Ну по этому поводу ещё одна реальная байка из лётной жизни:
Запланировали нам полёты, утром встаём, на улице уже прилично дует.
Приходим на ППУ (предполётные указания), командир полка как обычно первый доклад принимает от метеоролога. Встаёт молоденький старлей (оставался тогда за начальника, было лето а все начальники по отпускам обычно, лейтенанты же не любят в отпуск летом, сами знаете

), так вот, говорит:
- надвигается циклон с порывами ветра бла-бла-бла, с осадками бла-бла-бла, запасных аэродромов не будет, и т.д......, и вообще объявляю на аэродроме штормяк!!!
Командир сидит весь белый, слова сказать не может, рот открывает и закрывает молча...

Картина маслом.
Потом собрался и говорит:
- А что же тв мне в 4 утра песни пел, что будет миллион на миллион?
Лейтенант подняв бровки разводит руки в стороны:
- Стихия, командир......
Занавес...
ЗЫ: а что такое подготовить аэродром к полётам: это привезти хренову кучу техники на аэродром, боеприпасов со складов, запустить всю систему на аэродроме, а главное слить с самолётов, которые участвуют в полётах оперативную заправку (на случай войнны все стоят заправлены и загружены бомбами) и снять бомбы. И всё это к указаниям уже должно быть сделано!
