Phoenix2, может вы уже отвечали на подобный вопрос, но лень матушка в перед меня родилась.
Кошке около 10 лет, не рожала, можно ли ее стерилизовать? На сколько опасно? На сколько гуманно? Просто очень устала от ее кошмарного поведения пока она кота просит
а последнее время она мучается сама и нас мучает раз в два-три месяца
В принципе можно, но есть ряд НО!!! В ее возрасте животные плохо переносят наркоз. Противопоказания к операции могут быть связаны с почками, печенью, сердцем,...все как у людей. Если соотнести ее возраст с человеческим, то кошечке сейчас около 60 лет.
Существуют гормональные препараты для животных, которые контролируют течку. (типа контрасекс - это таблетки, но я бы не рекомендовала, толку мало в большинстве случаев; кавинан - в виде инъекций, на пол года в среднем действует, но... как и у людей подбор гормональных препаратов сугубо индивидуален.)
Исходя из вышеизложенного, рекомендую обследовать кошечку. Если ее здоровье позволит, можно и стерилизовать, или подобрать препарат.