Дим, ты не учитываешь состояние дороги от Крошнозера до Эссойлы!!! там .. лесовозами все разбито.. и есть пару трамплинов сразу после Крошнозера ( у меня там кстати дом тестя родовой
) - если не знаешь этих мест - реально разбить машину об асфальт напрочь!
через Крошнозеро ехать - там дорога намного живописнее!
Э-э-э... в прошлом году, в августе, я ехал по этому участку на свеженьком Сиде из Эссойлы в Койриною. Честно скажу - ехал не впервые, поэтому в принципе знал орографию этой дороги (конечно, не до уровня дислокации отдельных ухабов и трамплинов), что держать 90 там никак не в тему, а вот ежели 60 и не сильно расслабляться за баранкой - так и нормально, и в удовольствие.
Мне кажется, товарищи карелы, что в последнее время вы стали много взыскательнее, ибо избалованы качеством асфальта, какового в Ленобласти просто не сыскать

Но, конешно, ежели зима прошла, и дикие лесовозы, и тесть как первоисточник...тебе, Макс, виднее (без иронии). Просто дороги от Пряжи до Петроскоя, а потом от Петроскоя до Эссойлы сходятся под углом 30 град, и по сути, сначала ты едешь вперед, а потом практически возвращаешься.