форум kia ceed > Салоны, сервисы, магазины > Вопросы гарантийного обслуживания (Модератор: MAX F)

 

Негарантийный ремонт выжимного подшипника в СИМе

Страницы: [1] 2 3 ... 5   Вниз
Автор Тема: Негарантийный ремонт выжимного подшипника в СИМе  (Прочитано 7995 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Lena
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Russian Federation Москва, ВАО, Богородское


    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 665

  • Благодарности
    -Выданные: 3
    -Полученные: 3


Всем привет!!!! Вот пришла к Вам за советом :'(
Все началось очень банально - в выходные появился какой-то непонятный свист под капотом. Записались на понедельник в СИМ на Варшавке (мы там обслуживаемся с самого начала и никаких к ним нареканий нет). В общем они посмотрели и сказали что свистит приводной ремень и подтянули его аж за 13 рублей. Вечером пока ехали домой встряли в жуткую пробку и часа через полтора у меня началась какая-то фигня с педалью – ходит не плавно, а как будто за что-то чуть-чуть цепляется…. В общем решили, что т.к. мы только с сервиса и они там все посмотрели, то это из-за мороза, из-за  пробки и просто устала… в общем не обратили внимания… Во вторник вечером опять пробки и опять часа через полтора толканий в них начинается такая фигня… Ну в среду машин просто останавливается на ТТК и глохнет… педаль проваливается, потом вроде становится нормальной, но про попытке переключить передачу, чтоб отогнать машину с левой полосы, и педаль и двигатель начинает просто безумно бить и все это сопровождается грохотом «пустого ведра»… Как мы прыгали 2 часа около умершей машины на морозе -20 в попытке вызвать эвакуатор – это отдельная песня… Наверно у 20-й службы эвакуации оказалась свободная машина и нас отвезли в сервис.
А вчера там все посмотрели и сказали что это развалился выжимной подшипник – причем развалился это мягко сказано!!!! Все шарики сточены, эти колечки разломаны  8( Шарики вообще выдули откуда-то сверху - они туда улетели....
Ну а дальше история совсем банальная – вы неправильно эксплуатируете автомобиль, поэтому это не гарантийный случай!!!! Вы «жжете» сцепление – видите у вас диск горелый с ОДНОЙ!!!! стороны… корзина чистая… а вот со стороны где был подшипник – она стесалась – он ее просто срубил! Спрашиваю: «А почему при сжигании сцепления разваливается подшипник» - «вы жжете сцепление – оно перегревается, поэтому смазка высохла и его разорвало….» и так по-кругу больше часа! Потом гарантийщик сказал что у него много работы и ушел.  По словам мастера – диск стесан наполовину, т.е. еще 35 тыщ я бы на нем спокойно отъездила, сожжен он только со стороны подшипника. Причем что значит «сожжен» я так и не поняла – они мне тыкали на какие-то маленький трещенки… Самое плохое, что я в этом вообще ничего не понимаю и не знаю как все это работает, и соответственно не могла почитать форум, т.к. диагноз узнавала на месте…  
В итоге я согласилась на ремонт «за свой счет». Все было в наличие и  машину сделали к вечеру. Все обошлось в 17.000 руб.
Пробег авто 35000, все счета и детали на руках.
Хочется узнать – это действительно не гарантийный случай или меня развели как лохушу???? И что мне можно сделать, чтоб это признали гарантийным случаем???? Помогите!!!!!!  :'( :'( :'(
Сделала фотки.
Диск сцепления с двух сторон:


Трещинки:

Корзина тоже с двух сторон:


Ну и то что осталось от подшипника:

« Последнее редактирование: Декабрь 18, 2009, 11:54:22 am от Lena »
Записан
Kirill
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Москва

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1657

  • Благодарности
    -Выданные: 1
    -Полученные: 22

0

У меня сейчас похожая ситуация, но машина в автостарте. Единственное не свистел подшипник, потом не гремело и не стучало ничего при включении двигателя и паленым пахло минуту только. Думаю что до такого как у  Lena не дойдет. Видел разобранное сцепление пойманное при свисте, подшипник развалился не сильно, так там только кончики лепестков были синии, хозяин сказал ставить на место сцепление. Прочитал эти темы пока непонятно только почему у меня коробку клинило, а так симптомы похожи. Однозначно виноват подшипник а не манера езды т.к. чем раньше найдеш эту поломку тем целее будет сцепление. У меня ничего не свистело и только минут за десят перед поломкой сегодня появимлись признаки чего-то нехорошего со сцеплением, как я мог знать что подшипнику конец? Пусть попробуют доказать обратное.
Записан
cherep
  • Новичок
  • *

