Страницы: [1] 2 3 ... 6   Вниз
Автор Тема: Уровень масла в АКПП.  (Прочитано 67248 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
vab
  • Jr. Member
  • **
  • Автор темы

  • Russian Federation Москва

    Авто: Kia Ceed 1.6 AT
    ODO 135000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 65

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 0


Через день после первого ТО полез под капот проверить уровень масла в двигателе, заодно посмотрел уровень в коробке и.... о ууужас уровень масла очень сильно превышает отметку максимума для горячего двигателя, учитывая что смотрел я на холодном... Народ, у кого как? Насколько это критично? Мучаюсь откачивать или нет...  8( Конечно сам лопух, нужно было перед ТО или сразу после посмотреть и обратить на это внимание сервисменов, но как говорится знал бы что в прикупе...
Записан
Leshak
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Челябинск

    ODO 89000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1030

  • Благодарности
    -Выданные: 4
    -Полученные: 1

0

... о ууужас уровень масла очень сильно превышает отметку максимума для горячего двигателя, учитывая что смотрел я на холодном...
Между первым и вторым связи никакой, читай мануал и проверяй уровень сторого по инструкции  :D
Тобишь на горячем работающем двигателе - если и там будет превышение то тогда сливай...
Записан
ekimok
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation МО, Наро-Фоминский район, г. Апрелевка

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 531

  • Благодарности
    -Выданные: 6
    -Полученные: 5

0

У меня тоже превышает. Поеду на этой неделе на ТО, сам сливать не буду, а мастеру скажу посмотреть в чем там собака порылась...
Записан
v2d
  • Jr. Member
  • **

  • Russian Federation Краснодар

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 52

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 10

0

Я до первого ТО (на 1000) пару раз проверял уровень сразу после приезда с работы на заведенном двигателе. Уровень получался на 5 мм выше максимума. На ТО я сказал об этом приемщику. Мастера посмотрели и сказали что все ОК. Я попросил их при мне проверить и показать как надо проверять уровень масла в коробке.
Мастер завел машину, говорит смотрите температура двигателя рабочая (где-то около 80 градусов. Вытаскивает щуп. На нем масло в районе нижней метке.
Я для себя вывод сделал,что масло в коробке остыло (ведь машина не ездила) и потому уровень стал такой.
Уехал я. Приехал домой, смотрю уроень: выше верхней метки на 2-3 мм. Но это была суббота и доехал я быстро без пробок.
Потом очередной раз по возвращении с работы решил проверить как по мануалу. Перед проверкой я переключал коробку во все передачи от R до 1. Потом перевел на P и проверил уровень. Масло было четко на верхней метке.
Записан
vab
  • Jr. Member
  • **
  • Автор темы

  • Russian Federation Москва

    Авто: Kia Ceed 1.6 AT
    ODO 135000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 65

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 0

0

Проверил уровень по мануло на горячем двигателе, все в норме. Мануал - сила  :D, всем спасибо за участие.
Записан
sinov
  • Модератор
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Москва, ЮЗАО


    ODO 0 km

    Награды:
    Почетный член клубаАктивное участие в развитии клуба. 2011
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5354

  • Благодарности
    -Выданные: 27
    -Полученные: 17

  • 2013 AWD 2.0 AT + Paulus chip
0

С уровнем вроде все впорядке, а вот хотелось бы услышать, какого цвета оно должно быть? У меня в коробке очень темное. Может быть это неправильно? 8(
Записан
Alex_B
  • Full Member
  • ***

  • Russian Federation Иваново


    Авто: Kia Ceed 1.6 AT
    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 200

  • Благодарности
    -Выданные: 2
    -Полученные: 5

0

На сколько мне известно, жидкость для автоматических коробок передач (ATF) бывает разных цветов, но всегда почти прозрачная (если смотреть по щупу). У меня, например, розовенькая  :) А если она действительно темная, это не нормально :(
Записан
sinov
  • Модератор
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Москва, ЮЗАО


    ODO 0 km

    Награды:
    Почетный член клубаАктивное участие в развитии клуба. 2011
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5354

  • Благодарности
    -Выданные: 27
    -Полученные: 17

  • 2013 AWD 2.0 AT + Paulus chip
0

На сколько мне известно, жидкость для автоматических коробок передач (ATF) бывает разных цветов, но всегда почти прозрачная (если смотреть по щупу). У меня, например, розовенькая  :) А если она действительно темная, это не нормально :(
И что же делать? Точно помню, что не розовенькая. Ехать в сервис? 8(
Записан
Graf
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Тула

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1437

  • Благодарности
    -Выданные: 5
    -Полученные: 29

0

Вот я тут нарыл про масло в АКПП:

"Трансмиссионные масла отличаются как цветом, так и запахом. Есть светло желтые масла, а есть красных оттенков (от светлого CASTROL до насыщенного красного ELF). Следует сразу сказать, что цвет масла определяется только красителем, который добавляется в него, чтобы можно было отличить масло для АКПП от других масел, используемых в автомобиле. Больше ничего цвет масла не определяет. Кроме того, через небольшой отрезок времени работы любое масло приобретает прозрачно-коричневый цвет. "

"Как оценить качество масла в АКПП?
Разные типы масел отличаются как цветом, так и запахом. Если Ваша коробка недавно побывала в ремонте, достаньте щуп и запомните цвет и запах ATF. Если в процессе эксплуатации сильно изменился цвет или запах, то, значит, есть повод обратиться в сервис для проверки состояния АКПП.
При покупке машины с "автоматом", масло должно быть прозрачным и не иметь темно-коричневого оттенка или горелого запаха. Капните масло со щупа на белую бумажную салфетку и убедитесь, что масло легко впитывается, и в нем нет посторонних включений. Если в неисправной АКПП перед продажей несколько раз подряд менялось масло, то все равно при тщательном анализе капли масла в нем можно различить мелкие черные частички, не гармонирующие с прозрачным и ярким маслом. Зачастую можно увидеть черный налет на щупе. В этом случае необходимо хорошо вытереть щуп и повторно проанализировать состояние масла. Если налет повторно не появился, то, значит, предыдущий был следствием того, что щуп долгое время не использовался. Не помешает также заглянуть в систему охлаждения двигателя и убедиться, что антифриз прозрачный и не содержит водо-масляной эмульсии. Имейте в виду, что можно встретить антифриз красного цвета, на первый взгляд напоминающий масло для автоматических AКПП."
 
Т.е. масло в любом случае должно быть чистым и прозрачным. Пусть темным, но _прозрачным_.
Записан
Graf
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Тула

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1437

  • Благодарности
    -Выданные: 5
    -Полученные: 29

0

На сколько мне известно, жидкость для автоматических коробок передач (ATF) бывает разных цветов, но всегда почти прозрачная (если смотреть по щупу). У меня, например, розовенькая  :) А если она действительно темная, это не нормально :(
И что же делать? Точно помню, что не розовенькая. Ехать в сервис? 8(

Кстати, а не вы ли писали, что при покупке была проблема с коробкой? Если да, то тогда и масло могло пострадать.
Записан
sinov
  • Модератор
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Москва, ЮЗАО


    ODO 0 km

    Награды:
    Почетный член клубаАктивное участие в развитии клуба. 2011
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5354

  • Благодарности
    -Выданные: 27
    -Полученные: 17

  • 2013 AWD 2.0 AT + Paulus chip
0

На сколько мне известно, жидкость для автоматических коробок передач (ATF) бывает разных цветов, но всегда почти прозрачная (если смотреть по щупу). У меня, например, розовенькая  :) А если она действительно темная, это не нормально :(
И что же делать? Точно помню, что не розовенькая. Ехать в сервис? 8(

Кстати, а не вы ли писали, что при покупке была проблема с коробкой? Если да, то тогда и масло могло пострадать.
К счастью, нет. Не было никаких проблем, да и то случайно заглянула под капот. Надо еще раз посмотреть.
Записан
junglist
  • Sr. Member
  • ****

  • Russian Federation Ростовская область

    ODO 310500 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 427

  • Благодарности
    -Выданные: 12
    -Полученные: 11

« Ответ #11 : Май 04, 2008, 00:28:15 am »
0

на щупе написано проверять в положение нейтраль на заведенном двигле, есть положение холодного двигателя и положение горячего вдигателя. вот.
Записан
Lotuhov
  • Новичок
  • *

  • Russian Federation Тверь

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 38

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 2

« Ответ #12 : Май 12, 2008, 09:38:32 am »
0

А у меня на разных сторонах щупа масло находится на разных уровнях. На одной стороне по верхней метке HOT, а на другой стороне чуть выше верхней метки С (методика замера строго по мануалу).   Сначала подумал, что из-за извилистой трубки, куда вставляется щуп, часть масла по одной стороне может стираться. Попробовал на заглушенном двигателе - уровень по обеим сторонам щупа одинаковый и выше метки HOT на 1.5-2 см. 
Какой реальный уровень?
Записан
pikachu
  • Jr. Member
  • **

  • Russian Federation Москва. Сев.Бутово


    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 86

  • Благодарности
    -Выданные: 1
    -Полученные: 0

« Ответ #13 : Май 21, 2008, 21:43:17 pm »
0

У меня по щупу уровень масла тоже выше отметки на 2 см. и был он с самого начала. Когда покупал манагеры сказали что это ничего страшного. Завтра еду на ТО-0 спрошу у сервисменов. По результатам отпишусь.
Записан
PANDA
  • Hero Member
  • *****

  • Honduras

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1245

  • Благодарности
    -Выданные: 1
    -Полученные: 0

« Ответ #14 : Май 30, 2008, 09:15:55 am »
0

Всё есть в инструкции, как правильно мерить. Удачи.
Записан
---Дорогу осилит Сид-едущий!---
Страницы: [1] 2 3 ... 6   Вверх

Чтобы прокомментировать данную тему, или создать новую зарегистрируйтесь или зайдите на форум под своей учетной записью.


 

Новые коментарии к фотографиям галереи
Да, продал! Годы идут, потребности растут, а машина ни больше, ни новее не становится... Но автомобиль отличный был. Если бы кто мне сказал 13 лет назад, что я 12 лет проезжу на одной машине, я бы как минимум не поверил... Однако, ж :)
Кстати, на новой уже побывал в Дрим-авто сразу после покупки ))

Николай Васильевич, номера не переставлял. Три месяца покатался на 53 регионе, а потом пришлось перерегистрировать в МО, и теперь на 790, затерялся в серой массе местных машин )))
Меня терзают смутные сомнения,что с таким номером я видел совсем другое авто!!!
На стоянке,где Степа паркуется у своей работы.......
продал? (
     2   настроить
или быстрая регистрация и вход через ВК

Новые фотографии ↓
Вce новые фото →
Рейтинг автосервисов kia ↓
Каширка 39 (Москва) →  70 


FAVORIT MOTORS СЕВЕР (Москва) →  51 

АвтоГЕРМЕС (Москва) →  39 

МАРЬИНО АВТО (Москва) →  33 


Весь рейтинг сервисов kia →
Чтобы добавить свой отзыв о сервисе - зарегистрируйся


  Мобильная версия Контакты администрации
Реклама: