Давно просматриваю форум и решил всё-таки рассказать историю приобретения своего KIA ceed 1,6 LX 5МТ серебро.
В 2008 году я решил поменять машину. Мне нужен был хетчбек класса B. В мае 2008 на автосалоне в Киеве был показан новый хетчбек шевроле "Aveo" и мой выбор пал на него.
В начале июля он уже появился в нашем городе, но меня ждало разочарование. Если на автосалоне демонстрировалась машина с современным экономичным двигателем 1.4, то в Украине машина будет продаваться только со старым двигателем 1.5, который устанавливается на "Ланос" и никаких других вариантов. Экономичность этого двигателя, даже 2008 году, оставляла желать лучшего и поэтому практически все владельцы Ланосов давно уже перешли на газ.
Брать новую машину со старым двигателем - какой смысл? Пришлось искать другой вариант. Решил тогда взять "Getz", походил по автосалонам Донецка и области и всюду очередь на 3-4 месяца. Причём, что убило, комплектация и цвет - по прибытию корабля в Одессу. К тому же в Корее на автозаводах прошли забастовки и нет ничего определённого по поставкам. Менеджеры упорно сватают хетчбек Акцент, но мне нужно пять дверей, а он идёт только в трёхдверном исполнении. Начал присматриваться к Фабии и Поло, но там цены, на мой взгляд, несколько завышены, к тому же у них цена зависит от курса доллара и цены меняются каждый день. В общем, принял решение купить машину в конце года, а пока поездить на своей старушке. Обменял, на всякий случай, гривны в доллары (курс 1 к 5). В декабре снова начал ходить по автосалонам, надеясь на новогодние скидки. Цены на "Шкода" и "Фольсваген" в гривнах резко возросли, т.к. курс доллара уже 1 к 7,5. , но, так как мои деньги в гривневом эквиваленте увеличились на 25% , я решил присмотреться к другим машинам. Зашёл в автосалон KIA и увидел Ceed 1.6 по цене 108 тыс грн. Машина понравилась, но под капотом табличка "сделано в Украине, Луцкий автомобильный завод" и это меня остановило. Придя домой просмотрел интернет, журнал Авторевю, отзывы о машине очень положительные. Затем поехал на СТО . Поговорив с механиками и слесарями (незаинтересованные лица, в отличие от менеджера которому идёт процент с продаж, т.к обслуживают разные автомобили), я пришёл к выводу, что машина достаточно надёжная и многие болячки уже преодолены. Решил ещё раз поехать в автосалон на тест-драйв. После небольшой поездки понял, что машине не помешал бы пакет для плохих дорог (как у Шкода) и я погрузился в раздумье о покупке, но тут подошёл менеджер и сказал, что пришёл прайс, и с понедельника эта машина будет стоить уже 120 тыс. грн. Был четверг, вечер, решение созрело мгновенно, внёс аванс, в пятницу остальную сумму и купил машину. Было сказано приехать за машиной через неделю, после получения транзитных номеров из Киева.
В автосалоне поставил противоугонку, чтобы не слететь с гарантии, подкрылки и, по совету ребят с СТО, дополнительно обработал днище. Пятнадцатого декабря 2008 года забрал машину из автосалона и уехал довольный. На подиуме стояла машина в точно такой же комлектации , но уже за 130 тыс.грн
ИМХО. На тот период времени это была лучшая покупка по соотношению цена– качество.
В декабре 2008 года "КИА Моторс" проводила акцию "покупателю автомобиля КИА - ящик шампанского", но я ничего не получил, хотя обращался к менеджеру по продажам, ссылаясь на сайт "КИА Моторс Украина", а было бы неплохо обмыть машину и встретить Новый год с друзьями.
P.S. для россиян: машина была куплена по цене 432 тыс.руб (по курсу госбанка декабрь 2008 года).