  • Russian Federation Климовск, МО

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 47

  • Благодарности
    -Выданные: 3
    -Полученные: 0

0

Добавлю и свою каплю, свистело на  холодную, т.е. в морозы аж с прошлой зимы, при прогреве все пропадало, но т.к. других симптомов не было, ездил. Этой зима душа не выдержала, свистеть стало сильно, поехал на диагностику в автостарт, и тут как назло, оттепель, в общем ест-но ничего не нашли. Но обнаружили, что течет задний сальник коленвала, замена его гарантийная. При этом коробку снимают и разбирают, поэтому выжимной можно сразу и пощупать. В итоге при ремонте без сомнений был заменен по гарантиии и выжимной, он уже был на подходе, сцепление и корзина живей всех живых, сказали как минимум отходят еще столько же (пробег был 75ккм, собирался при разборе все равно менять и даже заранее купил в экзисте по низкой цене, правда ждал долго - могу перепродать если вдруг кому надо :)). В итоге ничего делать не стал, только по собственной инициативе залил новое масло. Все работы обошлись 2 000 с чем-то там, стоимость масла в коробку.
Так что вердикт такой, если при отпущенной педали сцепления свистит, нажимаешь - пропадает, точно выжимному конец и при замене сцепления должно быть это видно.
Записан
kolhoznik
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Москва

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1643

  • Благодарности
    -Выданные: 2
    -Полученные: 36

0

Видимо, нужно навестить сервис с дисками и кусками подшипника, предъявить, чтобы они согласились - да, это то самое, что сняли с вашего авто - и опечатать их печатью. Далее - на экспертизу (конечно, если предварительное мнение профессионалов будет очень обнадеживающим).
А может приехать и письменно потребовать возмещения расходов на исправление недосттака потребителем или третьим лицом? В случае несогласия дилера с причиной возникновения недостатка, он обязан на свой счёт организовать экспертизу. Как вам такой ход конём?
Записан
В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (дилер, изготовитель) отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли вследствие нарушения потребителем правил использования товара. ст.18 п.6 ЗОЗПП
Lena
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Russian Federation Москва, ВАО, Богородское


    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 665

  • Благодарности
    -Выданные: 3
    -Полученные: 3

0

А может приехать и письменно потребовать возмещения расходов на исправление недосттака потребителем или третьим лицом? В случае несогласия дилера с причиной возникновения недостатка, он обязан на свой счёт организовать экспертизу. Как вам такой ход конём?
А можно поподробнее как это????? 8(
Записан
kolhoznik
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Москва

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1643

  • Благодарности
    -Выданные: 2
    -Полученные: 36

0

оч. просто.
У вас был недостаток, его устранили за ваши $. Вы считаете, что случай гарантийный. На основании ст. 18 п.1 закона о защите прав потребителей, вы имеете право потребовать возмещения расходов на исправление недостатка. Вот и требуйте. Естественно дилер будет несогласен. Вот тут приходит на помощь статья 18. п.5
Цитировать (выделенное)
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
Пишите письменное требование на возмещение, и укажите, что, если они не согласны, то на основании статьи пусть организовывают экспертизу и требуйте обеспечить ваше присутсвие на экспертизе.
Я не уверен на 100% в этой схеме, но мне она кажется вполне логичной и осуществимой, другой вопрос как себя дилер поведёт. Может тупо в отказ пойти и тогда только суд.
Вобще, надо было сразу, до ремонта, письменно требовать ГАРАНТИЙНОГО ремонта. Было бы намного проще для вас и сложее для них.
« Последнее редактирование: Декабрь 24, 2009, 08:15:53 am от kolhoznik »
Записан
В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (дилер, изготовитель) отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли вследствие нарушения потребителем правил использования товара. ст.18 п.6 ЗОЗПП
Lena
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Russian Federation Москва, ВАО, Богородское


    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 665

  • Благодарности
    -Выданные: 3
    -Полученные: 3

0

В общем подниму свою темку... Несколько раз по телефону общалась с представителем КМР (писименно я действительно от него получила "что все решает инженер по гарантии" как и писали выше) и он мне дал совет писать претензию на генерального "СИМ" с описанием всего и требованием вернуть все деньги и выплатить моральную компенсацию. По поводу гарантии на выжимной подшипник - он сказал исходить из противного, т.е. если его нет в списке ограничения гарантии, значит гарантия на него распространяется... Сегодня получила официальный ответ от "СИМа" - приезжайте к нам в сервис на экспертизу - с машиной и теми деталями. По телефону они продолжают петь ту же песню "вы перегревали сцепление, поэтому перегрелся подшипник и высохло масло - т.е. виноваты вы..." Я боюсь что переспорить их на экспертизе я не смогу :( Что делать просто не представляю!!!!!! А самый прикол - технический центр "СИМ-Авто" на Варшавском ш. НЕ ЯВЛЯЕТСЯ официальным!!!! В базах КМР он не проходит!!! Числится только площадка в Крылатском и они проводят все документы через нее.... Вот так вот!!!!  fire! fire! fire!
Претензию прикрепляю - может кому пригодится.
Записан
Lena
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Russian Federation Москва, ВАО, Богородское


    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 665

  • Благодарности
    -Выданные: 3
    -Полученные: 3

0

Настроена то решительно  :popcorn: А вот что им говорить и на что давить вообще не представляю..... Подскажите умные слова пожалуйста!!!!!!!!!!  :-[
Записан
Lena
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Russian Federation Москва, ВАО, Богородское


    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 665

  • Благодарности
    -Выданные: 3
    -Полученные: 3

0

Итак: восстановим документацию. Вы от них получили только отказ на заказ-наряде, где валят на перегретое сцепление? Теперь приглашают на типа экспертизу?
Если я правильно понимаю их логику, они хотят взять с вас деньги за свою "экспертизу" (в кавычках, потому что смотреть будут те же самые люди...) и написать то же самое, что в заказ-наряде.
ИМХО проконсультируйтесь с компететными в технике людьми. За пиво, за поцелуй  :) Лучше знакомого - через третьих лиц - эксперта. Покажите им детали, пусть вынесут свой УСТНЫЙ вердикт - насколько вы правы, какое заключение выдаст НЕЗАВИСМАЯ экспертиза. Тогда будет яснее.

Еще вариант. Приехать с деталями и мягко поинтересоваться, являются ли они официальными дилерами. Не по названию, а по месторасположению. Вы у них ТО проходили? Штампики они ставили? Все, они влетели - давите на них, это МОШЕННИЧЕСТВО чистейшей воды. Вопрос поставить легко: или сцепление, или заява в прокуратуру.
Да показывали - большенство говорят что сцепление не сожженое.... Выложу вечером их ответ - он уже официально пришел по почте и я за него там расписывалась.
А вот про диллерство это конечно интересно))))))) Я у них машину покупала, проходила все ТО и со всякими жалобами ездила только к ним - т.е. это единственный сервис где я 2 года обслуживалась!!!!!!
Про оплату этой экспертизы ни слова - они предлагают произвести "проверку качества выполненных работ и замененных деталей". Предлагали ехать в Крылатское, но я по времени туда не успеваю - поэтому уговорила их на Варшавку.
Записан
Lena
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Russian Federation Москва, ВАО, Богородское


    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 665

  • Благодарности
    -Выданные: 3
    -Полученные: 3

0

В общем решила по пути домой заехать в автосервис около дома - не официальный, новыглядит приличнее некоторых официалов :) И попросила консультации, ко мне пришел мастер, который, о чудо, 3 года работал инженером по гарантии  :D Я ему рассказала что сломалось - его первые слова "это не гарантия", потом долго смеялся - говорит рефлекс  lol В общем по его опыту доказать что либо бесполезно, тем более на их территории... Тем более что каждому сервису выгодно проводить все случаи не гарантийными, и сотрудники за каждую такую "не гарантийную гарантию" получают премии, т.к. после того как я согласилась и оплатила ремонт они направляю официальным представителям гарантийный случай и имеют деньги еще и с них))))))))) В общем сказал что мне поможет только очень хороший юрист, но либо он возьмет кучу денег, либо должен быть хорошим знакомым или другом........ еще он сказал, что у всех официальных сервисов единая база данных где по вину можно проследить все ремонты у любого официала...... Вот теперь я хочу завтра позвонить в КМР и спросить - как можно сделать запрос на историю моего сидика )))))) может меня тоже по гарантии починили уже))))))))))
Записан
MAX F
  • Moderator
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Оренбургская обл, село


    ODO 6000 km

    Награды:
    За преданность клубуЯн Сидклуб 09
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5739

  • Благодарности
    -Выданные: 17
    -Полученные: 192

  • Сельский сидовод
0

Цитировать (выделенное)
Тем более что каждому сервису выгодно проводить все случаи не гарантийными, и сотрудники за каждую такую "не гарантийную гарантию" получают премии, т.к. после того как я согласилась и оплатила ремонт они направляю официальным представителям гарантийный случай и имеют деньги еще и с них)))))))))
это конечно фигня. В КМР тоже не идиоты сидят. Детали то у вас на руках.
Записан
"Сид это Кеды. Любимые, удобные, простые, без натужного лоска, без выпендрёжа. Но они не трут, подметка от них не отрывается, и ноги не потеют... За них не трясешься как за тапки от виттона и выглядят они современно." (С) Remun
Lena
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Russian Federation Москва, ВАО, Богородское


    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 665

  • Благодарности
    -Выданные: 3
    -Полученные: 3

0

фигня или нет я не знаю.... но какая корысть им в отказе от гарантии???? В чем их выгода??? Они и так и так получают одинаковые деньги!
Записан
MAX F
  • Moderator
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Оренбургская обл, село


    ODO 6000 km

    Награды:
    За преданность клубуЯн Сидклуб 09
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5739

  • Благодарности
    -Выданные: 17
    -Полученные: 192

  • Сельский сидовод
0

Цитировать (выделенное)
Они и так и так получают одинаковые деньги!
их КМР старается побрить так же, как они нас sux
Записан
"Сид это Кеды. Любимые, удобные, простые, без натужного лоска, без выпендрёжа. Но они не трут, подметка от них не отрывается, и ноги не потеют... За них не трясешься как за тапки от виттона и выглядят они современно." (С) Remun
AllO
  • Full Member
  • ***

  • Russian Federation Королев

    ODO 45364 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 224

  • Благодарности
    -Выданные: 4
    -Полученные: 6

0

фигня или нет я не знаю.... но какая корысть им в отказе от гарантии???? В чем их выгода??? Они и так и так получают одинаковые деньги!
Вот тут позвольте несогласиться, возмещают, НО работы в два раза дешевле, а вот с ЗПЧ вообще такие чудеса творятся.
Записан
Удачи на дорогах !
kolhoznik
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Москва

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1643

  • Благодарности
    -Выданные: 2
    -Полученные: 36

0

Настроена то решительно  :popcorn: А вот что им говорить и на что давить вообще не представляю..... Подскажите умные слова пожалуйста!!!!!!!!!!  :-

Раз уж настроены решительно, то нужно идти до конца. Я так понял они упёрлись рогом. Рекомендую следующее. Сейчас они предоложили экспертизу. Сходите, хорошо бы чтобы с вами был чеовек который либо технарь, либо юрист. Возьмите с собой видеокамеру, фиксируйте всё, фамилии и т.д. Естесственно, результаты этой так называемой экспертизы будут не в вашу пользу, но по сути эта экспертиза - фуфел. Т.к. реальную экспертизу делают не у дилера, а в каком-нибудь НАМИ. Потом готовьте исковое заявление и в суд. Там пени хорошие накапают. А вот суд уже назначит "правильную" экспертизу. Тут один косяк. Это как раз их дилерство. Даже не знаю как с этим быть, т.к. они могут соскочить, сказав, что мы не официалы, поэтому не обязаны по гарантии ничего устранять. Тут надо смотреть как заказ-наряды проводились, если СИМ в Крылатском и на Варшавке - это одно Юр лицо, то без проблем начинаем готовится к суду, иначе труно сказать.
То, что вам сказал бывший инженер по гарантии из сервиса мягко говоря неправда, т.к. доказывать вы ничего не должны, доказывает дилер. Читаем мою подпись. И запомните главное: дилер должен доказать, что причиной возникновения недостатка стало нарушение правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
Вот пока он не докажет это, случай по умолчанию является гарантийныйм. Перегрев диска ещё не означает, что вы неправильно выжимали сцепление, почитайте мануал, что там про сцепление. Вот перед дилером стоит задача доказать, что вы нарушали то, что написано в мануале. Поверьте, это оооочень сложно.
Записан
В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (дилер, изготовитель) отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли вследствие нарушения потребителем правил использования товара. ст.18 п.6 ЗОЗПП
Страницы: [1] 2 3 ... 5   Вверх

Чтобы прокомментировать данную тему, или создать новую зарегистрируйтесь или зайдите на форум под своей учетной записью.


форум kia ceed > Салоны, сервисы, магазины > Вопросы гарантийного обслуживания (Модератор: MAX F)

 

Негарантийный ремонт выжимного подшипника в СИМе

 

Новые коментарии к фотографиям галереи
Да, продал! Годы идут, потребности растут, а машина ни больше, ни новее не становится... Но автомобиль отличный был. Если бы кто мне сказал 13 лет назад, что я 12 лет проезжу на одной машине, я бы как минимум не поверил... Однако, ж :)
Кстати, на новой уже побывал в Дрим-авто сразу после покупки ))

Николай Васильевич, номера не переставлял. Три месяца покатался на 53 регионе, а потом пришлось перерегистрировать в МО, и теперь на 790, затерялся в серой массе местных машин )))
Меня терзают смутные сомнения,что с таким номером я видел совсем другое авто!!!
На стоянке,где Степа паркуется у своей работы.......
продал? (
     2   настроить
или быстрая регистрация и вход через ВК

Новые фотографии ↓
Вce новые фото →
Рейтинг автосервисов kia ↓
Каширка 39 (Москва) →  70 


FAVORIT MOTORS СЕВЕР (Москва) →  51 

АвтоГЕРМЕС (Москва) →  39 

МАРЬИНО АВТО (Москва) →  33 


Весь рейтинг сервисов kia →
Чтобы добавить свой отзыв о сервисе - зарегистрируйся


  Мобильная версия Контакты администрации
Реклама: