форум kia ceed > Всячина > Рюмочная > Кулинарная книга (Модератор: TOR~Ceed~A)

 

Пастила яблочная

Страницы: [1]   Вниз
Автор Тема: Пастила яблочная  (Прочитано 1487 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
TOR~Ceed~A
  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Russian Federation Москва

    ODO 30000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12413

  • Благодарности
    -Выданные: 511
    -Полученные: 296


Так как этот рецепт уже тоже воплощала,то если будут вопросы-смогу на них ответить!Но попробовать его надо всем обязательно-это очень вкусно,ну и полезно!А делается достаточно быстро-писать рецепт дольше.
Состав:
600 гр яблочного пюре
3 ч.л. без верха агар-агара
2 белка от яиц
450 гр сахара
1/2 ч.л.кристаллов лимонной кислоты
1 стакан воды

Приготовление:
Из яблок, в блендере, делаем пюре. Нам понадобиться 600 гр готового пюре. Выгружаем его в кастрюльку и кипятим минут 5. Затем отставляем его - пусть остывает. В миске  взбиваем 2 белка(до стоящих пиков!!!-это когда можно чашу миксера перевернуть вверх ногами и белки остаются в ней!),потом постепенно всыпаем 150 гр сахара + 1/2 ч.л. лимонной кислоты и продолжаем взбивать в очень густую пену.Вот тут сделаю отступление чуть чуть-сахар во взбитые белки нужно начинать добавлять только тогда,когда они уже взбитые и стоят пиками-нам на форуме эту тонкость объяснил мастер-кондитер.Если начать сахар всыпать раньше-то белки уже не взобьются как следует-сахар для белков консервант того состояния,в котором они находятся в момент всыпания.Это касается любых изделий из белков-безе,птичьего молока,пастилы и т.д.А я раньше все думала,почему безе получаются не очень хорошо,а оказалось всего-навсего сахар рано всыпала.
Ставим на огонь кастрюльку, куда высыпаем оставшийся сахар( 300 гр) +  2 ч.л. агар-агара и заливаем его водой (1 стакан). Кипятим сироп до "пробы на твёрдый шарик" ( или когда увидим множество кипящих мелких пузырьков)-приблизительно около 10 минут.Тут опять тонкость-не бойтесь кипятить агар-агар-ему (в отличии от желатина!) это только нужно!Без кипячения он не проявляет своих желирующих свойств!А вот желатин кипятить нельзя,если вдруг захотите на него заменить агар.
Затем, взбивая белковую массу, добавляем в неё яблочное пюре по столовой ложке,не торопясь,и когда масса станет одного цвета, тоненькой струйкой вливаем кипящий сироп, продолжая взбивать. Хорошенько  перемешав, разливаем по формам (можно и нужно использовать красивые силиконовые формы) и ставим в холодильник для остывания.У меня начинает масса хорошо схатываться даже и без холодильника.
Как только масса застынет,изделия легко отходят от силиконовых формочек.Благодаря агар-агару получается именно пастила,без намека на резиновость или холодец.Агар-агар можно в Москве сейчас стало купить в магазинах "Индийские специи" ,вот так он выглядит http://www.indianspices.ru/index.php
Я делала их и в виде отдельных пирожных и в больших формочках.Вот такая красивая она получается в силиконовых фигурных формах-детям очень нравится обычно! :) Фото девочек с форума хлебопеков-свои что-то не фотографировала,хотя делала в разных силиконовых формочках-из всех вылетало очень хорошо.


« Последнее редактирование: Январь 28, 2010, 14:59:34 pm от TOR~Ceed~A »
Записан
Страницы: [1]   Вверх

Чтобы прокомментировать данную тему, или создать новую зарегистрируйтесь или зайдите на форум под своей учетной записью.


форум kia ceed > Всячина > Рюмочная > Кулинарная книга (Модератор: TOR~Ceed~A)

 

Пастила яблочная

 

Новые коментарии к фотографиям галереи
Да, продал! Годы идут, потребности растут, а машина ни больше, ни новее не становится... Но автомобиль отличный был. Если бы кто мне сказал 13 лет назад, что я 12 лет проезжу на одной машине, я бы как минимум не поверил... Однако, ж :)
Кстати, на новой уже побывал в Дрим-авто сразу после покупки ))

Николай Васильевич, номера не переставлял. Три месяца покатался на 53 регионе, а потом пришлось перерегистрировать в МО, и теперь на 790, затерялся в серой массе местных машин )))
Меня терзают смутные сомнения,что с таким номером я видел совсем другое авто!!!
На стоянке,где Степа паркуется у своей работы.......
продал? (
     3   настроить
или быстрая регистрация и вход через ВК

Новые фотографии ↓
Вce новые фото →
Рейтинг автосервисов kia ↓
Каширка 39 (Москва) →  70 


FAVORIT MOTORS СЕВЕР (Москва) →  51 

АвтоГЕРМЕС (Москва) →  39 

МАРЬИНО АВТО (Москва) →  33 


Весь рейтинг сервисов kia →
Чтобы добавить свой отзыв о сервисе - зарегистрируйся


  Мобильная версия Контакты администрации
Реклама: