Лакомство-десерт из детства.

Состав:
400 г печенья или любого бисквита
200 г слив масла комнатной температуры
1 банка варенного сгущенного молока
4 ст.ложки какао-порошка
2-3 ст ложки алкоголя (коньяка,виски,ликера)
по желанию-различные наполнители-орехи,семечки,мак и т.д.
Приготовление:
Печенье или бисквит поместить в чашу комбайна с ножами.Я обычно собираю любые остатки от своих бисквитов от тортов,любое печенье,которое уже никто не может съесть-этот рецепт тем и хорош,что дает возможность утилизировать такие сладкие остатки.

Перемолоть все до мелкой крошки.Часть печенья можно оставить размолотыми чуть более крупными кусочками-тогда на срезе готовой колбасы эти кусочки будут выглядеть как жиринки в натуральной колбасе.Если смолотить все однородно,то потом можно сформировать пирожное "Картошка".

Добавляем к крошкам варенную сгущенку,масло,алкоголь (по желанию,мне лично почему-то больше всего нравится добавлять виски-от него в процессе хранения не появляется никакого постороннего привкуса,а вот от коньяка-появляется),какао-порошок.

Все смешиваем комбайном до однородного состояния.В конце замеса добавляем наполнители-семечки,орехи,мак,кусочки халвы и т.д. и т.п.-по вкусу.В итоге должна получится мягкая масса,которая легко поддается формованию и не разваливается и приятная на вкус.

Расстилаем на столе пищевую пленку и выкладываем на нее приготовленную массу

Заворачиваем массу в пленку и несколько раз прокатываем по столу,чтобы придать ей правильную форму.

Теперь остается ее в пленку запаковать как следует и кончики пленки завязать нитками.Теперь готовую колбасу можно хранить в холодильнике очень долго-она не портится и вкусовые качества ее не страдают.Такой десерт может пригодится при неожиданном визите гостей.


При нарезке должно выглядеть так
