АВТО (Москва) →  33 


Весь рейтинг сервисов kia →
Чтобы добавить свой отзыв о сервисе - зарегистрируйся


  Мобильная версия Контакты администрации
Реклама: